Головокружение, шаткость, зрительные расстройства, мушки
Здравствуйте! 1,5 месяца не проходят головокружения (не вращение, а как будто пошатывает), «пьяные глаза», перепады давления. 3 недели назад диагностирована нестабильность шоп (МРТ головы и шеи, узи сосудов в пределах нормы, кроме асимметрии кровотока по позвоночным артериям). Из лечения назначено: ксефокам (закончила), бетасерк 24 мг 2 раза в день, сирлалуд 4 мг на ночь. Подключила массаж, начала делать лфк. Особого эффекта пока нет. Подскажите пожалуйста чем можно облегчить состояние пока эффект лфк накопится? Может какие то другие сосудистые?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная симптоматика более характерна для ПППГ ( функциональное головокружение ).
В таком случае к лечению добавляется противотревожный препарат, например грандаксин + обязательно вестибулярная гимнастика на ежедневной основе.
Здравствуйте!
По описанию критериев состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов(сертралин, эсциталопрам), анксиолитиков(атаракс, тералиджен и стрезам) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а можно как-то обойтись без антидепрессантов? И какой анксиолитик и в какой дозировке можно? Они совместимы с сирдалудом и бетасерком?
Принятый ответ
Антидепрессанты основная терапия, но альтернативой может быть психотерапия.
Анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам или веспирейт). Они рецептурные, поэтому назначаются обычно очным специалистом. Лучше завершить курс сирдалуда и затем принимать анксиолитики, тк может быть седативный выраженный эффект.