Врач назначил уколы от остеохондроза,проколола их 6 дней и только сегодня мне мед сестра сказала,что шприцы то у меня детские…иголка маленькая.Сегодня

Врач назначил уколы от остеохондроза,проколола их 6 дней и только сегодня мне мед сестра сказала,что шприцы то у меня детские…иголка маленькая.Сегодня обнаружила по всей ягодице шишки с синяками,что делать?

34 года
20 Июля ·Просмотров: 27·Екатерина

Здравствуйте!

Не переживайте, никакого серьёзного вреда здоровью короткая игла не нанесла, просто лекарство сработало слабее и местно раздражило ткани

Короткая игла детского шприца обычно 4–6 мм просто физически не достала до мышцы ягодицы. Всё лекарство 6 дней попадало в подкожно-жировой слой а не в мышцу. Именно поэтому пошли уплотнения (шишки) и синяки это местная реакция на препарат, который остался в жировой клетчатке

Главная задача помочь им рассосаться. Они уйдут сами за 1–2 недели, но можно ускорить это местное тепло или грелка, Гепариновая мазь или Троксевазин

Нельзя массировать, мять место

В целом в данной ситуации продолжать уколы нет смысла. Если речь об обычном обострении остеохондроза то противовоспалительные, витамины, обезболивающие-таблетированные формы так же эффективны как и внутримышечные, особенно сейчас когда острого стационарного состояния нет

Иньекции это больше больничная история или же в сильный острый приступ. Таблетки по эффективности не уступают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо