Бактериальный вагиноз, вагинит, кольпит

Хронический бактериальный вагиноз. Последний раз вообще ставили диагноз кольпит. Не могу вылечить данную проблему уже более двух лет. Назначали разные препараты: метронидазол, орнидазол, клиндамицин, далацин, гексикон, гинофлор э, и тд. Ничего из этой комплексной терапии не помогает. Из симптомов: зуд в области половых губ, переходящий во влагалище, выделения то серые, то даже жёлтые какие-то с ужасно неприятным запахом. Подмываюсь с гелем для интимной гигиены, когда совсем не могу терпеть симптомы, использую эпиген интим во влагалище. В фемофлоре выявлена постоянно одна и та же бактерия ГАРДНЕРЕЛЛА и почти полное или полное отсутствие лактобактерий. Не получается заселить их ни вагинально ацилактом ни переорально вагилак проледи. Картина не меняется. Бесплатно лечить не хотят. Там говорят, что мазок в норме и предлагают обрабатывать влагалище мирамистином. А платно возможности пойти ко врачу нет, ну и в принципе была у многих врачей, их терапия не помогает. Прикрепляю результаты мазка на флору, последний диагноз и лечение, которое НЕ ПОМОГЛО. Дорогие врачи-гинекологи, очень надеюсь на Ваш отклик и помощь. Может быть ваши рекомендации помогут мне. Так же последнее время болит внизу живота слева, по узи ОМТ все в порядке, боюсь, что из-за бактериального вагиноза могут воспалиться другие женские органы. Планирую беременность. 😭

Ожирение, инсулинорезистентность, поликистоз яичников
21 год
29 Марта ·Просмотров: 280·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат по пройдённых обследований. Обычно, при рецидивирующем течении бактериального вагиноза, требуется пролонгированная схема лечения, которая заключается в применении препарата 1 раз в неделю в течение 6 месяцев, с целью снижения обострения данного заболевания. Рецидивирующие воспалительные заболевания могут влиять на вынашивание беременности

Здравствуйте прикрепила мазок

Есть результаты Фемофлора? Он наиболее информативнее, чем мазок на микрофлору

Да прикрепила

В подобных ситуация, требуется решить вопрос с инсулинорезистентностью и начать лечение по пролонгированной схеме: свечи Макмирор комплекс 1 раз в неделю в течение 6 месяцев

Пью сецчас глюкофаж для снижения инсулина
Макмирор не помог
Ставила два месяца. Вернее до месячных и после месячных повторила свечи. Не помогло. Спустя 3 дня зуд и выделения с запахом вернулись.

Заменит можно на Гайномакс Плюс в течение 3 дней, далее капсулы Лактожиналь для восстановления м/ф и продолжить Гайномакс 2 раза в неделю 2 недель, далее 1 раз в неделю

Подскажите, гайномакс убивает естественную микрофлору или влияет только на патогены как макмирор?

Препарат не содержит действующие вещества, которые влияют на рост лактобактерий

Напишите пожалуйста схему лечения, что сделать прямо сейчас 🙏🙏🙏 и как часто проставлять свечи чтобы не было рецидива вагиноза

Я Вам выше писала схему

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника,  пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.

С учётом того, что есть инсулинорезистентность, это и может быть основной причиной постоянных рецидивов. Стоит дополнительно получить консультацию эндокринолога.

Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.   Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

  Св.  Макмирор  Комплекс  Или
Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю на полгода

Обогатить рацион питания кисломолочными продуктами

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Из  продуктов  питания  рекомендуют  включить  в  рацион  чеснок,  если  нет  противопоказаний.  В  его  состав  входят  вещества,  которые  разрушают  биопленки  (из-  за  возникновения  которых,  как  раз,  и  происходят  рецидивы  в  том  числе)

Здравствуйте. Макмирором и клиндацином лечилась, эффекта не было, через пару дней симптомы возвращались

Если эффект был, но недолгосрочный, то это рецидив. Препараты можно использовать по длительным схемам

Какие существуют ещё препараты? Или макмирор самый лучший, вроде он не вредит своей флоре влагалища? При этом убирает патогены

Делают ли санацию влагалища при бактериальном вагинозе если не помогают медикаменты? Или это будет не эффективно даже если делают такое

Все верно.

Обычно, лечат длительными противорецидивными схемами. Если необходимо, добавляют системные препараты (Нифурател, например, длительным курсом перорально)

Спринцевания имеете ввиду?

Имею ввиду санацию влагалища озонокислородной смесью

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано использовать длительную противоркцидивную схему рассчитанную на пол года

1) свечи эльжина 9 дней во влагалище на ночь, затем переходим на поддерживающую схему один раз в неделю в течение шести месяцев
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Доброе утро, понимаю ваше беспокойство, рекомендую рассмотреть длительное противорецидивное лечение направленное на восстановление микрофлоры свечи эльжина 7-10 дней во влагалище на ночь, затем переход на противорецидивную терапию один раз в неделю в течение шести месяцев. Убираем ежедневные прокладки, тесные белье из синтетики, стринги.