Диарея при приёме урсосана
7 дней пью Урсосан 💊 Началась диарея, раз 5 в день. Стул прям очень жидкий Вообще никогда не было диареи, всегда нормально ходила в туалет один раз в день. Урсосан назначили для лечения жирового гепатоза. Как быть??? Можно его отменить, сил нет
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Да, в таких случаях могут рекомендовать временно отменить Урсосан прямо сейчас, чтобы восстановить силы и остановить потерю жидкости. Жировой гепатоз это хроническое состояние, которое формируется годами, поэтому пауза в лечении на несколько дней никак не навредит вашей печени.Диарея до 5 раз в день жидким стулом это самый частый и дозозависимый побочный эффект Урсосана. Так как у вас никогда ранее не было проблем со стулом, реакция совершенно точно вызвана препаратом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Остановить прием. Стул должен нормализоваться в течение 1–3 дней по мере вымывания избытка желчи.
2. Регидрон по инструкции в течение 1-3 дней
3. Смекта (1 пакетик) или Энтеросгель по инструкции в течение 1-3 дней
3. Не принимать Лоперамид (Имодиум)
4. На ближайшие сутки исключить все жирное, сырые овощи, фрукты, молочные продукты и кофе. Подойдут разваренный рис на воде, подсушенный белый хлеб (сухарики) и нежирный бульон.
5. Чаще всего врач рекомендует уменьшить дозу (например, принимать не 2–3 капсулы сразу, а начать с 1 капсулы строго на ночь), чтобы кишечник привыкал к желчи постепенно.
Дозу наращивают очень медленно (по одной капсуле раз в 1–2 недели).
Если индивидуальная непереносимость подтвердится, Урсосан заменят на гепатопротекторы другой группы (например, на основе адеметионина или эссенциальных фосфолипидов), которые не влияют на стул так агрессивно.
Здравствуйте, я итак пью одну капсулу 500 мг на ночь. Просто нет возможности попасть к врачу очно. Начала диету, без таблеток печень не восстановится?
Без таблеток жировой гепатоз может восстановиться, но лучше помочь препаратами. Можно датт перерыв на 3-4 дня, а далее начать с 250 мг на ночь.
Если снова будет жидкий стул, то перейти на Гептрал 500 мг в сутки. Курс 2/3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции, диарея или неоформленный стул относятся к частым нежелательным реакциям.
В случае развития диареи на фоне приема препарата рекомендуют обратиться к врачу , который назначил препарат для отмены ( провести восстановление ) , далее при необходимости возможна замена на другой препарат урсодезоксихолевой кислоты, иногда лучше переносят суспензию или капсулы других производителей, например, урсофальк или эксолхол.
Также 80% лечения жирового гепатоза является изменение обращал жизни, а именно диета ( средиземноморская ), снижение массы тела при его избытке, физические нагрузки. Препарат лишь дополнение , но не основа.
На данный момент рекомендуется в таких ситуациях:
- восполнять потерю жидкости и электролитов- морс, компот ,или солевые растворы, например, Регидрон, Адиарин Регидро
- исключить жирное, жареное, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, кофе и сладости. Временно основу рациона должны составлять рис, сухари из белого хлеба, нежирные бульоны, отварное нежирное мясо, бананы.
- смекта по 1 пакетику до 3х раз в день
- энтерол по 1 -2 капсуле 2 раза в день для восстановления микробиоты кишечника, до 10-14 дней.
Здравствуйте, очно нет возможности попасть к врачу. Диету начала, можно ли заменить Урсосан на Эссенциале форте н?
Сначала отменить в таких случаях и дать время восстановиться кишечнику 1-2 недели , затем менять препарат, но именно урсодезоксихолевая кислота с доказанной эффективностью по сравнению с другими гепатопротекторами
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да, временно отменить Урсосан прямо сейчас допустимо, так как по описанию развилась типичная побочная реакция - хологенная диарея.
Пауза в лечении никак не навредит печени.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться:
Пить регидратационные растворы (Регидрон) для защиты от обезвоживания,
Прием сорбента (Сметка) для связывания избытка желчи в кишечнике или пробиотика (Энтерол) в соответствии с инструкцией.
Временно исключить из рациона жирное, молочное и свежие овощи и фрукты.
Основа лечения жирового гепатоза - коррекция питания и нормализация веса.
Урсосан это лишь вспомогательное средство, его можно безопасно временно убрать.
В дальнейшем обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Урсосан действительно иногда может вызывать диарею. Это одно из наиболее известных его побочных действий. Учитывая, что жидкий стул появился через неделю после начала приема, ранее подобных жалоб не было, а сейчас стул до 5 раз в день, связь с препаратом вполне вероятна
Если причиной действительно является Урсосан, после его отмены или снижения дозы стул обычно нормализуется в течение нескольких дней
Важно понимать, что при неалкогольной жировой болезни печени Урсосан не является обязательным препаратом и не относится к средствам, которые доказанно лечат жировой гепатоз.
Основу лечения составляют снижение массы тела (при ее избытке), питание, физическая активность
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют связаться с лечащим врачом и обсудить временную отмену препарата,
Изменить образ жизни
И сдать общий холестерин , лпнп(вредный холестерин )
Изменение образа жизни вероятно повлияет лучше чем действие самого препарата
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
Диарея может быть проявлением непереносимости Урсосана.
Препарата усиливает выведение желчи, ее поступление в кишечник.
Желчь обладает слабительным эффектом.
Препарат рекомендуется отменить, обратиться к лечащему врачу для замены препарата.