Отёк и посинение под косточкой возле щиколотки
Здравствуйте. 7 июля подскользнулась на детской игрушке, подвернула левую ногу, как итог - перелом 5 плюсневой кости. Наложили гипс, через неделю сделали снимок, все на месте, сказали носить до 4 августа, если все срастется, то тогда и снимут. Врач категорически не разрешил наступать на пятку больной ноги, хотя мне это практически никакого дискомфорта не доставляет. На костылях не удобно. Первые несколько дней после травмы я прыгала на одной ноге, сейчас тоже иногда прыгаю. Но вот в чем дело. Вечером обнаружила, что на второй здоровой ноге появилась припухлость под косточкой и немного посинела. Так особо не болит, но болит, если нажмешь на это место или когда шевелишь суставом. Что это может быть? Ногу вроде эту не подворачивала. Травмы не было. Беспокоюсь. УЗИ вен нижних конечностей делала около 3 недель назад, все было в норме.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос, могу предположить, что отек и гематома появились из-за перегрузки сустава, рекомендую исключить прыжки на ноге, если все же неудобно ходить на костылях, могу посоветовать костыль-свободные руки (либо подколенный костыль) , посмотрите в интернете такую конструкцию, это очень удобно и разгрузит сустав второй ноги. Его можно не покупать, а взять в аренду, обычно это удобнее и гораздо дешевле.
В области отека и гематомы рекомендую местно применять гель Троксевазин, так же можно не туго зафиксировать эластичным бинтом.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть не стоит беспокоиться, это пройдет, некритично?
Ещё подскажите, пожалуйста, вы, как врач, согласны ли вы, что мне нельзя становиться на пятку больной ноги? Просто это такое мучение с одной ногой, особенно, когда маленький ребенок
Главное снизить нагрузку, иначе может превратиться в тендинит, воспаление связки, иногда приходится месяцами лечить, а учитывая, что нужно восстановится после перелома, Вам это совсем не нужно.
По поводу опоры на пятку, согласна с врачом, если бы был сломан палец, то такое допустимо, в Вашем случае, при опоре на пятку идет давление в область перелома и возможно смещение или замедленное сращение из за этого. Понимаю, как сложно быть с маленьким ребенком даже с двумя ногами, а с одной это настоящая катастрофа, но тут нужно подумать о себе, нужны помощники, и так же рассмотрите вариант с подколенным костылем, это правда очень спасает
Поняла, спасибо огромное.
Здравствуйте, извините, за беспокойство. Вчера намазала вместо троксевазина гепариновой мазью. Сегодня в этой области появилось жжение. Это растяжение? Не тромбоз? А то я очень заходная, переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Утром проснулась, вроде отёк стал чуть меньше, стала расхаживаться и снова также. Ещё и жжение появилось. Очень переживаю 😭
Если жжение появилось там, где намазали, то это скорее всего реакция на мазь. Покраснения или сыпи нет в этом месте? Кожа никак не изменилась?
Нет, никак не изменилась. Сегодня помазала ещё раз, жжение прекратилось.
Тогда не связывайте это с мазью, думаю это реакция мышцы на перегрузку, на тромбоз точно не похожи эти симптомы
Могу ли я дальше мазать гепариновой мазью и по какой схеме?
Да, тонким слоем утром и вечером, не растирая, а просто намазать и пусть само впитывается
Хорошо, спасибо огромное. Ну, и, естественно , побольше лежать теперь
Конечно, старайтесь больше отдыхать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наступать на ногу при переломе 5 плюсневой кости не допустимо, в том числе на пятку.
Если обычные костыли не удобны, то есть подлокотники, костыль "свободные руки" или ходунки.
Прыгать - это провоцировать дополнительную травму в результате падения и перегрузку здоровой стопы.
По внешнему виду и описанию симптомов похоже на начало растяжения связок области лодыжки в результате перегрузки.
Если есть гематома, то уже случился небольшой надрыв. Дальнейшие прыжки приведут к полноценному повреждению связок.
Тогда уже и на костылях особо не походишь.
Рекомендуют:
- Ходьба с доп опорой на одно из орт приспособлений.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. чередовать с гелем Троксевазина или Бодяги.
- бинтовать сустав эластичным бинтом, пока не разгрузили.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте
По фото видна небольшая локальная припухлость и участок кровоподтека под лодыжкой. С учетом прыжков и постоянной опоры на одну ногу это больше похоже на перегрузку мягких тканей, раздражение сухожилий, связок или повреждение мелкого сосуда. Само наличие синяка не доказывает разрыв связки
На пятку поврежденной стопы пока лучше не наступать , раз лечащий травматолог запретил нагрузку. Тактика зависит от точного расположения перелома пятой плюсневой кости, при одних вариантах нагрузку разрешают рано , при других требуется строгая разгрузка несколько недель. Прыжки на здоровой ноге лучше прекратить, они перегружают голеностоп и повышают риск падения
Нормальное узи вен три недели назад не исключает измененич, возникшие после травмы и иммобилизации. Однако тромбоз обычно проявляется нарастающим отеком голени, болью в икре , теплом или изменением цвета кожи, а не только небольшой припухлостью около лодыжки. При появлении этих признаков требуется срочный осмотр и повторное узи вен. Внезапная одышка или боль в груди требуют экстренной помощи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину то скорее всего имеем дело с перерастяжением связок и сухожилий и кровоподтеком
Причина: физические перегрузки( в результате отсутствия нормальной нагрузки на больную ногу ,здоровая нога начинает испытывать перегрузки_)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-витаминотерапия(капс.Комбилипен ; магний )(очень важен при восстановлении связок)
-при сохранении болей выполнение УЗИ
Всего самого наилучшего!