Не заживает пупок у ребенка почти в 3 месяца

Здравствуйте, ребенку через 10 дней будет 3 месяца. Изначально по совету патронажной мед сестры обрабатывала перекисью и зеленкой, полтора месяца пупок не заживал вообще, потом ничем не обрабатывала,держа его в сухости, как итог - зажило только пол пупка, нижняя часть слипается с краем пупка и не заживает. Если отодвинуть пальцами, то эта часть высыхает ,потом когда ребенок начинает шевелиться - слипается обратно и так по кругу. Я уже не знаю что делать. Нужно ли чем-то обрабатывать? Как заживить эту часть? Ребенка пупок никак не беспокоит, запаха и выделений нет.

23 года
19 Июля ·Просмотров: 16·юля

Здравствуйте. Пупок обычно заживает в течение недели после того, как отпадёт пуповина. В 3 месяца в норме пупок уже не должен мокнуть.
Необходима консультация хирурга, возможно, потребуется УЗИ для исключения аномалий урахуса (мочевого протока, который нужен был ребёнку внутриутробно для выведения мочи, к рождению он должен зарастать)- при этом может быть проблема заживление пупочной ранки .

Раствор бриллиантовой зелени и другие красящие антисептики в настоящее время не рекомендуют применять, чтобы не замаскировать возможное начинающееся воспаление.