Расширение наружных ликворных пространств в 3.5 месяца у ребенка
Здравствуйте Ребенку 3,5 месяца В 3 месяца проходили планово медосмотров у невролога .Врачу по результата первого узи в месяц не понравилось увеличение кровотока в Вене Галена ,поэтому было рекомендовано пройти повторное узи УЗИ мы сделали уже в другой клиники ,где сейчас уже нашли некоторые отклонения в субарахноидальном пространстве и межполушарной щели Подскажете ,пожалуйста,насколько это опасно /серьезно ?Может ли к году пройти ? Запись к неврологу только через полтора месяца .места себе не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанию НСГ описаны некритичные расширения ликворных пространств, мозг у детей нейропластичен , восстанавливается самостоятельно к году . В таких случаях контролируем окружность головы каждый месяц .
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности грудничковое плавание.
Спасибо большое за информацию!
Подскажите ,пожалуйста , то что увеличен кровоток в вене Галена ,это тоже не критично ?
А то в поликлинике напугали ,что ребенок с возрастом может испытывать головные боли по мере взросления ,если это не лечить
Не критично , скорость кровотока меняется , в зависимости спит ребёнок или бежит , сыт или голоден
Не рассматриваем в рамках патологии
Здравствуйте, Яна! Незначительные изменения ликворной системы никак не могут быть опасными для развития малыша. Чаще всего, подобные особенности действительно самостоятельно регрессируют, но в некоторых случаях могут остаться просто как индивидуальная особенность развития, никак не проявляющаяся клинически. Важно следить именно за развитием ребенка. Сами по себе изменения без клиники лечить не нужно, да и невозможно.
Спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Особенность кровотока по вене Галена так же невозможно исправить. Головные боли при этом - генетическая особенность (мигрень) которая передается от родителей. Никто не знает наверняка, будут ли головные боли у ребенка в дальнейшем, так как, как проявят себя гены - загадка, которую нельзя разгадать сейчас.
Здравствуйте, по узи есть отклонения но они незначительные. Обычно такие показатели наблюдают в динамике. УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Узи эти дополнительный метод обследования. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Есть какие то жалобы?
Спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Кровоток постоянно изменяется, может усиливаться при беспокойстве, например при плаче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
Скорость кровотока не является постоянным показателем, меняется все время, часто усиливается при беспокойстве и плаче у детей.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, которые нередко возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Изменения есть, но они некритичные. При правильном лечении и наблюдении показатели, как правило, к году выравниваются. Скажите,пожалуйста, большой родничок не выбухает?
Здравствуйте,нет ,не выбухает