Насморк,кашель

Ребенку 1.8,третий день насморк и кашель появился,особенно ночью и утром когда просыпается, температуры нет,нос промываю аспиратором убираю,но что сделать с кашлем,может ингаляции начать

Нет
32 года
19 Июля ·Просмотров: 67·Ксения

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно в таком случае чаще всего кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Обычно рекомендуется частое обильное питье, орошение носа соляными растворами по типу аквалора, аквамариса несколько раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребёнку 1,8 года кашель по утрам и ночам на фоне насморка, без температуры, чаще всего связан с постназальным затеканием: слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы. Это типично при ОРВИ.

Промывание носа правильно, продолжайте: 2–3 раза в день физраствором или морской водой. Утром и перед сном особенно важно хорошо промыть нос.

Ингаляции при таком кашле не обязательны, но могут помочь:

- Лучше всего ингаляции с физраствёром через небулайзер1–2 раза в день по 5–7 минут. Увлажняют дыхательные пути, разжижают слизь.

Не используйте масляные ингаляции, эфирные масла, Беродуал или Пульмикорт без показаний- при обычном насморке они не нужны.

Дополнительно:
- Поднимите изголовье кровати немного чтобы слизь меньше стекала.
- Увлажните воздух в комнате 40–60% влажности.
- Поить побольше тёплая вода, компот, чай.

Если кашель станет влажным, частым, появится хрип, свист, одышка или температура обращайтесь к очному врачу.

Пока вы всё делаете верно. Кашель должен уменьшиться за 5–7 дней.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антибиотик в нос не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Она когда спит хрипит,педиатр сказала лёгкие чистые,назначила линкас,но мне кажется кашель только усилился от него,в нос сказала Левомеколь закладывать она подсушит слизистую

желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
По предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции.
Причина кашля в положении ребёнка лёжа может быть раздражение задней стенки глотки слизью, стекающей из полости носа.
Поэтому основное лечение - промывание полости носа солевыми растворами.
Если кашель частый, может быть рекомендована ингаляция с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день до 3 дней, препарат убирает отёк и воспаление в местах, где оседает при ингаляции.
Но лучше это обсудить с педиатром после осмотра и аускультации лёгких - так как в случае бронхита, лечение обычно другое.
. Отхаркивающие средства до 5 лет не показаны, так как могут вызвать усиление кашля.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятнее всего речь идет о кашле из-за слизи по задней стенке из пазух носа, это провоцирует постназальный затек.
В таком случае рекомендуется :
-спать с приподнятым головным концом, на боку или животе, на спинке будет кашель усиливаться;
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-только при повышении температуры;
-Сосудосуживающие капли при сильном отеке в носу (Снуппик 0.01%/Називин 11.25 мкг/доза) 2-3 раза в день 5 дней;
-Туалет носа морской водой 5-7 раз в день по необходимости для очистки носа;
-также можно сделать ингаляцию с физ.раствором 2-4 мл 3-4 раза в день 5 дней.
-Осмотр педиатра в динамике;
-Если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Если кашель не похож на лай, голос не сипнет, нет свиста, одышки, то ингаляции не оправданы.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем

Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В подобных случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Ингаляции показаны только при определенных состояниях, без очной консультации врача обычно не рекомендуют.

Здравствуйте

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном или во время сна, Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи, а также после пробуждения и физической активности, если ребёнок побегает , так как необходимо очистить дыхательные пути от скопившейся слизи

Сиропы от кашля детям до 4-5 лет нежелательно использовать , так как эти препараты разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.