Лающий кашель,температура
Здравствуйте, отдыхаем с ребенком 3,5 года на море (в деревне далеко от города).Вчера вечером у ребенка поднялась температура 38,5 и появился кашель лающий редкий ,аж до рвоты,но ночь прошла спокойно ,без рвоты больше ,но температура сохраняется 38,1.Врачу возможности показать нет совершенно,аптеки есть в деревне,небулайзера тоже нет ( Кашель не частый,но лающий Что купить из препаратов и какая схема лечения
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию пока показаний для ингаляции нет
Похоже не вирусную инфекцию
В таком случае достаточно поить ребенка, промывать нос солевым раствором (аквалор/аквамарис) , можно давать рассасывать леденцы на палочке (если даете такое)
Для снижения температуры можно использовать «Нурофен» или «Парацетомол» в сиропах
Подскажите вес ребенка
Есть ли у ребенка осиплость голоса?
Ребёнок привит?
Принятый ответ
Доброе утро. Ранее у ребёнка случались приступы ларингита ?
Его симптомы: Изменение голоса(Осиплость)
Голос может стать грубым или пропасть (афония). Плач тихий, беззвучный.
Кашель грубый и лающий, навязчивый, часто приступообразный, усиливается ночью.
Затруднен вдох (инспираторная одышка)Ребенку трудно именно вдохнуть. Шумное дыхание (стридор).
Для его купирования рекомендуются ингаляции с пульмикортом.
Дозы для лечения ложного крупа должны быть высокими,чтобы был эффект
Пульмикорт 0,5 и 0,25 бывает в аптеках
Рекомендуется сделать ингаляцию 0,5 вся ампула +1 мл физ раствор 2 р/д
3- 5 дней
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Специфического лечения орви не существует, рекомендуют только симптоматическое лечение: жаропонижающие (ибупрофен и парацетамол), обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, при лающем кашле также используют пульмикорт.
При отсутствии улучшений в течение 3-4 дней обязателен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если наблюдается осиплость голоса и приступ лающего кашля ( стеноз ) В таком случае обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом 0.5 мг 2 мл без разведения физ.раствором 2 раза в день , далее рекомендуют в течение 2-5 дней 0.5 мг 1 мл 2 раза в день
( после ингаляции умыть либо и рот прополоскать )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура и лающий кашель у ребенка 3,5 лет на море могут быть признаками острого ларингита (в т.ч. крупа). Несмотря на отсутствие небулайзера, важно действовать осторожно.
Что купить в аптеке:
1. Парацетамол или ибупрофен (сироп) для снижения температуры +38C. Давать по весу каждые 6–8 часов.
2. Антигистаминный препарат (например, лоратадин или цетиризин в дозе для возраста) может помочь при отеке гортани.
Что делать рекомендовал бы:
- Обеспечьте покой, прохладный влажный воздух (проветривание, можно рядом с ванной после горячего душа).
- Постоянно предлагайте питьё (вода, чай, компот).
- Не используйте ингаляции паром -они противопоказаны при крупе!
- Следите за дыханием: если появится свист (стридор), затруднённое дыхание, втяжение межрёберных промежутков это неотложная ситуация и нужна срочная госпитализация.
Если нет ухудшения, продолжайте жаропонижение и наблюдение. Кашель может сохраняться несколько дней. Однако при росте температуры, учащении кашля или признаках дыхательной недостаточности немедленно вызывайте скорую, даже из деревни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.