Мужчина 67 лет, 6 дней держится температура днём 37,6 и вечером 38,6.

Мужчина 67 лет, 6 дней держится температура днём 37,6 и вечером 38,6.Вчера сдали кровь, и мочу,результаты прилагаю.Никаких других симптомов кроме температуры и слабой боли в голове( скорее всего от температуры,т к когда сбивали,голова сразу становилось легче)нету.Что это может быть,какие ещё исследования нужно сделать и как лечить больного?

67 лет
19 Июля ·Просмотров: 41·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут соответствовать вирусной инфекции, вполне возможно связана с цмв. В таком случае лечение как правило симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что признаков бактериального воспаления по анализам нет и с большей вероятностью причина лихорадки вирусная.
Выявлены IgM к ЦМВ, однако в таком возрасте первичная инфекция маловероятна да и в общем анализе крови нет типичных для ЦМВ-инфекции отклонений. Вероятно, IgM к ЦМВ ложные.
Уточните пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете? Не было ли в последние 2-3 недели поездок куда-либо? Присасывания клещей? Купания в водоёмах? Контактов с животными?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови обращают на себя внимание снижение лейкоцитов и тромбоцитов, повышение моноцитов, данные отклонения чаще всего указывают на вирусную инфекцию.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Положительные IgM к ЦМВ могут указывать на реактивацию вируса, а также могут быть ложными, в подобных случаях рекомендуют смотреть кровь методом ПЦР количественный.
Не было ли за последний месяц присасывания клеща?
Какое лечение сейчас получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По представленным результатам анализов отмечается некоторое снижение количества лейкоцитов и относительное повышение моноцитов, так может быть при вирусной инфекции.
М антитела к ЦМВ определяются в одной лаборатории, в анализе крови из другой лаборатории их нет, поэтому данный положительный результат вызывает сомнения.
По биоимии крови повышен уровень холестерина, но это не может быть причиной лихорадки.
При длительном повышении температуры проводят обследование, делают рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости.
По поводу инфекционных заболеваний есть несколько вопросов связанных с эпиданамнезом:
не было ли присасывания клещей и укусов насекомых;
в каком регионе живете;
что предшествовало забоеванию;
какую воду используете, купания в открытом водоеме не было;
фермерские продукты питания, купленные частным образом не используете?

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!

Анализ крови свидетельствует в пользу вирусной инфекции, однако выявление IgM к цитомегаловирусной инфекции требует дообследования методом ПЦР.
Также рекомендовано выполнить рентгенограмму органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса в лёгких.
В настоящее время показано только симптоматическое лечение: обильное теплое питье, щадящий режим, сбалансированное питание, при повышении температуры более 38 градусов - парацетамол, ибупрофен