После антидепрессантов не могу спать
Добрый день. 2 года я принимала антидепрессанты Каликста и Селектра, но в мае отказалась от Селектры: воникли симптом серотониновый синдром и был эпистатус. К тому же я избавилась от тревоги. После отказа от Селектры, Каликста перестала помогать. Невролог посоветовал принимать Заласта. Помог, спала хорошо, но была как овощ и через 2 недели отказалась. Потом пробовала Мелатонин - 6 дней нормально и вдруг перестала спать. Уже 3 дня не могу спать. Подскажите, что делать? И можно ли вообще отказаться от АДов теперь?
Здравствуйте.
После 2 лет приёма Каликсты и Селектры ухудшение сна после отмены и смены препаратов может быть связано с перестройкой нервной системы и синдромом отмены, а не с тем, что сон уже невозможно восстановить.
Отказаться от антидепрессантов в дальнейшем возможно, если состояние стабильно, но делать это нужно постепенно и под контролем врача. Резкая отмена или частая смена препаратов могут провоцировать бессонницу и возврат симптомов.
Сейчас не стоит самостоятельно добавлять или менять лекарства. Лучше обсудить с психиатром дальнейшую схему, возможно, потребуется постепенная коррекция Каликсты или временная поддержка сна. Важно также соблюдать режим сна и бодрствования.
С учётом эпизода эпистатуса любые изменения терапии желательно проводить особенно осторожно. Скажите пожалуйста какая сейчас доза Каликсты, когда полностью отменили Селектру и был ли эпистатус подтверждён обследованиями?
Я полностью отказалась от Каликсты, но отказ от АДов был постепенным как положенно
После эпистатуса уже просто 1,5 месяца.
После два дня начала засыпать, но утром в 5-6 часов просыпаюсь и больше не могу уснуть. То есть от 12 до 5-6 часов
Если отмена антидепрессантов была постепенной, то это снижает вероятность выраженного синдрома отмены. Сон по 5–6 часов с ранними пробуждениями через 1,5 месяца после отмены может быть временным этапом восстановления работы нервной системы, но также может быть ранним признаком возвращения тревожного или депрессивного расстройства.
Пока не спешите возобновлять антидепрессанты самостоятельно. Если такое раннее пробуждение сохраняется более 2–4 недель или начинает ухудшать самочувствие, стоит обратиться к психиатру для оценки необходимости коррекции лечения. С учётом перенесённого эпистатуса любые препараты следует подбирать только совместно с врачом.
Здравствуйте,уйти с приема антидепрессантов несомненно можно,весь вопрос в вашем текущем состоянии,нужно понять чем оно вызвано.
Возможно стоит отменить Каликсту,посмотреть ваше состояние в динамике,если спустя месяц после полной отмены всех препаратов ваше состояние не стабилизируется,то скорее всего нужно начать прием нового АД,так как старая схема не дала нужного,стойкого терапевтического результата.
Возможно использовать препараты группы СИОЗСиН.(Венлафаксин или Дулоксетин)
Они обладают активирующим эффектом.
Каликсту я уже перестала пить (примерно 1,5 месяца назад). Затем начала пить Заласту, она помогла, но днем была как овощ. Отказалась. И вот теперь не могу спать нормально.
Я конечно не хочу новые АДы из-за эпилепсии, то и не нужны теперь, проблема из-за которой я переживала, решилась. Хочется вернуться без лишних лекарств, осталось выровнять сон. Это реально вернуться спать без лекарств?
Тогда,о синдроме отмены говорить не имеет смысла,он не длится больше месяца.
Реально,но тогда тут нужно подключать психотерапевта и занятия с ним,далее уже будет понятно,можно что-то сделать без препаратов или нет.