Згт у женщины в перименопаузе

Здравствуйте,43 года уже год назначил эндокринолог по анализам трансдермальный эстриол и прогестерон,но сдала суточный анализ слюны на кортизол и ДГЭА и выяснилось,что кортизол в норме,а дгэа с обеда и вечером по нижней границе и ниже нормы,в связи с этим эндокринолог интегративной медицины назначила Дгэа крем трансдермально три раза в неделю по одному нажатию на предплечье.Из жалоб отсутствие либидо и не хватает энергии хочется полежать во второй половине дня,из хронических заболеваний гипотиреоз( компенсированный эутироксом) Почитала отзывы о применении дгэа женщинами и решила еще Вам задать вопрос,нужен ли мне трансдермальный дгэа?

Гипотиреоз
42 года
19 Июля ·Просмотров: 131·Ксения

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить результат эстрадиола, ФСГ, ДГЭА сульфат, который Вы сдавали? Либидо может быть снижено и при низком эстрадиоле, и при недостатке мужских гормонов. Вы какие-то препараты пробовали принимать для повышения либидо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никаких,только эстриол трансдермально и прогистерон тоже трансдермально,начинались под утро приливы,при изпользовании препаратов ушли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не вижу куда прикрепить результаты анализов

Вы прикрепили только кортизол и ДГЭА. Но не вижу результатов ФСГ и эстрадиола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пробую,пока пишет ошибка,при попытке прикрепления файла

Скажите, пожалуйста, а витамин Д и ферритин крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добавила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да ферритин был 75,вит Д 33 но он у меня всегда такой,я его пью на постоянной основе

А как давно Вы используете эстрожель? Какая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У меня масло с эстриолом ,(AGLS estro)2 капли с 5 д цикла ежедневно до следующего цикла,перерыв 5 дней на цикл

В 2 каплях масла эстрадиола 1мг, это для Вашего возраста может быть мало. Возможно, надо увеличить дозу. Также андроген можно попробовать использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Т.е. три раза в неделю по одному нажатию можно попробовать ДГАЭ крем? Не будет алопеции и волос в нежелательных местах

Нет, не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответы🌺

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой менструальный цикл был до назначения препаратов заместительной гормональной терапии? Какой показатель ФСГ был ? Препараты заместительной гормональной терапии применяются в тех ситуациях когда имеется ранее менопауза или преждевременные недостаточность яичников. На фоне применения гормональных препаратов неинформативно оценивать гормоны в том числе ДГЭА, официально в РФ нет зарегистрированных для женщин официальных форм мужских половых гормонов, в том числе и ДГЭА. Единственном официальным препаратом с ДГЭА является Интраросса, но он применяется в виде вагинальной формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

ФСГ 23 был,сейчас 21
Цикл пока 28-29 дней

Да показатель ФСГ более 20 характерен для ранней менопаузы. И в таких ситуациях может рассматриваться применение препаратов ЗГТ, но дополнительное применение ДГЭА обычно не требуется

Принятый ответ

Добры день, Ксения! Убедительные данных свидетельствующих об эффективности кремов с Дгэа нет, хотя на практике он иногда рекомендуется. Они даже не зарегистрированы именно в России и в клинических рекомендациях нет рекомендаций по использования данных кремов.

Принятый ответ

Ксения, Здравствуйте!
У вас довольно индивидуальный нестандартный поход в назначении гормональной терапии.
Вы используете трансдермальные формы препаратов незарегистрированных, как лекарственные средства в РФ.
Интегративные специалисты часто практикуют такой подход.
Стоит доверится своему врачу. Применение трансдермальной формы ДГЭА окажет дополнительный лечебный эффект. Повысит либидо. Боятся алопеции и других эффектов не нужно. Доза обычно используется минимальная. на практике я часто рекомендую капсульные формы ДГЭА, эффект в плане улучшения самочувствия, энергии и повышение либидо отметается. В Европе часто совместно с менопаузальной терапией практикуется назначение ДГЭА женщинам на постоянной основе. В России пока нет лекарственных средств ДГЭА, только БАД, но если ваш нутрициолог знает представленные на рынке формы, вы можете включить их в лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ДГЭА обычно не оценивается в слюне, этот показатель (как и остальные показатели половых гормонов) оценивается только в крови, соответственно адекватно интерпретировать результат из слюны не представляется возможным, по крайней мере с точки зрения доказательной медицины, так как в слюне он будет постоянно колебаться.
Оценка кортизола может проводиться из слюны, однако показанием к его исследованию обычно является исключение эндокринного заболевания - гиперкортицизм.
Заметистельная гормональная терапия обычно не назначается только изолированно по анализам, ЗГТ назначается исходя из совокупности клинической картины менструального цикла, плюс жалоб.
В представленных исследованиях отмечается тенденция к повышению ФСГ, что может указывать на начало перименопаузы, однако обычно показатель оценивается дважды, плюс как выше отметила - имеет значение поведение менструального цикла и жалобы.
Отвечая на основной вопрос - препараты в виде кремов ДГЭА не зарегистрированы в России, соответственно не могут назначаться, так как такой подход не признан эффективным, а главное - безопасным для здоровья.