Консультация педиатра /

Ребенок на смешанном вскармливании плохо набирает вес — вопрос №2890713

Добрый день! Ребенку 2 месяца, родился 2830, выписались через 3 дня - 2622. Дома ела грудь, но через неделю на осмотре выяснилось, что вес теряет, положили в стационар, вес был 2570, назначили доктором смесью для маловесных детей Симилак неошур (по контрольному вскармливанию получилось, что из груди только 40 грамм съедает). За неделю в стационаре набрали 400 грамм (грудь 40 + 30 смесь), нас выписали домой. Дома кормила так же, педиатр сказал постепенно увеличивать объем смеси, к 1,5 месяцу съедала груди и 60 мл смеси, вес набирала хорошо. Примерно в 1.5 месяца начала отказываться от груди, пососет 5 минут и плачет, потом 3 минуты, потом и того меньше. Было принято решение сцеживать молоко и давать из бутылочки. Но даже так ели с боем, плакала, не всегда съедала даже 90 мл, хотя к своему возрасту педиатр настаивает, что нужно съедать 120 мл. Но вес набирался и я не переживала. В 2 месяца весили 5 кг, решили уйти с высококалорийной смеси. Стали давать Симилак комфорт, но уже в чуть большем объеме и через раз (одно кормление молоко - одно смесь) и ребенок начал вес терять. До 1,5 месяцев стул был после каждого кормления, потом стал реже и сейчас 1 раз в 2-3 дня. УЗИ брюшной полости делали - все в порядке. Подскажите пожалуйста, стоит ли вернуться к высококалорийной смеси или подождать (меня саму младенцем в 90х выкормили овсяным отваром, т.к. у мамы не было молока, может, стоит также попробовать?)
Если бы мы в свое время не оказались в больнице, то возможно, я бы так не реагировала, но сейчас, для меня каждый грамм - это серьезный стресс

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нужно учитывать, что с возрастом прибавки в весе не будут такими большими, как в первые месяцы жизни. Так как ребёнок становится активным. Также, стул 1 раз в 3 – 5 дней – это тоже норма. Уточните, какой сейчас вес? Вы указали, что ребёнок теряет в весе.
Существует огромный выбор сухих адаптированных молочных смесей, Которые максимально приближены по составу к грудному молоку
Есть из чего выбрать

поэтому, овсяный отвар, козье или коровье молоко – не используем.

Возможно, сейчас идёт адаптация к новой смеси. Я так понимаю , что переход был резкий на семилак комфорт?
Клиент
Сейчас вес 4900, переходили на Симилак комфорт по схеме (первый день один раз 30 мл докорм привычной, второй день два раза по 60, третий день 3 раза по 90 и на 4 день уже полностью перешли по 120 мл). Но едим всегда с боем, может съесть половину и все, языком соску выпихивает, пытаюсь хоть по 90 мл скармливать, но часто психуем, плачем

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Потеряли 100 г. Контроль веса был на одних весах? Это может быть просто погрешность измерения. Я бы рекомендовала понаблюдать в течение недели, если проблем с набором веса нет – можно остаться на данной смеси. Если продолжает терять – сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Затем - рассматриваем вариант перехода на другую смесь
Также, сейчас может быть ложный отказ от еды . В этом случае рекомендуется кормить вокруг снов – в полусонном состоянии
Клиент
В полусонном состоянии действительно ест лучше, но не на руках, только лежа
Если переходить на новую смесь, то этой же линейки или уже другой? Если другая линейка, то какая? Понимаю, что подбор смеси тот еще эксперимент, но не хочется ребенка всем подряд пичкать
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю вас.
Поэтому и предлагаю сдать анализы перед переходом.
Если набор веса не идёт, то можно вернуться на смесь для маловесных.
Но ,я думаю, что это погрешность измерения веса.
Если у ребёнка стул в норме ( не жидкий, нет примеси крови/ слизи), если не срыгивает в большом объеме и питание он усваивает, то вес терять ребенок не должен
Клиент
Стул раз в 2-3 дня, но это, вроде как норма, зеленоватого цвета, по консистенции жидковато, но не вода, примесей нет. Не срыгивает.
Подскажите, по какой причине может не усваиваться питание? Или это все покажет копрограмма?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно плохие прибавки в весе при Аллергии к белкам коровьего молока
По анализам увидим
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, сдадим анализы. Огромное спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, овсяной отвар не рекомендую категорически, это злак, содержащий глютен, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и дает воспаление, а фермента расщепляющего глютен в этом возрасте еще нет и на будущее будет закладываться ферментопатия, целиакия, аллергия и т.д, смесь рекомендую рассмотреть из имеющегося ассортимента, он богат и разнообразен. Высококалорийная смесь сейчас тоже не нужна, переходим на обычную.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Подскажите пожалуйста, из-за чего ребенок начал терять вес? Почему может не съедать даже 90 мл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего нужна желчь, которая активирует ферменты кишечника . Нужен прием препарата Хофитол или Фламин для детей, разрешены в этом возрасте.
Педиатр
Здравствуйте! Запрещено кормить малыша чем—то, кроме груди / смеси, это большой риск проблем с жкт, анемии, нагрузка на почки.

В каком объеме в сутки сейчас малыш кушает смесь?
Клиент
Когда как, может 120 съесть, а может и 60 еле еле
С молоком из бутылочки тоже самое
Педиатр
Пробовали менять соску на бутылочке?

Малыш активный, мочится регулярно?
Клиент
Мочится регулярно. Смотря что понимать под понятием активный, во время бодрствования ножками ручками дрыгает, гулит, улыбается, за игрушками следит
Клиент
Раньше ела с этой же соски и проблем не было
Педиатр
Пробуйте менять поток, нередко бывает, что малыш может отказывать кушать из привычной соски.

В случае, если малыш даже из другой соски будет мало кушать,
Терять вес, либо вообще не набирать за неделю,

Необходимо сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Будем пробовать, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения АБКМ.
Овсяный отвар или что-либо, кроме грудного молока или смеси не рекомендуется.
В целом, прибавки неплохие и можно понаблюдать в динамике, поводов для беспокойства или смены смеси пока что нет.
Клиент
А то, что не съедает положенные 120 мл? Ест-то совсем по чуть чуть - чаще всего 60-90 мл, очень редко когда 100-120 и то, докармливаем с танцами бубнами и стоя на голове
Но 3-3.5 часа выдерживает, а ночью 5 - 5.5
Да и вес уже 4900
Педиатр
Животик не беспокоит малыша?
Клиент
Бывает иногда, даем эспумизан бэби
Но категорически не хочет есть на руках, плачет, краснеет, как будто тужится, кормим лежа
Педиатр
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби