Желтуха грудного молока

Добрый день! Ребенку 1 месяц, родился с весом 4070, выписали домой нас на 3 день, в роддоме не светились, не было назначений от врача. Но на первом же потранаже дома сказали что ребёнок желтый, проверили по тесту дома самый высокий был 230, ровно в месяц сдали биохим, на нём показал 260, посадили на смесь для проверки, четыре дня были на смеси, но пару раз я давала ночью грудь, лежали дома под лампой и пили урсофальк, сейчас по тесту сказали что билирубин 40. Но педиатр сказала полностью перейти на смесь, а у меня достаточно много молока и ребёнок хорошо набрал на молоке за месяц 1,470 Ребёнок не вялый в туалет ходил хорошо, но как только сели на смесь стал плохо ходить по большому Мне бы хотелось продолжить грудное вскармливание, но боюсь что это навредит ребенку

Тонзиллит
22 года
20 Июля ·Просмотров: 117·Дарья

Здравствуйте, Дарья!
Желтуха грудного молока - это не патрлогический вариант желтухи. И кормить грудью можно и нужно. Просто данный вид желтушки самостоятельно проходит чуть дольше, чем обычная физиологическая желтушка. Времени требуется 2-3 месяца.
Кормите грудью и будьте здоровы!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста нормально ли то что как мы обратно перешли на гв и ребёнок вновь начал желтеть, это нормально?

Здравствуйте!
Да, это вполне нормально. Это и объясняет то, что желтушка грудного вскармливания, и она не патологическая. Просто нужно время, и желтушка пойдёт на убыль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое 🙏

Не за что!
Не болейте🙏

Здравствуйте! Единственное лечение желтушки это фототерапия ,но она показана при билирубине выше 300 ,препараты обычно в таких случаях не назначаются

Желтуха проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни
Учитывая что есть молочко и желание кормить грудью( что замечательно ,так как лучше вашего молока для малыша ничего нет ) ,то рекомендуется чаще прикладывать к груди ,так как билирубин выводится с мочей и калом ,гулять на солнышке

Так же контроль анализа билирубина и фракций в динамике через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, выше 260 билирубин не поднимался, но нам сказал врач светиться почаще и подольше, купили лампу светимся как можем, после 4 дней на смеси стал плохо какать, но мочиться так же хорошо, до этого проблем на гв с походом в туалет не было, после смеси какать стал густо и очень редко и только с помощью массажей и выкладываний, скажите то что ребёнок опять начал желтеть после того как мы вернулись к грудному молоку это нормально, и можно ли нам кормиться грудью?

Да,это нормально ,так как вероятнее это желтушка грудного молока ,она так же проходит самостоятельно ,просто чуть дольше,сейчас нужно чаще прикладывать к груди и можно через 2 недели провести контроль показателей общего билирубина с фракциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите пожалуйста а стоит ли нам дальше продолжать светиться и принимать урсофальк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое 🙏

Урсофальк обычно не влияет ,фототерапия показана при уровне выше 260-300

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой день жизни заметили , что кожа ребенка стала желтой?
Желтуха грудного молока не является патологическим состоянием, не требует прекращения грудного вскармливания.
Общее состояние ребенка при желтухе грудного молока хорошее, ребенок активен, хорошо сосёт, не отказывается от груди, у него сохраняется нормальный тонус и реакция на контакт.
При данном состоянии может медленнее опускаться билирубин до нормальных значений, что связано с постепенным созреванием ферментов печени и уменьшением кишечно-печеночной рециркуляции( когда распавшийся билирубин непрямой в кишечнике снова всасывается в кровоток, а не выходит наружу). Необходимо продолжать грудное вскармливание, чаще прикладывать( 8-10 раз в сутки) к груди, так как это помогает выведению билирубина с калом и мочой. Сколько раз какает и мочится ребенок?
То что вам советовал врач перейти на смесь, такое практикуется на 2-3 дня, чтобы снизить уровень билирубина. Но прекращать гв не стоит, это лишь временная мера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, вчера врач повторно замерил билитестом и показатели упали до 40, но врач сказала что теперь только смесь и никакой груди раз это помогает, сказали сдать кровь и если в крови на биохимию повторно чтоб убедиться, после того как врач уехал мы стали сочетать грудь, и он опять начал желтеть

Такое возможно, так как причина желтухи грудного молока являются вещества в грудном молоке, которые могут влиять на переработку билирубина печенью, замедляя её. По мере созревания ферментативной системы печени и ЖКТ процесс нормализуется и желтуха уходит.
Важным является частое прикладывание к груди, чтобы прямой билирубин выходил транзитом с калом и мочой, а не всасывался снова в кровь.
Основные признаки нормы это прибавка веса, активный малыш, не отказывается от груди, есть реакция на кон такси с малышом, нет выраженной вялости. При желтуха грудного молока медленно снижается билирубин иногда до 8 или 12 недель.

В таких случаях рекомендуется контроль и наблюдение за показателями общего билирубина, непрямого и прямого фракций билирубина, для оценки состояния печени также рекомендуется сдать АСТ и АЛТ. Сроки сдачи обычно это в 1 месяц и зачем через 3 недели после последней сдачи, до нормализации показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое🙏
А ещё хотелось бы узнать, нам из-за желтухи не хотят ставить прививки, нам ждать пока желтуха совсем не пройдет ?
Ребёнок не вялый, и очень даже хорошо себя чувствует на гв, прибавка за месяц в весе была 1кг 470грамм

Да, пока не нормализуются показатели билирубина ( общий и прямой), прививки ставить нельзя.
То что ребеночек активен и набирает хорошо, говорит о том что эта желтуха не патологического характера, такое встречается, это не патология, а вариант нормы. Просто пока вам надо наблюдать за показателями и не прекращать гв. Так как прививки вам ставить пока не будут даже если вы прекратите гв, тем самым оставите ребенка без иммунной защиты. Так как сейчас в вашем молоке содержаться необходимые антитела и ребенок получает тем самым от вас иммунитет к вирусам и бактериям, которыми вы переболели, тем самым вы его защищаете.

Ничего страшного нет, в том что пока у вас мед отвод от прививок, вы будете ставить потом по индивидуальному графику и все успеете до года основное поставить. Это я вам говорю и как врач и как мама малыша, тоже была желтуха. Не волнуйтесь, ребеночек постепенно адаптируется к вашему молоку и желтушка пройдет. Но наблюдаться до нормализации показателей необходимо, не пугайтесь что возможно каждый месяц надо будет сдавать кровь из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое🙏
Ваши ответы меня успокоили, а то уже спать не могу лишь об этом и думаю

🌸крепкого здоровья вам и малышу. Рада помочь)