Затяжная депрессия ?

Здравствуйте. Начну издалека. Был негативный опыт употребления психоактивных веществ, года 2-3. Сначала сидел на "порошках", потом волей судьбы слез с них, но продолжал употреблять травку. И случились у меня тогда Панические атаки, тревожное расстройство, вегетативный дисбаланс, и слез со всего, что можно и пить, и курить. Веду последние года 3-4 активный здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, дыхательными практиками и т.д. Но последние полтора года мучают мышечные фасцикуляции, да и вообще практически всегда чувствую что у меня хроническая усталость, сплю по 8 часов, но такое ощущение что вообще не высыпаюсь, вся жизнь будто сейчас в полу сне, голова в тумане, новая информация запоминается очень плохо, страдает память, нет каких-то четких целей, система мотивации и вознаграждения не работает должным образом. Вроде могу и посмеяться, но под смехом я не чувствую глубинных эмоций как раньше. Нет будто бы эмоциональной лабильности. Ничем не хочется заниматься, что-то изучать и т.д. Стал ипохондриком, да и ОКР у меня с детства. Плюс физические проявления тревоги, то желудок, то что то ещё. Иногда тревога может накатить. Да я пытался медикаментозно лечится, но АД те же я дальше побоялся пить, были побочки. ПА поборол с помощью КПТ. Вопрос один, я так понял это все тот ящик Пандоры, который не стоило открывать, и возможно ли как-то вырваться из этой депрессии ? Вернуться к той жизни, которая была до запрещенных веществ ? Я так понял у меня все признаки либо затяжной депрессии либо тревожного расстройства ?

32 года
19 Июля ·Просмотров: 130·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о депрессии или тревожно -депрессивном расстройстве, ваше состояние решаемо, но требуется очный прием психиатра для подбора мед терапии антидепрессантами; когда есть опыт употребления психоактивных веществ чувствительность к психотропным препаратам снижается, по этому обычно эффективны дозировки выше средних,надо подбирать.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, что вы зря считаете употребление веществ той роковой точкой, после которой всё разрушилось. Наверно, это совпадение, а причина глубже. Ваше состояние очень похоже на истощение нервной системы, которое годами копилось незаметно. Сейчас у вас нет сил даже на эмоции, потому что мозг экономит ресурсы, отсюда туман и апатия.
Попробуйте воспринимать это не как депрессию, а как хронический перегруз. Вместо того чтобы искать былую остроту чувств, разрешите себе побыть в этом вязком состоянии без борьбы. Начните с малого гуляйте по часу в медленном темпе, не ожидая бодрости. Исключите любые стимуляторы, даже кофеин. Я уверен, что выздоровление будет не через возврат к прошлому, а через принятие новой, более спокойной версии себя. Дайте телу год тишины, и туман начнет рассеиваться сам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте каждый вечер ложиться на пол и не делать вообще ничего, не дышать правильно и не медитировать, а просто чувствовать собственный вес и то как пол давит на лопатки, лежать так минуты три, позволяя мыслям быть какими угодно, даже самыми дурацкими и тревожными!! Это возвращает ощущение границ, которое вы потеряли ((. Что касается апатии и отсутствия целей, это очень похоже на защитный механизм, ведь когда цели были, они возможно вели к запретным веществам и ваша психика теперь просто боится хотеть, чтобы не сорваться снова, понимаете?
Парадокс в том что вам надо не возвращать ту старую жизнь, она была не такой уж и радостной если вы пришли к порошкам((а строить новую! где вы разрешаете себе злиться, грустить и даже иногда ныть. Позвольте себе быть слабым и неэффективным!!!это единственный путь к настоящей силе ((. Если внутренний перфекционист давит на вас, скажите ему мысленно что он уволен, хотя бы на месяц. А ещё я бы посоветовала вам вести очень простой дневник в заметках на телефоне, записывая не цели, а какие то смешные или раздражающие мелочи за день, например случай в магазине или странный звук за окном, это поможет разбудить ту часть мозга что отвечает за живые реакции.
Поймите главное вы просто очень сильно устали от постоянного контроля над собой. Отпустите контроль над сном, над памятью, над эмоциями… Пусть они будут такими как есть, парадоксально но когда перестаешь требовать от себя ярких чувств, они начинают потихоньку возвращаться…Вы уже справились с веществами и с паническими атаками, а это значит что у вас есть огромный ресурс. Просто сейчас используйте его не для борьбы, а для наблюдения за собой без оценок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше текущее состояние характерно для затяжного тревожно-депрессивного расстройства с выраженным астеническим синдромом, развившееся на фоне перенесенной токсической нагрузки и хронического стресса, а не необратимое повреждение головного мозга. Функциональный дефицит нейромедиаторов дофамина и серотонина, а также истощение нервной системы объясняют туман в голове, ухудшение памяти, отсутствие мотивации и мышечные подергивания. Возвращение к качественной жизни полностью возможно за счет биологической способности нервной ткани к восстановлению, для чего необходимо сдать анализы крови на дефицит магния, витаминов группы B, D и гормонов щитовидной железы, а также подобрать у врача-психиатра терапию антидепрессантами с обязательным использованием противотревожных препаратов в первые недели для исключения побочных эффектов. Чтобы вернуть радость жизни и когнитивные функции, вам нужно продолжить психотерапевтическую работу методом экспозиции, снизить общую требовательность к себе и прекратить поиск болезней, что позволит психике постепенно восстановить свой ресурс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! С большей вероятностью, это проявление тревожно - депрессивного расстройства, тк ПАВ нарушают работу биохимии мозга.

Сейчас первостепенно нужно вновь обратиться к врачу на диагностику.

С ипохондрией и др симптомами окр очень важно работать и через КПТ. Состояние обязательно нормализуется , если вы будете проходить комплексное лечение. Здесь важны все мелочи - нужные препараты , рабочие дозировки , сроки приема. Так же и с психотерапевтом: базовое образование, а не курсы , чтобы этот человек вам подходил и тд.
Сейчас можно изучать книгу И.Качай «бесполезные мысли». И важно убирать охранительное поведение в виде чтения интернета , поиска болезней и тд