У 10 месячного малыша возле губы высыпания
У 10 месячного малыша возле губы вот такое высыпание не похоже ли это на герпес очень переживаю педиатр наш сказала не похоже на герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии высыпаний с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.
Фото прикрепила посмотрите
2 фото прикрепила
По фотографии вижу один элемент у уголка рта в виде прозрачного пузырька, больше нет высыпаний? Или фото не передаёт?
А что значит прозрачный это на что похоже?
На герпетические высыпания не похоже, при герпесе пузырьки сгруппированые, их много, они болезненные, ребенок может быть беспокойный, капризничает отказывается от еды из-за жжения и болезненности в области высыпаний.
Если таких признаков нет, то герпес обычно можно исключить.
Больше данных за реакцию на раздражение или трение, кожа тонкая может реагировать таким высыпанием на слюни или трение во время сна или о бутылочку, например.
Прозрачный, значит, что содержимое пузырька не жёлтое, не красное, например, а прозрачное, бесцветное.
Посмотрите я еще фото более точное прикрепила.У нас сейчас очень сильное слюноведеление и все в рот кладёт может быть из за этого раздражение а мазать ничем не нужно?
Спасибо вам большое
Посмотрела, обычно такие высыпания проходят самостоятельно, можно р-р каламина точечно, но не обязательно. И главное поддерживать сухость, просушивать аккуратно промакивая, избегая трения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алма!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это не похоже на герпес, а похоже на раздражительный дерматит, может быть на фоне обильного слюноотделения, трения, например
Спасибо вам большое
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита . При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например циндол болтушку или каламин лосьон 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У деток чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Лярош посей Липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
На герпес не похоже на вид
Можно предположить развитие раздражения кожи
Бывает на фоне слюней,рук во рту и тд
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например неотанин в течение дня