Консультация эндокринолога /

Помогите решить наконец-то этот вопрос. — вопрос №2917629

Женщина , 30 лет . Обратилась пол года назад на жалобы потливости в первые дни месячных, в середине цикла наливается сильно грудь, болезненно, потом проходит. Отечность, набор веса за месяц 6 кг. Повысился аппетит.
Пошла к гинекологу по узи органов малого таза все терпимо(прикрепила)
Молочные железы чистые. (Прикрепила)
Щитовидная железа- узел (прикрепила)
Анализы все в норме кроме пролактина 1002 ( сдавала на 21 день цикла)
Назначили достинекс на 3 месяца по схеме и все
Сейчас пересдаю узи щитовидки , сдаю повторно анализы.
Результат прикрепила. Пролактин сдавала на 5 день цикла вместе с Макропролактином . ( прикрепила )
Помогите разобраться.
Какие дальнейшие действия

Возраст: 30

Хронические болезни: Опущение правой почки с рождения

Терапевт, Эндокринолог
Мария здравствуйте! Напишите пожалуйста, какую дозировку достинекса вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Достинекс сейчас не принимала , пересдавали анализ. До этого была схема.
Первый месяц 1/2 таб. 2 раза в неделю
Второй месяц 1/2 таб. 1 раз в неделю
Третий месяц 1/2 таб. 1 раз в 2 недели
Терапевт, Эндокринолог
Вам нужно продолжить прием достинекса 0.25 мг 2 раза в неделю, контроль мономерного пролактина через 2-3 месяца.
Клиент
Диляра, а подскажите вообще с чем связан такой пролактин ? И достинекс он уменьшает пролактин на время?Это теперь пожизненная мера понижения?
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин повышается когда органы, отвечающие за выработку его, начинают продуцировать его избыточно. Это может быть гипофиз( но там пролактин обычно бывает 1500 и более), молочные железы. Прием пролактина не пожизненный, на фоне приема препарата гормоны приходят в норму, и отменяют достинекс. Обычно это занимает не больше 2х лет
Терапевт, Эндокринолог
По поводу ферритина, да низковат. Надо восполнить ко-факторы железа, это фолиевая кислота( желательно метилфолатной формы) , рекомендуемая доза 400 мкг в день, в течении 3х мес, Вит В12( желательно метилкобаламин) , рекомендуемая доза 1000 мкг в сутки, в течении 1 мес(если не имеется аллергия и противопоказания), так же очень эффективен препарат биоферрин( можете найти в просторах маркетплейсов), Вит Д у вас в норме( переизбыток его тоже не есть хорошо, риск образования камней) , поэтому если вы принимаете на данный момент какую то дозу, продолжайте принимать. А так профилактическая дозировка 2 тыс МЕ ежедневно и регулярно в первую половину дня. Для профилактики узлообразования и чтоб дальше узлы в щитовидной железе не росли, можете добавить в рацион йодированную соль, продукты богатые йодом( хурма, фейхоа, треска, морепродукты итд), а так же рекомендуется принимать препараты йода 100 мкг в сутки( профилактическая дозировка) , курсами
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Назначили достинекс на 3 месяца по схеме и все" - про какую схему вы пишите?

Какая доза достинекса сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Достинекс сейчас не принимала , пересдавали анализ. До этого была схема.
Первый месяц 1/2 таб. 2 раза в неделю
Второй месяц 1/2 таб. 1 раз в неделю
Третий месяц 1/2 таб. 1 раз в 2 недели
Эндокринолог
Сейчас у вас какие жалобы? Выделения из молочных желез? Нарушение менструального цикла?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Доза достинекса мала.Какую конкретно сейчас вы дозу пьете?
2)Есть дефицит железа
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин снова сдать.
Все.Больше никаких гормональных отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Достинекс сейчас не принимала , пересдавали анализ. До этого была схема.
Первый месяц 1/2 таб. 2 раза в неделю
Второй месяц 1/2 таб. 1 раз в неделю
Третий месяц 1/2 таб. 1 раз в 2 недели
Терапевт, Эндокринолог
Вы беременность планируете?
Пока принимали достинекс боли в молочных железах сохранялись?
Клиент
Елена Борисовна, нет, есть 2 детей. Беременность не планирую. Грудь была все равно болезненна в овуляцию и перед месячными, но менее выраженная
Терапевт, Эндокринолог
Вам нужно возобновить достигнем по половинке раз в неделю
Через месяц сдать снова общий пролактин
Клиент
Елена Борисовна, а подскажите от чего мог вырасти пролактин? И прием достинекса понизит его навсегда? Или это теперь нужно будет контролировать ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не всегда вы будете его пить
Максимум до менопаузы
Эндокринолог
Добрый день!
По поводу щитовидной железы: по результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично.
Кальцитонин в норме, т.е. медуллярный рак исключен.
По описанию узи узел доброкачественный, в настоящее время в пункции не нуждается.Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

По пролактину: по последним анализам пролактин у вас не на много повышен на фоне отмены достинекса.
Когда вы его принимали, у вас жалобы ушли?.
Потому что если вы улучшения не заметили, я бы рекомендовала вообще его пока не принимать.