Температура и вымирания в виде крапивницы

У ребенка 7 лет, поднялась температура 38,дала нурофен. Через 40 минут на теле появились высыпания,похожие на ожог от крапивы. Что это такое,что делать? Аллергических реакций,никогда не было.

35 лет
19 Июля ·Просмотров: 145·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по фотографиям можно предположить, что это крапивница.

Обычно рекомендуют использование антигистаминных средств на основе Цетиризина , например, зодак / зиртек.

Скажите, нурофен давали впервые? У ребенка «блестит» кожа - ничем не мазали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Нурофен давали с рождения. Кожу помазали Пантенолом,пытались облегчить зуд.

Поняла Вас. Зуд облегчит антигистаминное внутрь.

На нурофен реакция сомнительна. Если ничего нового не было, то может быть и вирусная крапивница , появление которой индуцирует вирус. Нужно будет понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома ещё 2 ребенка 9 лет и 1,4. Заразен ли этот вирус,как их обезопасить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен ли завтра очный прием педиатра? Можно принять душ? Сейчас температура 37,3, появился сухой кашель

Сама крапивница - это реакция конкретного ребенка, она не заразна. Заразен вирус, который дал температуру и уже в зависимости от того, какой вирус - могут проявиться жалобы у других деток.

Принимать душ можно, облегчит зуд ( но без средств).
Очный осмотр педиатра будет нужен, если усилится кашель ( либо самим осмотреть хотя бы завтра ротовую полость), потому что сейчас кашель может быть связан с дискомфортом слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день
На фото вероятнее всего острая крапивница , это аллергическая реакция
Она могла возникнуть на сам препарат ( уточните получал ли его ранее ребенок?)
Или на пищевые аллергены, какую то бытовую химию
Рекомендовано в подобной ситуации :
Обильное питье 30 мл/кг
Антигистаминные по возрасту, например зиртек или зодак
При ухудшении вызов смп , обычно они делают гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,Нина! Нурофен давали с рождения! Высыпания только на теле( живот,спина), ноги и руги без высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё как обычно. Вчера вечером говорил что побаливает горло,при глотании,больше никаких жалоб. Сегодня сказал голова болит с утра,но сказал об этом только к вечеру. Дала Нурофен, и после появились высыпания. Сейчас дала таблетку Зодак. Что делать в ночь?

Иногда бывает вызваная вирусом крапивница
Тактика в целом та же

Достаточно таблетки , при ухудшении вызов смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома ещё 2 детей (9 лет и 1,4). Заразен ли этот вирус? Как обезопасить?

Вирусная инфекция заразна, но организмы разные и восприимчивость как и проявления
Профилактики к сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен ли завтра очный прием педиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли принять душ?

Душ принять можно , очный осмотр педиатра рекомендован

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения. По высыпаниям можно предположить, что это аллергическая реакция в виде крапивницы. Можно предположить, что это реакция на нурофен ( ранее давали?). Либо контактная реакция,не одели ли белье,постиранные новым гелем или порошком ? Места аллергии,чем помазали? На лице нет пятен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,Дарья! Нурофен давали с рождения. Высыпания только на теле,руки,ноги нет высыпаний

Подумайте ничего ли нового сегодня не было,гели для мытья,шампуни ,еда...сейчас нужно принять антигистаминные препараты( зиртек, фенистил ,кетотифен, цетрин, то,что есть в домашней аптечке). Следить за состоянием высыпаний,при усилении ,срочно вызвать смп. При следующем подъёме температуры заменить нурофен на парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,ничего нового! Всё как обычно. Вчера вечером говорил что побаливает горло,при глотании,больше никаких жалоб. Сегодня сказал голова болит с утра,но сказал об этом только к вечеру. Дала Нурофен, и после появились высыпания. Сейчас дала таблетку Зодак. Что делать в ночь?

При вирусных инфекция часто бывают аллергические реакции.наблюдать.через час после приема зодак осмотрите тело ребенка, не прибавилось ли сыпи побледнели ли пятна. При температуре выше 38 дать парацетамол

Давайте ребёнку питье ,чистую воду ,почаще.

Завтра вызовите педиатра на дом для очного осмотра прослушивания лёгких, осмотра лор органов и сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура снизилась до 37,2, новых высыпаний нет, пятна немного посветлели,волдыри уменьшились в размерах,но так же сохраняются. Появился сухой кашель,ребенок активный

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Всё как обычно. Вчера вечером говорил что побаливает горло,при глотании,больше никаких жалоб. Сегодня сказал голова болит с утра,но сказал об этом только к вечеру. Дала Нурофен, и после появились высыпания. Сейчас дала таблетку Зодак. Что делать в ночь?

Если на фоне приема антигистаминных препаратов не будет улучшений, при этом сыпь увеличивается, то в таких ситуациях возможен вызов скорой помощи и постановка гормона - дексаметазон/преднизолон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра нужен очный прием педиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура опустилась до 37,2,новых высыпаний нет,появился сухой кашель. Ребенок активный.

В первые дни болезни ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, если ребёнок вялый, температура повышается часто и плохо снижается, то осмотр очно доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предварительной фотографии и описанию можно предположить острую крапивницу. Сыпь при ней похожа на волдыри, как после контакта с крапивой, не держатся больше 24 часов, исчезают обычно бесследно, хорошо поддаются противоаллергическим средствам. В 80% её провоцируют вирусы - что более вероятен в данном случае , в 20% возможно-что это реакция на определённые продукты питания, лекарства . Механизм развития крапивницы такой, что из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри. Из терапии - только антигистаминные препараты 2 поколения - зодак, зиртек на весь период заболевания - до 14 дней может быть курс . Эти препараты снижают количество гистамина в коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья ,добрый вечер!Дала Зодак ,пятна немного посветлели,уменьшились в размерах,новых высыпаний нет,температура снизилась до 37,2. Ребенок активный. Появился редкий,сухой кашель. Вчера вечером говорил что больно глотать,а сегодня появилась головная боль и поднялась температура! Какое лечение ? Нужен ли завтра очный прием педиатра?

Головная боль возможна на фоне вирусной инфекции - это может быть симптомом интоксикации. Настораживает, если на фоне головной боли появляется и рвота. Нужно проверить менингеальные знаки- попросить, чтобы ребёнок подбородком достал до груди, в норме это получается легко, если нет- рекомендуется вызов скорой медицинской помощи.
Сыпь опасна, если не исчезает при надавливании на неё стаканом / прозрачной линейкой - если такая сыпь появляется, то тоже это показание к вызову скорой мед помощи.
Элементы крапивницы могут ещё появиться, пока ребёнок болеет, это нормально - поэтому зодак оставляют на весь период заболевания, 5 дней минимум.
При боли в горле в 7 лет можно рекомендовать спрей бензидамин (тантум-верде, ангидак, оралсепт и другие ), но строго по инструкции, чтобы был эффект, так как, если спреем пользоваться 2 раза в день, эффекта не будет, необходимо каждые 3 часа в острый период, а это первые 3 дня заболевания. Препарат убирает боль и воспаления.
Если даже при не высоких цифрах температуры имеется плохое самочувствие, головная боль - ибупрофен или парацетамол рекомендуется - ибупрофен (нурофен ) более эффективен.
Если появится насморк, то необходимо промывание носа солевыми растворами, если + заложенность носа значительная, то выбирают гипертонические солевые растворы :например, Аквалор актив форте, аквамарис экстрасильный- концентрированный раствор соли эффективнее уменьшает отёк слизистой оболочки носа.
Влажность воздуха 40-60 % для лучшей работы слизистых оболочек дыхательных путей, что способствует более быстрому выздоровлению.
Витамин Д по 1000 МЕ в сутки в первой половине дня- помогает в работе иммунной системы.
При нарастании кашля может врач рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день до 3-5 дней для борьбы с воспалением в дыхательных путях.
При кашле препараты - амброксол, флуимуцил, фоуифорт, бромгексин- не основное лечение, действуют только на образование и разжижение мокроты, но причину кашля (воспаление или стекание слизи из полости носа по задней стенке глотки ) не убирают.
Питьевой режим необходим: от 40 мл воды на 1 кг веса в сутки. Можно теплое питьё или, наоборот, прохладительные напитки (мороженое тоже разрешается), чтобы уменьшить неприятные ощущения в горле.
Осмотр педиатра завтра желателен.

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
Учитывая, что ребёнок болеет , то нельзя исключать вирус индуцированную крапивницу
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции. При отсутствие положительной динамики рекомендуют вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,Алиса! Первый раз такое высыпание,вчера жаловался на боль в горле при глотании,а сегодня к вечеру поднялась температура,и после приема Нурофена появились высыпания. Может ли это быть реакция на повышение температуры?

Именно на повышение температуры нет, но это может быть вирус -индуцированная крапивница .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лечение? Что делать в ночь? Нужен ли завтра очный прием педиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас дала Зодак( в таблетках)

Основное лечение -это прием антигистаминных

Очный осмотр Никогда не помешает

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница ,с учетом высокой температуры не исключено ,что вирус -индуцированная
Для высыпаний характерно что они не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте исчезают ,на другом появляются
Может быть как реакция на течение ОРВИ в организме ,на препараты которые давали ребенку ,на продукты питания
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,Елизавета! Нет,ничего нового! Всё как обычно. Вчера вечером говорил что побаливает горло,при глотании,больше никаких жалоб. Сегодня сказал голова болит с утра,но сказал об этом только к вечеру. Дала Нурофен, и после появились высыпания. Сейчас дала таблетку Зодак. Что делать в ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура спала до 37,3,появился сухой кашель

Если раньше давали нурафен и реакции не было ,то вероятнее это вирус -индуцированная крапивница
На фоне зодака должны наблюдаться улучшения ,но в целом сыпь обычно то появляется ,то исчезает в течение 2-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен ли завтра очный прием педиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно принять душ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лечение при этом вирусе?

Крапивница -это реакция организма ,которая может быть на любой вирус ,невозможно сказать какой именно у вас,при вирусных инфекциях лечение обычно симптоматическое
Доктору желательно показаться ,чтобы посмотрел горло /пощупал лимфоузлы ,послушал учитывая кашель
Купаться можно ,но чтобы вода была не горячая,кожу не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,за ответ

Скорейшего выздоровления !