Высокое давление
Неск часов назад поднялось давление до 115 на 150, при этом возникла очень сильная боль в затылке и шее, не пошевелиться. Чем себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуют принять теплый душ или тёплая грелка в ноги. Выпить 1 таблетку Но-Шпы. Давление снизится плавно само.
Скажите, пожалуйста,до этого не было проблем с давлением?
Принятый ответ
Добрый день!
При однократном повышении давления в качестве препарата скорой помощи обычно рекомендуют такие препараты, как каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0.2 под язык. Необходимо оценить эффект через 30 минут, если давление не снизилось, можно принять еще одну таблетку. Также необходимо измерять давление утром и вечером в спокойном состоянии, перед измерением давления спокойно посидеть 15-30 минут, не пить чай/кофе, не курить, записывать давление в дневник в течение 10-14 дней. Обычно назначают такие обследования , как : суточный мониторинг артериального давления (смад), узи почек и дуплексное сканирование артерий почек - для исключения причин повышения давления из-за почек, также анализы: общий анализ мочи и крови, биохимический: холестерин, лпнп(плохой холестерин), глюкоза, креатинин, аст, алт, ттг, мочевая кислота.
Ранее повышалось давление? Нет вредных привычек?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление 150/115 - диастолическое давление (второе ) достаточно высокое , если это сочетается с сильной головной болью, то в подобной ситуации лучше вызвать скорую медицинскую помощь
Скорая при необходимости даст вам таблетки скорой помощи под язык (например капотен 1/2таблетки или целую )
Если подобное впервые и вы еще никогда использовали лекарства скорой помощи от гипертоническую криза, то всю же лучше вызвать скорую
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Описанные симптомы требуют немедленного осмотра врачами.Высокое нижнее давление 115 мм рт. ст. создает колоссальную нагрузку на сосуды головного мозга.
В совокупности со скованностью шеи это может быть признаком острого нарушения мозгового кровообращения, гипертонического криза или субарахноидального кровоизлияния. Самолечение сейчас опасно.
Стоит незамедлительно вызвать СМП🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочетание внезапной сильнейшей боли в затылке, невозможности пошевелить шеей и подъема артериального давления является показанием для вызова скорой медицинской помощи. Самолечение в данном случае опасно.