Инфекция мочевыводящих путей у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, аутизм, не говорящий. По анализам и по симптомам ставят инфекцию мочевыводящих путей. Два месяца лечения не помогают. Взяли гинекологический мазок, тоже плохой, лейкоциты повышены. Ребёнок постоянно снимает трусики. Не садится полноценно на попу, только на краешек. Зажимает руками низ живота.

Аутизм, пищевая избирательность
38 лет
19 Июля ·Просмотров: 78·Наталья, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным отмечается положительная динамика: лейкоцитурия уменьшилась, бактериурия и протеинурия исчезли.

С учетом выявленного вульвовагинита именно он может быть причиной сохраняющегося дискомфорта и умеренных изменений в анализах мочи.

Рекомендую завершить лечение у детского гинеколога, выполнить контрольный общий анализ мочи после окончания терапии, дождаться результата посева мочи (если выполнялся).

При сохранении жалоб и лейкоцитурии необходим повторный осмотр детского уролога/нефролога для исключения других причин нарушений мочеиспускания и определения дальнейшей тактики обследования.

Принятый ответ

Добрый вечер.ознакомилась с результатами анализов. В моче от 18 июля отклонений не выявлено. Признаков инфекции нет. В гинекологическом мазке есть признаки воспаления ,но тоже умеренные . Продолжайте лечение у гинеколога . В качестве вспомогательного средства используйте Канефрон по 15 кап * 3 раза в день ,14 дней ( он обладает слабым противовоспалительным действием )

Принятый ответ

Добрый день Наталья.
В таких случаях рекомендуют продолжить лечение вульвовагинита у ребёнка, так как учитывая последние анализы причина дискомфорта в нем.
Местно обычно рекомендуют орошение растворами антисептика- Мирамистин 2-3 раза в день.
Для профилактики инфекции мочевыводящих путей может быть рекомендовано- обильное питье, морсы с клюквой (брусника) -являются природными уросептиками.
Так же решить вопрос с нефрологом о целесообразности использования уросептиков.
Растите здоровыми 🌼