Ходит на "носках"

Ребенок 1.4 ходит на носках. Первые шаги и еще месяц ходила на полную стопу, спустя месяц начала чередовать , то на носках, то на полную стопу. Говорит мало, папа, тата, баба и слоги бе, ме, да, а. Общее развитие вроде нормально, просьбы не все, но выполняет, из кубиков строит башенку, сортер пытается , но не всё получается , пытается натягивать штанишки, пьет со стакана, сама не ест. В год делали массаж нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, невролог осматривал?

Осматривал в год, тогда она ходила у опоры на носках, был назначен массаж 10 курсов. Ребенок начала ходить самостоятельно на полную стопу. Больше не были у невролога

Посмотрите сами, не напряжены ли мышцы на ножках. Можно самостоятельно делать мягкий расслабляющий массаж

Принятый ответ

Здравствуйте. Важное, решающее я бы сказала, значение имеет осмотр невролога, нет ли повышенного тонуса, рефлексов. Если всё нормально, то хождение на носочках - это норма в Вашем возрасте, до 3 лет считается нормой, если временами ребенок переходит на носки.
В остальном, учитывая Ваш возраст , развитие нормальное.

Принятый ответ

Пусть носит жёсткую обувь, типа сандаликов и ботиночек, обязательно делайте массаж стоп, купайте в седативных ванночках 20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию развитие ребёнка в норме. Периодическое хождение на носочках в этом возрасте не является патологией, если нет отклонений в неврологическом статусе.
Нет ли у Вас заключения неврологического осмотра?

Нет заключения. В год назначал массаж нижних конечностей 10 курсов, а после года не были у невролога. Не было необходимости.

Нужно ещё раз показать неврологу. Если тонус и рефлексы в норме, то переживать не стоит. Это может быть просто идиопатическая ходьба на носочках и она пройдёт самостоятельно к 3-5 годам, часто передаётся по наследству.
Ещё следует показаться ортопеду, возможно потребуется ортопедическая обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте, а данном возрасте этл моднт быть вариантом нормв, нужен осмотр невролога, если он не увидит отклонений, то переживать не стоит

Спасибо.