Опух голеностоп от укусов

Здравствуйте. Такая ситуация. Где-то кто-то меня покусал, сначала несколько дней были такие шишки красные будто под кожей, а потом как начала опухать нога, а шишки будто растекаться. Была на приёме у своего врача (беременность 14недель) она сказала это укусы, мажь, цетрин попей. На одной ноге 6 шишек было, на другой 3.Ну вот сегодня 6-й день как нога с большим количеством укусов Опухшая, в лежачем положении все хорошо, но только ноги опускаю, чтобы сесть - это адская боль, стоять больше секунды на месте тоже больно. Инфекций и гноя не наблюдаю, ни на какую рожу тоже не похоже. В целом, само состояние нормальное, ни температуры, ни ознобов, ни чего. Вообще так бывает, что вот такие отёки от укусов что ходить невозможно, когда это пройдёт? Помогите пожалуйста. Мажу фенистил гель, внутрь цетрин 1р вечером (3дня пью), зубной пастой мазала, компресс спирта делала, на возвышение ноги поднимала (правда тогда спускаться ещё больнее), может мне СМП позвать чтоб что то при беременности безопасное вкололи от этого отека и дикой боли при наступании? Сама я не дойду уже Со мной такое впервые. Сколько такие вещи длятся? Ноги не лишусь? У меня уже паника

34 года
19 Июля ·Просмотров: 78·Лера

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отек и сильная боль при укусах на ноге, особенно с нарушением ходьбы, это повод для срочного обращения.

При беременности такие симптомы нельзя игнорировать.

Цетрин и Фенистил помогают от аллергии, но не снимут серьезный отек.

Спирт раздражает кожу и наносит ожог и замедляет регенерацию - прекратите.

Подъём ноги правильно, но болезненный спуск это тревожный знак.

Скорее всего, это выраженная местная реакция, но важно исключить флебит, лимфостаз или воспаление.

Немедленно в таких случаях рекомендую вызывать скорую - они могут оценить состояние, ввести безопасные при беременности препараты (например, антигистаминные внутривенно) и госпитализировать при необходимости.

Самолечение рискованно. Ногу не потеряете, но промедление опасно. Даже без температуры может быть серьезная проблема. Вызывайте помощь.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приехали скорая. Две юных девушки, тоже сказали мазать, вкололи дексаметазон, сказали разово он не опасен для плода. И остановить реакцию должен

сейчас после инъекции желательно наблюдение.

Принятый ответ

Лера, здравствуйте!
Да, такие масштабные реактивные отеки от укусов насекомых (особенно мошек, слепней или некоторых видов пауков/клопов) на ногах бывают. Кожа на голенях и стопах находится под высоким гидростатическим давлением. Когда вы опускаете ноги вниз, кровь и лимфа резко приливают к воспаленным местам, ткани натягиваются как барабан, и это причиняет ту самую невыносимую, распирающую, адскую боль, из-за которой невозможно стоять.
Но, учитывая беременность, прогрессирование отека на 6-й день и выраженный болевой синдром, текущего лечения явно недостаточно.
Да, в таком случае абсолютно оправданно нужно вызвать скорую помощь или неотложную медицинскую бригаду.
Учитывая , что вы физически не можете дойти до поликлиники, врачи должны осмотреть вас на дому.
До приезда врачей для облегчения самочувствия могут рекомендовать:
1. Завернуть лед, замороженные овощи или бутылку с холодной водой в плотное чистое полотенце. Приложить к местам наибольшего отека на 10–15 минут. Холод сузит сосуды, притупит боль и немного уменьшит приток жидкости.
2.Продолжать держать ноги на возвышении (на подушках). Чтобы снизить боль при вынужденном спуске с кровати, опускать ногу очень медленно, давая сосудам адаптироваться к давлению, или попросить близких помочь вам дойти до туалета, вообще не опираясь на больную ногу.
3. Не принимать каких-то лекарств без осмотра врача.

Без адекватного лечения такой массивный токсико-аллергический отек на ногах может держаться до 10–14 дней. Но, как только врачи подберут правильную, безопасную для плода противоотечную терапию, давление в тканях начнет спадать, и уже через 1–2 дня вам станет значительно легче наступать на ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну вот скорая приезжала, две юные девушки, тоже сказали мазать, вкололи дексаметазон, сказали разово он не опасен и должен остановить процесс.

Укол дексаметазона в вашей ситуации это самое эффективное и быстрое решение. Дексаметазон является мощным противовоспалительным и противоотечным гормональным препаратом.
Сейчас дальшее рекомендуется выполнять все вышеперечисленные рекомендации 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, А для плода это точно безопасно? У меня теперь новая боязнь.

Не переживайте, для плода опасности нет на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за советы, помощь, ответы🙏

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям это больше похоже на выраженную местную аллергическую реакцию на множественные укусы насекомых (так называемый синдром Скитера), чем на рожистое воспаление или гнойную инфекцию.

В пользу этого говорит несколько отдельных очагов в местах укусов, выраженный отек голеностопа, отсутствие температуры, озноба и ухудшения общего состояния. Покраснение также не выглядит типичным для рожистого воспаления

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют вызвать скорою медицинскую помощь с учетом симптоматики ,наличия беременности , для исключения осложнений потому что полноценно оценить ситуацию дистанционно невозможно , симптоматика кажется настораживающей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда кусает насекомое оно впрыскивает под кожу небольшое количество веществ, которые вызывают местную воспалительную реакцию. В ответ организм направляет в это место жидкость и клетки‑защитники так появляется припухлость, покраснение и шишка. Обычно это проходит за пару дней

В вашем случае реакция оказалась очень сильной, и укусов много. Воспалительная жидкость не просто собралась в одном месте а пропитала окружающие мягкие ткани поэтому шишки растеклись а нога стала отёчной

Когда вы лежите жидкость распределяется более равномерно и боль утихает. Как только вы опускаете ногу, кровь приливает вниз, отёк усиливается, ткани натягиваются и сдавливают нервные окончания это выраженный тканевой отёк

Беременность сама по себе повышает свёртываемость крови и изменяет кровоток в венах ног. Поэтому правило для беременных-любой значительный односторонний отёк ноги особенно с болью, требует незамедлительного очного осмотра врачом

Ноги вы не лишитесь. Такие отёки, даже большие, при правильном лечении проходят

Облегчение обычно наступает уже через сутки‑двое после начала адекватной терапии

Главное не ждите дома, когда боль станет ещё сильнее. Беременность это состояние, в котором лучше перестраховаться и дать врачам осмотреть вас очно. Бригада скорой отвезёт вас в приёмный покой 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это стандарт в такой ситуации. По протоколу скорая ставит дексаметазон и/или супрастин. Для плода безопасно, сейчас надо наблюдать. Обычно все проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют вызвать СМП - для проведения осмотра и решении вопроса о возможном введении препаратов (например, системных глюкокортикоидов) в стационаре или на месте

Иногда укусы насекомых (особенно мошек или комаров) вызывают выраженную местную реакцию с лимфангиитом (воспалением лимфососудов) - это дает боль при спуске ноги вниз из-за резкого повышения давления в тканях.
При правильном лечении острая боль и отек уменьшаются обычно за 48–72 часа, но без врачебного вмешательства этот процесс может затянуться на 1–2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, только что была скорая, дексаметазон вкололи, сказали наблюдать и мазать. Дексаметазон же разово безопасносен для плода? Так девочки со скорой сказали

Да, разовое введение дексаметазона в дозе, обычно 4–8 мг используют в СПМ, на сроке 14 недель считается безопасным.

Дексаметазон обычно начинает работать через 30–60 минут. Боль при опускании ноги должна уменьшиться в течение ближайших 4–6 часов. Отек будет спадать постепенно, в течение 1–2 суток.

Рекомендуют наблюдение - если через 4-6 часов после укола боль не станет легче, а ногу не начнет "отпускать" - рекомендуют вызвать скорую повторно для решения вопроса о госпитализации.

Для уменьшения отека
- Держать ногу возвышенно (выше таза) в покое
- Пить достаточно воды
- Не греть, не массировать, не тереть ногу