Сонливость и потеря сил уже долгое время у кота после приема Зиртека

Котёнок, 7 мес, не кастрирован, прибился на даче к семье подруги, передали мне, тк у самих на котов аллергия. Подруга сделала первичные анализы на инфекции (там всё ок) и просвечивание на блох (тоже всё ок). Сделали обработку стронгхолдом, 30 июля повторная обработка будет Десна была воспалена, назначили антибиотик от воспаления и глистогонное милпразон Тем не менее, кот постоянно чешется (холка, уши, подбородок) и постоянно вылизывается (именно навязчиво, прям вгрызаясь, разные места: лапы, живот, бока, местами уже проплешины и кожа красная от раздражения) У меня живёт уже 2 недели В первую неделю, видимо, на фоне стресса целый день не ходил по-маленькому, я отвезла в вет клинику. Там сказали, что это на фоне стресса (и действительно, со стулом потом всё стало ок), а также рекомендовали перестать давать антибиотик, тк это доп стресс, и начать давать зиртек (5 капель зиртека на 5 капель воды раз в день, при весе кота в 4 кг), а также перевести на гипоаллергенный корм + наполнитель бетонтированный сменить на другой, не вызывающий аллергии. Перевожу постепенно с сухого и влажного корма Грандин для котят на сухой корм Грандорф для котят гипоаллергенный Антибиотик перестала давать Наполнитель пыталась поменять на силикагель (домешивать в старый) , но кот при мне чуть не сожрал 2 гранулы и ходил облизывался у лотка, пришлось попробовать тофу (более безопасен при проглатывании) Вчера все-таки рискнула дать Зиртек в рекомендованной дозировке, тк стресс от переезда немного спал, на ручки даже спокойно шел (но всё ещё чешется и вылизывается навязчиво) В итоге кота прям накрыло... Очень сильная сонливость Первые 12 часов спал буквально на ходу: чуть пройдёт - ложится, к когтеточке подойдёт - немного поточит когти и спать сразу На звуки реагировал, меня узнавал, но молчал (а это ему вообще не свойственно) и полностью прекратил вылизываться и чесаться (даже не умывался, как будто не было сил, еда даже оставалась на подбородке). При этом в туалет сходил, как обычно (и стул не поменялся, всё ок) Тошнило, даже ходил спец траву активно ел, как будто что-то мешает и хотел рвоту спровоцировать Также как будто повышенное слюноотделение было во сне (измазана немного лежанка) По прошествии 12 часов удалось с ним немного поиграть, стал более активным, но всё равно сонный и вялый Сейчас уже прошло больше 24 часов Он хорошо покушал влажный корм, попил, в туалет сходил Поиграл немного Много болтает, как всегда Начал опять чесаться, как и раньше И умывается после еды Но сейчас заметила: пытается вылизать бок/живот, тянется, пристраивается в позу, и потом раз - прекращает, не дотягивается, как будто нет сил или больно При этом к когтеточке подходит, со шнурками играет, тянется после сна, лезет на высокие поверхности нормально И вот сейчас опять пошёл спать Перед сном хотел вылизаться, не смог, как будто сил нет Попробовала коснуться живота/спины, чуть не укусил в качестве предупреждения При этом голову даёт гладить спокойно и спину тоже, когда идёт или сидит Он уже записан на приём к ветеринару во вторник на след неделе как раз, чтобы сделать по возможности полный чекап с УЗИ и анализами, необходимыми для вакцинации (а потом уже кастрации) Но очень волнуюсь, не может ли это быть экстремальная ситуация, при которой надо уже сейчас срочно ехать в клинику... Или все-таки может быть такая долгоиграющая побочка от Зиртека после 24х часов с приёма препарата?

У кота: неизвестно
27 лет
18 Июля ·Просмотров: 419·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полного выведения цетиризина из организма требуется от 2 до 3 суток. Обычно состояние полностью нормализуется в течении 2 суток после последнего приема препарата. По описанию ситуации нет признаков жизнеугрожающего состояния, но , если состояние не улучшится в течении 1-2 суток или появятся признаки ухудшения - отказ от пищи, прогрессирующая сонливость и апатия, неврологические симптомы- нужно будет обратиться на очный осмотр в ближайшее время для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ!
Всё-таки не выдержала и поехала в клинику сразу
Там провели осмотр, посмотрели десны
Температура 39, очень воспалены десны, есть язвы + пошли выделения из носа
Будем ему натощак сегодня с утра делать общий анализ крови и анализ крови ифа, пцр, чтобы исключить кальцивироз
Изначально (в июне) на него делали пцр, результат отрицательный, как и по остальным опасным вирусам
Но симптомы похожи
Мог подхватить, тк не привит пока ни от чего
Лучше перепроверить все
Прокапали димедрол и Рингер
По аллергии корм будем искать монобелковый, лучше на основе рыбы (и без примесей возможных аллергенов в составе)
Зиртек отменяем 100%, кошки, как выяснилось, не всегда переносят его хорошо
Если аллергию так и не сможем стабилизировать, будем смотреть средства, которые больше рассчитаны на животных (но это будет крайняя мера, тк не решает проблему, а по сути купирует симптомы, надеюсь, что рыбные корма аллергию уберут)
Плюс по дальнейшему лечению будем решать уже на основе результатов анализов

Здравствуйте!
Судя по описанию ситуации необходимости с экстренном обращении к ветеринарному врачу нет. Применение антигистаминного препарата может провоцировать сонливость, но полочку, чтоб наблюдались абдоминальные боли (боли в животе) давать не должен. Если по прошествии 24 часов зуд появился снова - прием капель Зиртек стоит продолжить, возможно дозу стоит немного уменьшить (до 3-4 капель, главное, чтоб был эффект).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ!
Там провели осмотр, посмотрели десны
Но симптомы похожи
Лучше перепроверить все
Прокапали димедрол и Рингер