Хочу получить консультацию для своего отца. Папе 64 года, месяц назад попал в больницу с болью в спине, МРТ показало воспаление позвоночных дисков. Его прооперировали, пролечили, выписали, но меня беспокоит его состояние.
Состояние отца подавленное, говорит, что все постоянно болит,что болит непонятно, то ноги болят, то простреливает спину, каждый день что-то болит новое. Практически не встает, плохо ест, пропал интерес к жизни. Начала давать ему фенибут в течение недели, пока результата нет. Подскажите, пожалуйста, чем ему можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию так может протекать депрессивное расстройство с соматическими симптомами.
У возрастных пациентов она часто протекает в маскированной форме, когда человек жалуется не на тоску, а на реальные, изматывающие физические боли во всем теле.
Хроническая боль и депрессия регулируются одними и теми же нейромедиаторами (серотонином и норадреналином). Когда их уровень падает, головной мозг начинает воспринимать любые сигналы от тела как сильную боль.
Фенибут не имеет доказанной эффективности в лечении депрессии.
Стандартом лечения депрессии с болевым синдромом являются группы СИОЗС или СИОЗСН (например, дулоксетин, который официально одобрен для одновременного лечения и депрессии, и хронической боли).
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта или психиатра, тк препараты рецептурные.
Подскажите, пожалуйста, а может есть препараты которые можно попробовать принимать в нашем случае, чтобы без рецепта можно купить? ТК папа проживает в поселке, передвигается плохо, а к врачам такого профиля только в город нужно ехать.
К сожалению, другие препараты будут малоэффективны. Из специалистов можно обратиться к психиатру или неврологу.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для тревожного или депрессивного расстройства. К сожалению, пожилые люди наиболее предрасположены к такому. Фенибут, который вы даете,это транквилизатор с коротким эффектом, он не лечит депрессию, а только на время может снизить тревогу. Его нельзя отменять резко.Как правило, в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (например, эсцитолопрам) . Эффект наступает в течение месяца. Но препарат рецептурный, необходимо взять рецепт у невролога или психиатра очно.
Так же проведите ему тест на депрессию и тревогу HADS(можно найти в интернете).
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю, что в поселке с медициной туго, но я должна вам сказать прямо,таблетки без рецепта тут скорее всего не помогут. Вообще воспаление дисков (спондилодисцит) это по сути гнойная инфекция в костях позвоночника. А у диабетиков такие инфекции заживают очень тяжело и часто возвращаются даже после операции. И то,что он слег, не ест, и ему ничего не хочется это признаки возможной интоксикации организма. Раз он не может ехать - вызывайте врача (терапевта, фельдшера) на дом или скорую. Настаивайте, чтобы у него взяли кровь на воспаление (СОЭ и СРБ). От боли ему нужны сильные рецептурные лекарства (габапентин, трамадол). Обычные обезболивающие такую боль в нервах не снимут. Трясите врача на дому, чтобы выписал рецепты. Обязательно контролируйте сахар. Раз он не ест, купите в аптеке белковые коктейли в бутылочках (нутридринк)
Спасибо большое
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное состояние характерно для депрессивного расстройства с соматическими симптомами которое часто развивается после тяжелых заболеваний у пожилых людей. Хроническая боль и подавленность взаимосвязаны через общие механизмы регуляции нейромедиаторов. Фенибут не является препаратом выбора для лечения депрессии. В таких случаях рекомендуют антидепрессанты группы СИОЗС или СИОЗСН которые обладают противоболевым действием. Назначение рецептурных препаратов требует очной консультации психиатра или невролога
Спасибо большое