На протяжении 2,5 месяцев ноет затылок, в голове дискомфорт, сплю как на камне, ни минуты хорошего состояния, шею ломает, нарушение сна

Заболела сильно шея в апреле, после перенапряжения за рулем, по истечению месяца пока врачи пытались разобраться в чем дело, дошло до того, что я превратилась в тряпочку, и давление поднималось и голова кружилась,не могла заставить себя встать, пойти работать, боялась что умру и тд,, перестала засыпать. посадили на антидепрессанты в конце мая. Сейчас принимаю антидепрессанты Тералиджен и феварин на ночь, без феварина не спала. Сейчас невролог назначил курс уколов в мышцы шеи Траумель и цел, Лфк еще не начала, со след неделе начинаю, прохожу курс мануальной терапии уже 5 сеансов, но пока нет улучшения

Язва 12 перстной кишки Радиойодотерапия в 2024 гипертиреоз, Гипертония
42 года
19 Июля ·Просмотров: 126·Евгения

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
К лечению можно добавить Амитрипиилин в маленькой дозировке , препарат для лечения боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, вы пишите, что "улучшений нет". Какие в итоге сейчас жалобы сохраняются?
По поводу результатов исследования. По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменения диска со сдавлением корешка, но корешок иннервирует руку, есть ли у вас прострел боли из шеи в руку, в частности мизинец, есть у вас это?
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД. По результату узи сосудов головы и шеи у вас нет данных за нарушение кровотока. Есть начальные изменения стенки сосудов, в данной ситуации имеет смысл в контроле состояния печени и липидного спектра (кровь на холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, аст, алт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Какие в итоге сейчас жалобы сохраняются? Голову как будто заживает внутри и справа мышцы сильно ноют, может после мануального терапевта, он прорабатывал участок в шее
По поводу результатов исследования. По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменения диска со сдавлением корешка, но корешок иннервирует руку, есть ли у вас прострел боли из шеи в руку, в частности мизинец, есть у вас это? Нет такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

После посл приема к мануальному появился кашель редкий из за острого комка в горле и сжатость в голове

По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром. Назначались ли вам миорклаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или) и/или курсом нпвс или из-за язвы вам этого нельзя? Мануальнач терапия сколько сеансов осталось, почему лфк не проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лфк начну в конц этой недели пока нет возможности ездить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мидокалм пью 50 мг два раза в день, на ночь 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Больше пугает что в голове что то происходит((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кровоток не может нарушится из за мануальной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мануальный терапевт не оговаривал сколько сеансов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изначально говорил от 2 до 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

После того как посмотрел МРТ шеи проработал посл раз это место и вот после этого стало хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В четверг был сеанс и потом уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

С субботы на воскресенье и на понедельник без нормального сна

По крайней мере то как вы описываете, только относится к состоянию мышц, в плане может ли быть что-то с кровотоком на фоне мануальной терапии. Ответ. Да. Он при правильном подходе должен улучшаться, если был до этого хуже. Но при неправильном прдходе может ухудьшиьься в результате резко-вощникшего спазма мышц и сдавления сосудов. Но там будут определённые симптомы. Вы их не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Очень переживаю так как живу в этом состоянии уже с апреля и ни минуты покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И когда именно в голове что то происходит, какие то жутко не приятные моменты (((( становится плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На фоне этого всего, нет сна? Он потом восстановится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

То есть сама не могу заснуть как бы

Нет сна скорее всего на фоне нарушения у вас эмоционального фона, также и стойкое, плохо поддаются лечению напряжение мышц тоже может быть при повышенной тревожности. Поэтому к медикаметозной терапии стоит добавить когнитивно-поведенческую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это что такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да просто это очень сильно затянулось состояние уже((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Ознакомилась с файлами , по результатам диагностики нет клинически значимых изменений.
По описанию можно предположить мышечно -тонический синдром, генерализованное тревожное расстройство.
В таких случаях с лечащим врачом рассматривается замена антидепрессанта , например на противоболевой - венлафаксин или дулоксетин. Ситуационно при боли - кеторол, ибупрофен или парацетамол при отсутствие противопоказаний.
Лфк , плавание , упражнения из телеграмма- Физиобот ( видео разработаны реабилитологами)