Боль на голодный желудок. Сейчас принимаю эльмагель и дюспаталин
В прошлом году делал гастроскопию, пролечился, сделал повторно. Результаты прикладываю. Сейчас при болях в желудке на голодный желудок принимаю дюспаталин и Саше альмагель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат анализов и ФГДС, пока что ни одного файла не прикрепилось.
Сдавали ли вы анализы на хеликобактер пилори? Или может уже проходили эрадикационную терапию ?
Здравствуйте! Прикрепила
Учитывая эрозии, рекомендуют обследование на хеликобактер пилори с подготовкой ( дыхательный тест или кал). И потом решать какую выбрать схему лечения. Эта бактерия часто приводит к образованию эрозий.
Если тест с подготовкой будет отрицательным, то лечат щадящей диетой, блокаторами Ипп ( Рабепразол), Ребагит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс сохраняются признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с эрозивным эзофагитом(это заброс кислоты с воспалением пищевода ), грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточность кардии(начальный сфинктер желудка), гастрит, эрозии в препилорическом отделе желудка и признаки дуоденита(воспаление 12типерстной кишки, она идёт сразу за желудком). При этом анализ на хеликобактер был отрицательным.
Боли натощак могут быть связаны с воспалением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Дюспаталин снимает спазм, а Альмагель временно уменьшает кислотность, но эти препараты чаще полностью не устраняют проблему
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обсудить с гастроэнтерологом назначение или коррекцию терапии ингибитором протонной помпы(они снижают кислотность ) и препаратами висмута (денол ) и альфазоксом
Врач может порекомендовать например разо 20мг 1 р д 14 дней , денол120мг 2капс 2 р д 14 дней , альфазокс 1 пакетик после основных приемов пищи и за 40минут до сна в течении 4-8 недель
Также важно соблюдать дробное питание, не допускать длительных перерывов между приемами пищи,
не есть за 2–3 часа до сна,
исключить алкоголь, острое, жирное и кофе.
То есть лечение направляют на снижение кислотности, уменьшение возможности забросов кислоты(рефлюкса), восстановление слизистой повреждённой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: эрозия в желудке и пищеводе.
В подобных случаях рекомендуют провериться на инфекцию хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы( нексиум, омепразол) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.Как давно принимали данные препараты?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. Также имеются эрозии слизистой желудка, основная причина эрозивного поражения слизистой – хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель минимум(препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды 4 недели курсом
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов