Увеличен подчелюстной лимфоузел?
Здравствуйте , несколько месяцев назадобнаружила на шее шишку, которая видна только если я вытягиваю шею и оттягиваю голову назад, шишка слева, я предположила что это лимфоузел, пошла к стоматологу сделали снимок оказалось киста в десне с той же стороны что и шишка, начала лечение зуба и пропила антибиотики, но шишка меньше не стала , размер предположительно см 1,5 плотная . Не болит и никак не беспокоит, но покоя мне не дает, я очень тревожный человек. Поясните пожалуйста ситуацию, фото прилагаю видно плохо, пальцем указываю на шишку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
Киста зуба-это хронический очаг инфекции. Лимфоузел может реагировать на него увеличением. То, что вы пропили антибиотики, могло приглушить острое воспаление, но пока сам зуб (источник инфекции) не вылечен полностью, лимфоузел может оставаться увеличенным. Часто после устранения очага инфекции узлы уменьшаются в течении месяца.
Когда начали лечение зуба?
Здравствуйте! Месяц назад начала лечение, сейчас в зубе лекарство две недели и еще неделю буду ходить с ним, антибиотики пропила закончила только два дня назад
Благодарю за подробное описание. Так как лечение зуба еще не окончено, соответственно очаг инфекции не устранен, поэтому ЛУ может реагировать. После устранения источника инфекции ЛУ обычно восстанавливается в течении месяца🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Есть рентген снимок?
Киста в области верхушки корня является хроническим очагом инфекции. И местная иммунная система постоянно борется с ней, из-за чего лимфоузел может увеличиваться и оставаться плотным на ощупь. Это нормальное явление.
А антибиотики могут уменьшит симптомы, но сам очаг инфекции они не уберут, поэтому и лимфоузел увеличен до сих пор.
Сколько было посещений лечения зуба?
Данамики по рентгену нет пока ?
Да, зуб лечу, сейчас в зубе лекарство две недели уже и еще неделю буду с ним ходить, киста образовалась в результате не до конца запломбированного и канала при лечении лет 5 назад
Поняла, пока Динамику очень рано оценивать, так как киста это сформированный очаг, он сложнее уходит.
Лимфоузлы приходят в норму долго, это может занимать несколько месяцев 🙏
Зуб не болит?
Если он ощущается при запрокидывании головы назад в размере до 1,5 см, то это абсолютно укладывается в вариант нормальной реакции на хроническую инфекцию.🙏
Размер я примерно прикинула, в феврале делала узи щитовидки лимфоузел был его еще с кистой тогда перепутали, с того момента он увеличился
Поняла, даже если он больше сейчас, то в любом случае его увеличение имеет причины. Это очаг инфекции в зубе.
Поэтому он будет постепенно приходить в норму при уменьшении очага 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Когда начали лечение зуба?
Лимфоузел никогда не будет сразу уменьшаться.
Минимум 3 месяца после полного устранения воспаления.
Лимфоузлы очень чувствительны к инфекции, соответственно сразу реагируют.
Антибиотики особо не лечат периодонтит.
Я просто думаю из-за кисты ли вообще этот ЛУ увеличился
Ну это не редкость, то есть не сложная ситуация. Подч/л сразу реагируют на хроническое воспаление в зубах
Благодарю ! Лечение начала месяц назад, неделю проходила с одним лекарством, сейчас положили другое , с ним хожу две недели и еще одну неделю надо, потом пломба
Да, лечение периодонтита всегда длительное
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы очень чувствительны к любой инфекции в полости рта , а очаг воспаления на верхушке корня это хроническая инфекция, которая так быстро конечно не пройдет . Антибиотик немного снял воспалительный процесс, но самому лимфоузлу нужно время ( в среднем 1-2 месяца) на восстановление после устранения очага инфекции. Но он у вас еще не устранен, так как зуб вы только начали лечить. Динамику стоит оценивать уже после постоянного пломбирования каналов, когда корневой канал будет полностью стерилен , а процесс заживления очага воспаления будет уже запущен.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией
Воспалительный процесс на корне зуба является хронической инфекции, после медикаментозного лечения и обработки корневого канала очаг постепенно уменьшается в течении месяцев, иногда доходя до полугода, это явление считается нормой, отслеживать необходимо рентген контролем.
Лимфатические узлы так же могут быть увеличены до 2-3 месяцев после лечения зуба и это считается нормой.
Главное, чтобы не отмечалось болезненности при надавливании и в покое, повышение температуры, появление красноты над лимфатическим узлом и он был подвижен.
Здравствуйте, боли нет , но я не могу сказать что он подвижен
А вы опустите вниз голову и попробуйте его подвигать, если хоть минимальный сдвиг есть в сторону, значит спаек нет с окружающими тканями
Вот интересно что он не нащупывается в таком положении , нащупать можно только когда я шею выпираю вперед а голову назад
Потому что без вынужденного положения головы они не прощупываются, их накрывают мышцы шеи.