Уплотнение возле ануса у младенца 2 месяца

Здравствуйте! У ребенка уплотнение возле ануса, внешне ничего нет, надавливаю, ребенка не беспокоит, температуры нет, поведение обычное! Заметила только тогда,когда ребенка стала подмывать, нащупала. Место где уплотнение визуально не красное и не опухшее! Что это может быть? Были у хирурга, толком ничего не сказали, наблюдать!

37 лет
18 Июля ·Просмотров: 93·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, варианты могут быть разные. Первым делом можно думать о парапроктите, а это заболевание, которое требует экстренного лечения, вряд ли хирург на осмотре упустил бы его. Возможно это утолщение анальной складки.
Прикрепите фото анальной области, чтоб можно было дать более точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно не анальная складка, уплотнение находится чуть ниже ануса справа

Так чаще располагаются инфильтраты при парапроктите. Надо смотреть фото, иначе получается гадание по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое инфильтраты? Это страшно? Фото только завтра утром. Внешне ни каких особенностей абсолютно

Это воспалительное образование, тут главное исключить внутренную форму крестцово-копчиковой тератомы. Они могут быть с подкожным ростом и растут под кожей рядом с анусом и копчиком. Кожа над ней не изменена, на ощупь очень плотная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Надо сделать УЗИ, чтоб быть уверенными что это не тератома растет потихоньку. Такие случаи в моей практике были, малышей выписывали из роддома и дома мама случайно обнаруживала уплотнение, которое росло. УЗИ точно сможет помочь с диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тератома, удаляется только хирургически?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лучшего понимания всей картины прикрепите, пожалуйста, фотографии данной области.
Какой стул у ребёнка? Жидкий, с натуживаниями, не каждый день?
Самое главное, что в моменте исключили острый гнойный парапроктит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как проявляется острый гнойный парапроктит? Фото сделаю позже, малыш спит. Стул жидкий, в день до 4 раз! Жидкий стул у нас с рождения, ни когда не было запоров, перепробовали с педиатром , разные техники с разными препаратами, пока ни как не удается наладить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально , сразу заранее скажу, в этой области ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Похоже, что формируется парапроктит. Это воспаление подкожной клетчатки.
На данном этапе ➡️ только подмывания после акта дефекации, при купании в воду добавлять фурацилин, на область ануса салфетку с мазью Левометил.

Если заметили, что шишка плотная красная, наверху как прыщик, при прикосновении боль ➡️ срочно в приёмное отделение детской больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А она может сама внутри рассосаться?

Шанс есть

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по локализации и вашему описанию это может быть парапроктит в начальной стадии (инфильтрации), когда нет нагноения. Если хирург очно смотрел, шишка не увеличивается, не беспокоит, нет температуры, то дейсвительно пока можно наблюдать, возможно он разрешится самостоятельно. Также обычно рекомендуют сделать узи уплотнения. Если будет увеличиваться, появится краснота, болезненность, то необходимо сразу обратиться снова очно к хирургу в приемное отделение детской больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы прикладываем мазь левомеколь, сегодня 4 день, все пока так как я описала, может он рассосаться сам? Не выходя сюда? Начиталась что его только хирургично удаляют, не хотелось бы в два месяца ложиться под нож. Как вообще это избежать?

Да, если это начало парапроктита, то он может рассосаться, как я и написала выше если не будет уменьшаться, появится краснота, болезненность, температра, то необходимо обратиться повторно к хиургу и сделать узи.
По фото ничего критичного не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите через сколько должен уменьшиться воспаление? Какие вообще сроки?

Обычно это 3-5 дней, если не пройдёт за это время или станет хуже, то нужно узи и осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для парапроктита (воспаление подкожной жировой клетчатки) в стадии инфильтрации (когда ещё нет гноя). В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день. А также каждый день осмотр, чтобы не появилось боли, красноты, если это есть значит случилось нагноение и срочно к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может он сам рассосаться? Не выходя сюда?уже 4 день, пока все так как я описала. И из за чего этот парапроктит?Конечно уже прикладываем мазь

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Важно что ребёнок очень осмотрен хирургом и ничего критичного не обнаружено.
В таких случаях действительно может быть рекомендовано наблюдение в динамике, если появляется воспаление, покраснение или беспокойство малыша- может быть рекомендовано- экстренная консультация хирурга, обратится в приемный покой стационара.
Если на фоне лечения хуже не стало, но уплотнение сохраняется, может быть рекомендовано проведение ультразвукового исследования с последующей консультацией хирурга очно.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 5 день, уплотнение сохраняется и размеры все те же и в поведении ребенка ничего неизменилось. Если это парапроктит, то он должен выйти либо туда либо на вверх? И сколько по дням это занимает?