Камни в почках
Здравствуйте уважаемые врачи. Недавно прошла УЗИ б/п и на нем были обнаружены камни в обеих почках. Хочу разрешить эту проблему до того как они начнут выходить и создавать дикую боль и кучу проблем…. Хотела бы понять какой именно химический состав у этих камней, чтобы понимать каким из препаратов их растворить, если это вообще возможно. Возможно стоит сделать КТ для уточнения этого диагноза? Так как УЗИ не всегда информативно. И так же на КТ можно будет понять плотность камней и предположить какие именно эти камни, соответственно правильно подобрать лечение. На контраст не готова вообще, никак. 1. Покажет ли КТ всю картину? 2. Может ли оказаться так что на УЗИ камни есть а на КТ их не будет? 3. И будет ли понятно какие именно это камни на КТ без контраста? 4. И что если после КТ будет понятно что это форма нерастворимая, что тогда? Разбивать их лазером? Или какие варианты лечения? Ничего особо не беспокоит, кроме ноющей боли в области почек, когда лежу или сижу. Иногда бывают боли в пояснице.
Здравствуйте
КТ считается «золотым стандартом» при диагностике мочекаменной болезни. Она лучше УЗИ, точнее определяет размер, локализацию, плотность камня, может выявить даже мелкие конкременты, которые УЗИ могло пропустить. КТ часто находит то, что УЗИ упустило. Но если камень очень мелкий (меньше 3 мм) или есть особенности телосложения (большая масса тела), даже КТ может его не заметить.
Кт позволяет оценить плотность камня (в единицах Хаунсфилда, HU), и по этим цифрам можно предположить тип (ураты часто менее плотные, оксалаты более плотные).
Для самого достоверного определения состава нужен лабораторный анализ самого камня (после того, как он выйдет или будет удалён).
Действительно, не все камни можно растворить таблетками. Напр эндоскопическими методами (контактная литотрипсия), так камень дробят прямо во время процедуры с помощью зонда (лазером, ультразвуком) или перкутанная нефролитотрипсия для крупных камней, через небольшой прокол в пояснице.
Конкременты 4 мм могут отходить самостоятельно.
Но рациональность кт все же присутствует. На данном этапе больше для того, чтобы на основании предположения о составе начать соблюдать диету, чтобы мочекаменная болезнь не прогрессировала (тормозить рост умеющихся и образование новых конкрементлв)
Принятый ответ
Здравствуйте! К-т почек желательно сделать, действительно по узи можен быть подозрение на конкременты, а по к-т могут не подтвердиться.
По к-т можно будет определить плотность камней, что даёт возможность определиться с возможным составом камней и возможностью их расстворения.
К-т с контрастированием в случае небольшого размера конкрементов по узи, как в Вашем случае не требуется. Контрастирование нужно будет в случае определения возможности самостоятельного отхождения или дробления камней.
Состав камней, а собственно и решение вопроса о диете по имеющимся данным определить точно нельзя, но есть рекомендации общие для всех типов камней.
1. Больше принимать жидкости. В данном случае не стоит придерживаться какого либо определенного объёма в сутки, а следовать правилу принимать жидкость чуть больше, чем по потребности.
2. Вода должна быть фильтрованной.
3. Ограничение острой и солёной пищи. (не полностью исключать, а уменьшить)
4. Узи почек 1 раз в пол года.
Конечно в некоторых случаях камни могут образовываться быстрее, но за пол года как правило в крупные вырасти не успевают и можно будет ранее принять меры.
5. Можно пропивать курсами растительные препараты, такие как канефрон, цистон, бруснивер по 1 месяц в пол года, год (исходя из данных по образованию конкрементов по узи). Препараты не растворяют конкременты, но способствуют их выведению, предотвращая образование крупных камней.
Чтобы подобрать диету и попробовать разобраться в причинах образования камней, при отсутствии в наличии образца камня, то можно будет пройти дообследования: биохимический анализ суточной мочи на микроэлементы, анализ крови на мочевую кислоту, кальций крови, парагормон.
Здравствуйте!
Да, КТ без контраста достаточно, оно увидит камни, или нет камней, и определит плотность. Плотность показывает состав только примерно.
Чтобы достовернее понять состав, нужны:
Кальций общий, фосфор, альбумин крови
Анализ диеты - поскольку вклад диеты в образование камней больше 50%- днвник питания с граммами за неделю. Это мало кто делает, но очень полезно.
рН мочи всех порций за три дня тест-полосками с дневником. Тоже мало кто делает, но при разных рН образуются разные камни.
ОАМ - смотрим какие соли если есть, есть ли эритроциты и белок
В идеале и наиболее информативно - Анализ суточной мочи (разовая не подходит, потому что выведение веществ не одинаково в течение суток) - на литогенные субстанции. То есть чего в моче много, чего мало, что убавить, что добавить, чтобы соли не оседали.
На консультации мы обговариваем результаты и дальнейшую тактику.
Во всех случаях с камнями: увеличиваем клетчатку, фрукты, овощи в питании не менее половины каждого приема пищи И питье - не менее 2,5-3 литра равномерно в течение суток. В принципе просто питья достаточно.
Лекарства я предпочитаю подбирать по анализам индивидуально, хотя есть конечно общепринятые схемы типа канефрона, но может быть обратный эффект по увеличению камней, если лечение не подходит.
Уточните, пожалуйста, принимаете ли Вы сейчас или ранее курсами витамины, БАДы, добавки?