Отек коленного сустава
Сын, 14 лет во время игры в баскетбол ударил колено, прошло 5 дней, боли нет, но есть отек. И мне кажется оно чуть теплее другого колена. Сделали МРТ и два описания, и два противоположных диагноза, не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос, но прикрепленных файлов не вижу (может быть технический сбой), у Вас получилось прикрепить заключение МРТ? И если не затруднит, прикрепите фото колена рядом со здоровым тоже.
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ отек мягкий тканей на фоне травмы, а так же синовит. Рекомендовано очно обратится к специалисту для решении о пункции коленного сустава.
До этого:
-ограничение физической нагрузки
-при болевом синдроме препараты группы НПВС (ибупрофен)
-Гели с НПВС (ибупрофен)
-физиолечение
Скорейшего восстановления!
Спасибо. У нас есть долобене, лиатон и Вольтер ен
Долобене подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТданные изменения указывают на врожденную особенность строения костей (дисплазию)Отек и тепло могут быть следствием воспаления , которое возникло после удара.Различия в описаниях МРТ возникают потому, чтоодин специалист описывает причину (анатомические особенности), а 2ой следствие (реакцию сустава на нагрузку и недавнюю травму.Гипоплазия медиального мыщелка бедренной кости,это врожденный недоразвитый участок кости на бедре, из за чего суставная поверхность становится менее глубкой, а коленная чашечка склонна смещаться наружу.Латеральная дислокация и синдром латеральной гиперпрессии. Из за неглубокого русла коленная чашечка смещается кнаружи (латерально,наружу) Из за этого смещения она начинает сильно давить (гиперпрессия) на наружную стенку сустава, вызывая воспаление и износ хряща. В таких случаях рекомендуется- исключите прыжки, бег и резкие движения.Рекомендуется ношение мягкого наколенника или бандажа, фиксирующего надколенник (выбирается с врачом)Сами по себе описания МРТ диагнозом не являются. Квалифиированный врач должен провести клинический осмотр, оценить стабильность связок, сопоставить их с вашими жалобами и дисками МРТ (поэтому обязательно возьмите с собой диск, а нетолько бумажный бланк)Для снятия припухлости и уменьшения локального тепла - холодные компрессы (через полотенце, не более 15-20мин) и специальные мази или гели (по назначению врача)Держите ногу выше,в положении сидя или лежа подкладывайте под голень подушку.Всего самого наилучшего !
Подскажите, у сына через 10 дней спортивные сборы по баскетболу, можно ли будет му ехать?
Конечно,на этот вопрос более целесообразно ответить после очного осмотра, но на основании данных жалоб, так как баскетбол игра требующая нагрузки на коленные сустав- если будут отмечатся боль и дискомфорт , лучше взять передышку.
Боли нет, нотак есть отек
Отсутствии боли отличный знак, хотя отек, один из признаков воспаления. В данном случае важно не перегружать сустав, (если матч очень важный) играть только с наколенником .
Это даже не матч, а трехнедельные спортивные сборы
Тогда через боль категорически нельзя. Боль не преодолевать !
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным МРТ контузионный отек костного вещества мыщелков бедренной и большеберцовой костей, синовит ,отек клетчатки Гоффа Юрастяжение медиального удерживателя надколенника.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4-5 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – электрофорез, электромагнитное излучение;
-исключение физических нагрузок до 2 мес
-МРт контроль через 1-2 мес
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти заключения не совсем противоположны. Оба описывают последствия травмы, небольшой выпот в суставе, отёк мягких тканей и жировой клетчатки, без разрыва менисков и крестообразных связок
Во втором описании дополнительно указаны ушиб костей, небольшое повреждение хряща надколенника и растяжение наружной боковой связки. Это лучше соответствует удару во время баскетбола. В первом заключении сделан акцент на положении надколенника и форме бедренной кости. Такие особенности могли существовать до травмы, а формулировка латеральная дислокация выглядит спорно, при настоящем вывихе обычно бывают резкая боль , заметное смещение надколенника и ограничение движений. Для оценки расхождений нужно смотреть весь набор снимков мрт, а не только описания
Небольшое повышение температуры колена через 5 дней может быть связано с посттравматическим синовитом, то есть реактивным скоплением жидкости
До уменьшения отёка обычно рекомендуют исключить баскетбол, бег, прыжки и глубокие приседанич, использовать холод через ткань по 15 минут 3-4 раза в день, эластичный наколенник без сильного сдавления и держать ногу выше в покое