Головная боль

Головная боль беспокоит уже около месяца, каждый день , чаще одностороння , то справа , то слева , переодически давит на глаза, при этом дергается левый глаз , сейчас начала принимать магний бисглицинат подергиваний стало меньше Ферритин был 20 принимаю солгар 50мг Витамин д 22- начала принимать 5000т Аквадетрим , но от него еще хуже начала болеть голова МРТ головного мозга 1.5 года назад без особенностей МРТ Артерий головного мозга 3 года назад без особенностей Делала МРТ т.к тоже беспокоила головная боль, Но не такая интенсивная как сейчас Болит прям с утра уже, ночью не беспокоит

27 лет
19 Июля ·Просмотров: 71·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой характер головной боли? Сопровождается ли она тошнотой или рвотой? Свето-звукобоязнью? Перед началом головной боли не бывает ли вспышек перед глазами? Как часто беспокоит? И как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давящая чаще в висках переходящая на глаза , ничего из перечисленного нет , беспокоит сейчас каждый день практически

Описанные симптомы наиболее характерны для головной боли напряжения. Это распространенная форма доброкачественной головной боли. При такой картине обычно рекомендуют прием НПВС ( обезболивают и снимают воспаление), например ибупрофен 400мг или напроксен 550мг.
Часто помогает коррекция образа жизни: наладить сон, добавить умеренную активность, делать перерывы при монотонной работе. Ведите дневник головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что с дергающимся глазом делать ?

Чаще всего причиной подергивания глаза(миокимия) является стресс, усталость, зрительная нагрузка. В большинстве случаев это состояние является доброкачественным и проходит самостоятельно через несколько недель.Необходимо нормализовать режим дня. Снизить употребление чая, кофе. Старайтесь меньше волноваться, больше отдыхать. Прием магния продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тошноты , рвоты и светобоязни нет
Болит где -то на 5-6
В состоянии покоя затихает , при ходьбе , поворотах, вставании может усиливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснения бывают , слезотечения нет

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ переделывать не надо ? Или узи сосудов ?

Нет, не нужны перечисленные обследования в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с дергающимся веком ?

Дергающееся веко это лицевая миокимия, возникает при стрессах, либо при синдроме сухого глаза если есть работа с экранами.
При стрессах и тревоге могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам курсом на 1 месяц), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
При синдроме сухого глаза показана консультация офтальмолога, врач может подобрать увлажняющие капли для глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а обследования не надо никакие повторять ? УЗИ сосудов не надо сделать ? И как убрать дергающиеся глаз , сейчас, конечно , стало меньше от магний , но все равно есть

Узи не нужно
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте .По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

по поводу подергиваний вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходила недавно диспансеризацию , анализы в норме , ТТГ в норме, Б12 норма , ферритин низковат , принимаю сейчас железо
Да, понимаю , но с маленькой двойней ложиться спать и вставать в одно время невозможно 😄 и стресса тут не избежать