Цистит после полового акта

11.07 был половой акт, 12.07 был половой акт в бане к вечеру почувствовала боль внизу живота, часто начала ходить в туалет, но писать было не больно. Выпила на ночь монурал, на следующий день стало легче, с обеда начала принимать фурадонин. 14.07 сходила на узи, сказали замечательный мочевой пузырь без каких либо изменений. Посетила уролога и гинеколога, анализ мочи и мазок нормальный, но у меня тянет низ живота и меня это очень беспокоит. Сегодня 18.07 уже седьмой день, с утра вроде все в норме было посетила уролога, после приема купила клюкву пью весь день морс и чай из брусники и вроде все в норме, но мои мысли вокруг низа живота он ноет и к вечеру опять участились мочеиспускание. Что делать? Я тревожный человек уже передумала всякое. Неужели нужно идти на цистоскопию (эта процедура вообще нагоняет страх). Посоветуйте, что можно попить и чем ещё полечиться? Почему есть неприятные ощущения внизу живота? Как долго проходит цистит? Гинеколог сказала, что уретра очень близко расположена к влагалищу и что вовремя акта чуть ли не попадает во влагалище. Часто бывает цистит после полового акта, но тут прям зацепило сильно. Помогите пожалуйста.

Цистит, ларингит
42 года
18 Июля ·Просмотров: 156·Олеся

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если общий анализ мочи в пределах нормативных значений, значит принятые вами препараты в целом сработали. После перенесённого воспаления могут сохраняться так называемые поствоспалительные явления. Так как процесс восстановления и заживления повреждённой слизистой нижних мочевых путей требует времени.
Сейчас главное успокоиться и не накручивать себя. С учётом жалоб смотрится оправданным к применению:
Препарат на растительной основе Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более.
Уриналгин, применяется согласно инструкции по две таблетки три раза в день 1-2 дня.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, доброе утро! Это похоже на онкологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы написали обильно питье мочегонных трав, я вчера пила весь день клюкву и листья брусники и всю ночь бегала в туалет, каждые два часа, это могло быть из-за обильного питья? Хотя днем в туалет так часто не ходила.

На онкологию не похоже.
Много пьёте, много ходите по маленькому. Вроде всё логично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, Уриналгин чем в данной ситуации поможет?

Он блокирует болевые рецепторы. Если есть воспаление и болевые рецепторы раздражены, то обычно пациенты отмечают выраженный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если опять начнёт болеть после окончания приёма?

Не факт. Но можно тогда сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, купила уриналгин, выпила первые две таблетки, стало легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но везде пишут, что это препарат снимает болевые ощущения, но не лечит проблему. Может ещё что-то пропить?

Сдать 3-х стаканный анализ мочи, по результатам решать, что требуется дальше

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом. Результат анализа мочи может быть неинформативен после приема Монурала . Как я понимаю анализы сданы уже после приема Монурала ? Сколько дней принимаете Фурадонин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, анализ сдала после приема монурала. Фурадонин принимала 5 дней

После приема Монурала анализ мочи может быть нормальным , даже если будут присутствовать воспаление

Опишите жалобы на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать в таком случае? Продолжать лечение?

Что принимаете сейчас кроме Фурадонина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто бегаю в туалет (но я начала пить клюквенеый морс и чай с брусничным листом) и знаете такое ощущение, что я чувствую, как мочевой пузырь наполняется мочой, тяжесть как буд-то. Писать не больно, объем мочи нормальный, напор тоже норм. Просто тянет низ живота, схожу в туалет на какое-то время прям хорошо, а потом опять тянет.

В таких случаях рекомендую принимать Циурол по 1 кап 2 раза в сутки -1 месяц . Исключить соленую и острую пищу , газировки кофе и алкоголь . Обильно пить воду . Морс и чай можно продолжать . Необходимо будет сдать анализ мочи заново через дней 5 . Посев мочи на флору и чувствительность к АБ через 14 дней . Вам делали только узи мочевого пузыря или почек тоже ?

По жалобам можно предположить что вы не долечили инфекцию. Но просто так сейчас принимать антибиотики не стоит. Будет понятно после контрольного анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи почек тоже делала, все нормально, только вот есть киста на левой почке, но уролог сказал просто наблюдать

Киста небольших размеров лечения не требует , только наблюдения

В таком случае действуем как писал ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не прогружается ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, Абдуризак. Подскажите это похоже на онкологию? Просто первый раз при цистите так долго болит низ живота!

Принятый ответ

Нет , не похоже совсем .

Добрый день. В том то и проблема,что лечение начато без диагноза,а прием Монурала смазал картину и теперь,что имеет место быть в итоге,непонятно.
Если нализ мочи спокойный,дополнительно рекоменудется выполнить :
-УЗИ почек,мочевого пузыря
-мазок на флору из цервикального канала и влагалища.
-Дополнительно,симптоматичсеки ,что обычно рекомендуем до выяснения причины:
-Но-шпа 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все сделано и мазки и узи, у всех я здоровп

В таком случае возможно остаточные явления поствоспалительного характера. Если симптомы не пройдут в течение недели,рекомендации в прежнем объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но-шпу и все?

Более ничего и нельзя порекомендовать,учитывая спокойные результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза Рахимовна, доброе утро. Эти симптомы похожи на онкологию?

Доброе утро.За онкологию тут и близко речи нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать