Беспокоит узи на раннем сроке
Здравствуйте. Беспокоит сегодняшнее узи, клали в стационар с угрозой из за кровянистых выделений. Пила дюфастон и транексам и все прекратилось. Сегодня сделали контрольное узи. Беспокоюсь теперь, брадикардия у плода и киста в яичнике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, ведь на данном этапе самое главное является именно определение сердцебиения эмбриона, а не его частота.
Касательно кисты, то наиболее вероятно это киста желтого тела, которая самостоятельно регрессирует к 16 неделе, тоже не стоит тревожиться по этому поводу. Необходим лишь контроль в динамике.
Мне арач скащал что 113 ударов в минуту это очень мало, должно доходить до 200, это как?
Не нужно волноваться, тем более учитывая то, что на маленьких сроках нередки случаи неправильного измерения ЧСС. Именно по этой причине на данном этапе самое главное просто наличие сердцебиения.
На таких маленьких сроках ЧСС в среднем составляет 110-130 ударов в минуту и в дальнейшем «разгоняется» до 110-160 ударов в минуту. Совершенно нет никаких поводов для волнения на данном этапе 🙏🏻
Спасибо, немного успокоили
Скажите сирукиура хориона неоднородная, что это значит? Узист сказал что возможно маленькие гематомки
Не волнуйтесь, это так же ни о чем критичном не говорит
Еще меня смущает, что токсикоз по утрам то стльнее то на другой день практически нет
Такое может быть вполне. Наличие/отсутствие токсикоза ни о чем не говорит. Если это сильно влияет на самочувствие, можно рассмотреть вариант применения Дуоники
А есть смысл сдавать хгч в динамике?
Посоелний раз хгч был 55600
Нет, при таких больших значениях он уже неинформативный, вся динамика исключительно по узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Частота сердечных сокращений (ЧСС) плода 113 ударов в минуту на сроке 6 недель находится в пределах нормы. Главное не однократное измерение, а динамика. Повторите УЗИ через 7-10 дней. Киста в яичнике, вероятнее всего, является кистой жёлтого тела - довольно часто встречается у беременных, не требует никакой терапии. Кисты рассасываются самостоятельно до 16-20 недель беременности. Главное, что сердцебиение у плода определяется.
Врач напугал меня, что это очень мало, чсс должно доходить до 200, это некомпетентный врач?
Частота сердечных сокращений может доходить до 130–140. Повторите УЗИ в динамике.
Я пью из витаминов сейчас только фемибион , этого достаточно?
Можно дополнительно принимать йод в дозе 100 мкг в сутки, чтобы общая доза йода была 250 мкг в сутки
Меня еще смущает что тошнота то есть то нет по утрам, вчера сильно тошнило и вырвало даже, а сегодня такого нет
Это тоже нормально, токсикоз может усиливаться периодически.
А дюфастон мне пока лучше принимать?
Дюфастон продолжить по 1т×2 раза в сутки
2 т не 3 получается?
Если вам назначили 3 раза, тогда 3 раза
Скажите, а летать на самолете сейчас можно?
Если ничего не беспокоит, то можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно мы не говорим о брадикардии на малых сроках беременности, то есть на малых сроках беременности в целом практически до первого скрининга нас не интересует частота сердечных сокращений, основным признаком благополучия на малых сроках беременности является непосредственно наличие сердцебиения и чаще всего частота вообще не измеряется, а лишь фиксируется факт наличия сердцебиения, то есть нельзя сказать, что какая-то цифра на этом сроке будет прогнозировать что- то «плохое», поэтому переживать слишком не стоит.
Врач сказал что 113 ударов жто очень мало, долдно быть до 200. И по поводу хориона, неоднородная структура это нормально?
200 даже у малышей на больших сроках- это много и настрораживает, поэтому это не совсем так. На таком сроке хорион кольцевидный, структура действительно может быть разной, ни о чем не говорит.
Ну то есть 113 ударов в минуту на таком сроке это вполне нормально, верно?
Вполне! Даже на сроке, когда мы проводим уже КТГ, после 30 недель- 110 нижняя граница нормы.
Я пью из витаминов сейчас только фемибион, этого достаточно?
В целом да, еще дополнительно обычно рекомендуем витамин D до 2000ед.
Скажите, а токсикоз то есть по утрам то нет, это нормально?
Да, вполне нормально)
Дюфастон тоже пока принимать?
Если доктор уже отменил дюфастон после стационарного лечения, то специально начинать его не нужно, но обычно после выписки какое-то время его продолжают использовать.
А есть смысл хгч сдавать в динамике? Крайний раз был 55600
Нет, обычно ХГЧ уже не информативен на таком сроке беременности, на него не ориентируемся
Врач написал пить дюфастон 20мг в сутки, это по сколько получается раз в день?
1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов , например 09:00 и 21:00
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи выраженной патологии не обнаружено .
Наличие сердцебиения это основной признак прогрессирования беременности .
Его частота нормальная и может варьировать от воздействий внешней и внутренней среды .
Рекомендуется контроль узи в динамике для оценки сердцебиения .
Киста жёлтого тела это нормальное явление , самостоятельно она регрессирует после 16 недель.
Врач напугал меня, что 113 ударов это очень мало и может быть замершая беременность, сказал что норма это до 200 ударов, но я ему не поверила
Все правильно.
Каждый эмбрион индивидуален и ЧСС может варьировать в разном диапазоне.
На сегодняшний день СБ есть и это главный признак прогрессирующей беременности.
К сожалению , по непонятным причинам, замереть может любая беременность, даже если ЧСС накануне было 200.
Поэтому остается только ждать , и оценивать контроль УЗИ в динамике.
Я могу сделать узи в другом месте через неделю? И я пью сейчас дюфастон и фемибион, этого достаточно?
Можете.
Да.
Нет необходимости.
На этом сроке оценивают рост эмбриональных структур и сб по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, как вы сейчас переживаете: после угрозы прерывания и лечения любая строчка в заключении УЗИ может пугать. Давайте спокойно разберём то, что вас встревожило.
Про частоту сердцебиения: на ранних сроках вариабельность — это норма. Показатели могут быть ниже привычных, и значение около 110-130 ударов в минуту вполне укладывается в допустимые границы для текущего срока. Самое главное сейчас — то, что сердцебиение есть: это главный признак того, что малыш развивается. Более точную оценку параметров, включая ЧСС, действительно детальнее смотрят на первом скрининге — там уже будут чёткие референсные значения для вашего срока.
Про кисту в яичнике: во время беременности нередко выявляют функциональные кисты (например, кисту жёлтого тела) — они часто связаны с гормональной перестройкой и в большинстве случаев не опасны, со временем самостоятельно уменьшаются или исчезают. Врач будет отслеживать её динамику при следующих осмотрах.
Вы уже прошли важный этап: угроза с кровянистыми выделениями купирована, лечение помогло, контрольное УЗИ сделано — это хорошие знаки. Сейчас важно беречь себя, избегать физических нагрузок и стрессов, продолжать приём препаратов строго по назначению врача.
Спасибо, просто врач напугал меня сам и сказал что чсс должно быть уже 200 ударов и мнова заговорил про угрозу выкидыша. Я могу через неделю сделать узи еще раз через 5-7 дней? Еще я пью сейчас только фемибион 1, этого достаточно пока?
Да, конечно, контроль динамики роста эмбриончика и его сердцебиение послушать можно уже через 7 дней
А дюфастон пока лучше принимать?
Да, до первого скрининга продолжайте прием
Далее возможна отмена после расшифровки результата первого скрининга или переход на другую дозировку у
Поняла, спасибо
Пожалуйста
А сам по себе дюфастон не может повлиять никак плохо?
На беременность?
Да и на организм в целом, у меня просто нашли маленькую миому в матке и есть кисты в груди
В любом случае, сохраняющую терапию не принимают длительно. Обычно когда угроза уже минует, постепенно отменяем, обычно после первого скрининга, так что не переживайте
Это достаточно безопасный и изученный препарат
А так в целом узи у меня нормальное?
Да, все в норме для вашего срока
Меня еще врач напугал что узи вызывает сокращение матки, это ведь не вредит на самом деле?
Нет, такое наукой не замечено
А дюфастон пить три раза в день?
И еще мне назначили свечи хлоргексидин поирму что повыгены лейкоциты, после них можно ставить свечи ацилакт?
Да можно
Нет смысла нет
Врач назначил пить дюфастон по 20мг в сутки, это сколько раз в день?
1 раз
Я до этого пила три раза и резко один?
А какая у вас дозировка
Я еще не покупала. Скажите, а летать на самолете сейчас можно?
Если есть кровянистые выделения то нельзя
А если сейчас неиу их, то можно?
Если на момент полета не будет и ваш доктор вам разрешит, то конечно можно