Пыль от бетона
Добрый день! Были семьей с ребёнком (4 года) в гостях на даче , а там у них у соседей стройка , и получается прям совсем близко , около 5 метров , а забора между ними нет. И вот сегодня строители распиливали видимо этот бетон или блоки бетонные или силикатные , не знаю точно как называются. Не целый день конечно, но за день раз 15-20 в течение минут 2-3. На сколько это опасно , вдыхать такую пыль мелкую в течение всего дня? И как могут проявиться последствия ? Был бы кашель или это необязательно для вредного воздействия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
При распиливании бетона, силикатных блоков и прочих строительных материалов в воздух попадает мелкодисперсная пыль, которая может включать частицы диоксида кремния (кремнезёма). Однако единичные случаи такого воздействия не обязательно приводят к развитию заболевания, но частицы могут вызывать раздражение слизистых оболочек дыхательных путей. Поскольку у детей дыхательная система более чувствительна, их реакция на такую пыль нередко бывает выраженнее, чем у взрослых.
Для ребенка сам по себе разовый эпизод (даже 30-40 минут за день) вряд ли приведёт к тяжёлым последствиям, может беспокоить сухость слизистых оболочек дыхательных путей, как правило в таких случаях рекомендуют дома закрыть окна, двери , нос промыть изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, чтоб смыть пыль в носу, если она туда попала.
Если кашля нет у ребёночка, то все хорошо,и рисков по здоровью однократный контакт не несёт в себе.
Опасны регулярные длительные контакты с такой пылью (например у строителей)
Виктория , скажите , пожалуйста, а как часто допустимы такие «разовые» воздействия? Если мы еще в следующие выходные поедем , то не будет ли это опасно для ребёнка?
Во время активных действий строителей в таких случаях лучше находится в помещении с закрытыми окнами, таким образом контакта с пылью не будет, и рисков для здоровья тоже не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Однократное кратковременное воздействие пыли не несет опасности. Так как вы не находились в эпицентре события, тяжелые частицы быстро оседают и не проникают в дыхательные пути.
Если нет кашля, чихания, затруднения дыхания, повышения температуры тела, значит с вами и ребёнком всё в порядке. С уважением!
Екатерина , а эпицентр считается прям за спиной у строителей?)))
5 метров это же совсем близко или не на столько?
5 метров это не настолько близко, тяжёлая строительная пыль так далеко не долетает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Краткосрочный контакт со строительной пылью не опасен и обычно не влияет на дальнейшее состояние здоровья. Это связано с тем, что дыхательные пути способны к самоочищению. В бронхах есть мерцательный эпителий, его реснички хорошо выводят пыль и все мелкие частички, которые туда попали. При кратковременном воздействии обычно может развиться лишь раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, что обычно проявляется кашлем. При отсутствии каких-либо симптомов со стороны дыхательной системы рисков для здоровья нет.
Опасность для бронхо-легочной системы обычно представляет длительный контакт (профессиональный) - ежедневно и по несколько часов.
Светлана, а как часто допустимо такое воздействие для ребёнка? Если мы еще в следующие выходные поедем, то это не будет опасно для ребёнка?
Здравствуйте!
Если соблюдать правила, а именно постараться находиться дома в момент распилки блоков (особенно в ветреную погоду), то опасности редкие кратковременные контакты не будут нести.
Светлана , благодарю! А можно еще вопрос , вот признаки кашель и тд они в течение какого времени проявляются ? Если через сутки не проявились , то можно не беспокоиться? Или сколько надо ждать?
Поскольку при кратковременном контакте в основном возможно лишь раздражающее воздействие на слизистые, то симптомы в виде кашля появляются непосредственно после контакта (если не появилось через сутки, то можно не беспокоиться)
Светлана , а такая мелкая пыль не проникает в дом с закрытыми окнами и дверями? Он стоит совсем близко от стройки, около 3 метров наверное.
Просто я смотрю, у друзей пол на кухне (она летняя) он с щелями, через них видна земля. Вот переживаю , если мы будем в доме , не будет ли эта пыль лететь через эти щели снизу. Визуально на полу нет налета белого.
Если дом не герметичный, то пыль может попасть внутрь. В подобных случаях обычно рекомендуется регулярная влажная уборка (особенно комнат и помещений, которые выходят на сторону стройки)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
Кратковременное воздействие бетонной/силикатной пыли в малой дозе на открытом воздухе не опасно для здоровья.
Если нет кашля, одышки и температуры значит все в порядке.
Если пыль попала на слизистую носа и горла, может появиться першение, покашливание или легкий насморк (это защитная реакция). В таких случаях необходимо промыть нос ребенку и себе солевым раствором (Аквамарис, физраствор) это смоет осевшие частицы. А так же теплое питье (вода, чай) помогает работе мерцательного эпителия, который выполняет очистительную функцию бронхов.
Да, ехать в следующие выходные можно.
Чтобы вы понимали критерии опасности это когда человек вдыхает такую пыль по 8 часов в день, 5 дней в неделю, на протяжении 10–15 лет (профессиональный стаж). Ваш случай это два эпизода по примерно 15-20 минут с перерывом в 7 дней. Единственное, желательно выходите на улицу с наветренной стороны (чтобы ветер дул от вас в сторону стройки, а не со стройки на вас).
Или уходите в момент пиления в дом или в дальний конец дачи.
Светлана , огромное спасибо за ответ ! А можно еще вопрос , вот признаки кашель и тд они в течение какого времени проявляются ? Если через сутки не проявились , то можно не беспокоиться? Или сколько надо ждать?
Если за сутки пыль не вызвала острого раздражения, значит, все хорошо, ждать больше симптомов не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, однократный контакт со строительной пылью (особенно не непосредственный контакт, а просто нахождение рядом) не несет опасности для организма, особенно если нет жалоб на кашель, одышку, дыхательный дискомфорт (чаще всего возникают непосредственно после контакта).
Чаще всего мелкие частицы оседают в верхних дыхательных путях (на ресничках эпителия) и не проникают в легочную ткань (выводятся из организма естественным путем, часть уничтожается своей иммунной системой с помощью фагоцитоза).
Обычно опасен частый контакт (непосредственное проведение работы с бетоном, особенно без использования СИЗ).
Елена, спасибо! А как часто допустим такой контакт для ребёнка? Если мы еще в следующие выходные поедем, то это не будет опасно для ребёнка?
Как правило, однократные эпизодические контакты не приносят опасности для здоровья. Наибольшему риску подвержены люди, которые непосредственно занимаются проведением подобных работ на регулярной основе.
Елена , благодарю за ответ и разъяснения ! А можно еще вопрос , вот признаки кашель и тд они в течение какого времени проявляются ? Если через сутки не проявились , то можно не беспокоиться? Или сколько надо ждать?
Как правило, подобные симптомы чаще всего появляются либо в момент непосредственного контакта, либо в течение 1-2 суток после.