Уровень ттг при беременности растет

В первую беременность пила L-тироксин до самых родов,так как был повышен гормон щитовидной железы. Сейчас сходила к эндокринологу она сказала не пить ничего сейчас,но ТТГ гормон за неделю вырос, 11.07 был 3.680, 17.07 - 4.090 Т4 0.80 Т3 2.42 Очень переживаю что делать,потому что пологаю что нужно пить таблетки,врач сказала гормон не растет быстро,а за неделю у меня он вырос

30 лет
19 Июля ·Просмотров: 121·Инга

Здравствуйте
При беременности уровень ТТГ рекомендуется держать до 4 меМЕ/мл, если есть антитела к ТПО, то до 2,5 мкМЕ/мл.
У вас сейчас на верхней границе. Рекомендуется в таких случаях начать прием левотироксина 25 мкг, контроль ТТГ через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала АТ-ТПО в мае еще до беременности там прям очень повышены 242, но я была у врача тогда и мне сказали что они могут клинически быть повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первую беременность начинала тоже с 25 мкг, потом с каждым триместром увеличивали дозировку за 2 недели до родов отменяли

Просто повышение антител, действительно, ничего не значит
Но при беременности с повышенными антителами уровень ТТГ нужно меньше 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начинать с 25 мкг? Повышать дозировку не нужно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как сейчас высокий он,очень грозит ребенку это?

Начинать с 25 мкг, вопрос о повышении решают после анализа повторно
Сейчас он совсем немного повышен, ребенку это не опасно
Препарат назначается для профилактики

Сколько у вас недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и вред насколько я знаю он тоже никакой не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15 июня была на узи 6 недель 2 дня сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15.07

Препарат не несет вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После начала препарата через сколько сдать повторно кровь?

Через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли АТ-ТПО? Какой срок беременности? Сдавали ли АТ-ТПО?
ТТГ достаточно изменчивый показатель, изо дня в день может меняться. При самостоятельной беременности, при отрицательных ат-тпо, целевой уровень ТТГ менее 4мкМе/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АТ-ТПО сдавала в мае до беременности, был 242++
По узи 15.07 делала срок 6 недель 2 дня сказали

В таком случае можно рассмотреть прием левотироксина натрия (препараты L-тироксин или эутирокс в таблетках, или ликватирол в виде сиропа). Начинают с дозировки 25 мкг. Принимать препарат строго утром натощак за 30 минут до еды. Запивать простой водой. Контроль ТТГ требуется через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,я поняла,спасибо
Завтра начну пить

Легкой беременности 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное что бы сейчас эти изменения не повлияли на развитие, 1 триместр самый уязвимый

Незначительное повышение негативно не сказывается на течение беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть нельзя пить его и тут же йод + витамины для беременности?!
Я пью витамин D, йод и Элевит 1

В данном случае данный любой из этих препаратов возможно принять через 1 час после приёма препарата тироксина, затем уже остальные все препараты можно распределить по дню, чтобы был промежуток между ними не менее 30 минут.

Да, в один приём с препаратом тироксина нельзя никакие препараты принимать, так как не произойдёт должное усваивание препарата тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,хорошо

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.

ТТГ 3.6 и ТТГ 4.09 - разница небольшая, цифра ТТГ не может быть постоянной + погрешность определения
НО
с учетом приема тироксина в первую беременность
повышенных антитела к ТПО
ранний срок беременности
Вы можете рассмотреть прием тироксина в настоящую беременность (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми) в стартовой дозе - 25-50 мкг с контролем ТТГ не раньше чем через месяц

Тироксин не отменяет прием йода + фолиевой кислоты как минимум в течение 1 триместра беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуется назначение левотироксина в небольшой дозе (25-37,5 мкг в сутки). Важно соблюдать правила приема гормона: натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа.

Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее анализ на ТТГ - каждые 4-6 недель.

Вам назначили витамины, йод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамины пью Элевит 1, витамин Д и йод

Все верно, йод и витамин Д нужны дополнительно к комплексным витаминам, так как там дозы маловаты. Йод и витамин Д принимать рекомендуют весь период беременности и грудного вскармливания.

Здравствуйте, Инга! В соответствии с клиническими рекомендациями уровень ТТГ выше 4 мЕд/л с наличием антител подразумевает назначение препаратов левотироксина натрия ( L-тироксин). Рекомендуется контроль ТТГ во время беременности ежемесячно для своевременной коррекции дозировки. Также рекомендован прием препаратов йода весь период беременности и лактации