Кашель до рвоты
Здравствуйте. Мне 28 Беспокоит непрекращающиеся. особенно ночью, но также в течение дня постоянный кашель. Невозможно спать. Все началось с першения в горле и слабости, спустя пару дней прошло. После Появилась мокрота зелёная именно по утрам. Но сейчас её нету как 5дней уже. В течение дня также беспокоит кашель сухой причём приступообразный. Периодически тяжело сделать глубокий вдох начинается кашель. Дыхание без свиста без хрипа. Пила противоаллергические не помогло. Постоянное чувство как будто в горле есть мокрота но ничего не выходит, но при этом кашель чуть ли не до рвоты.. кроме кашля ничего не беспокоит. Само горло тоже не беспокоит Нет температуры, нет заложенности носа, соплёй.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные симптомы могут проходить при атипичных инфекциях, например коклюше. Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас контактов с детьми: может быть в семье есть дети или работаете с ними?
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , серологическое исследование иммуноглобулин М и G на коклюш.
Также же при ночном присутпообразном кашле информативно будет сделать спирометрию с дыхательными пробами - для исключения бронхообструкции.
Если кашель мучительный и доставляет дискомфорт, допустимо использование противокашельных центрального действия, (например, «синекод» или «омнитус».
Также могут помочь ингаляции с «Пульмикортом», который снимают отёк и имеет противовоспалительный эффект.
Подскажите, пожалуйста, как-то обследовались по данному состоянию - были на приеме у терапевта, делали рентген, сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами такого кашля могут быть:
1. Постназальный затек (слизь стекает по задней стенке горла, в глотку и раздражает кашлевые рецепторы, отсюда ощущение кома и кашель).
2. Коклюш/паракоклюш (у взрослых часто протекает без температуры, с изнуряющим кашлем и чувством нехватки воздуха).
3. Бронхиальная астма (особенно если есть аллергия в анамнезе).
4. ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути)
В таких случаях, для установления причины кашля и подбора эффективной терапии, рекомендуют пройти дообследование:
-сдать ОАК, С-реактивный белок для исключения активного воспаления,
-рентген ОГК
-спирография с медицинской пробой ( для исключения бронхиальной астмы),
-общий иммуноглобулин Е ( для оценки аллергофона),
-мазок на коклюш (ПЦР) и иммунологическое обследование на коклюш( иммуноглобулины класса М, А и G)
-и, возможно, ФГДС (для исключения ГЭРБ, если легкие будут чисты).
С результатами обследований очно посетить лор врача, терапевта или пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики таких видов кашля обычно рекомендуют проведение:
- -Ренгена или КТ органов грудной клетки для исключения воспаления легких, бронхиолита,
-общего анализа крови с лейкоформулой, СРБ,
-анализ крови метолом ПЦР или ИФА на хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш,
-общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный (для исключения аллергии),
-проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения бронхоспазма).
Для лечения как правило эффективен курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом натрием хлоридом 09% 2 раза в день до 10 дней.
Препараты обладают противовоспалительным и бронхохорасширяющим действием, кашель уменьшается и проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для понимания причины кашля и, следовательно, верного лечения обычно рекомендуется дообследование.
- в первую очередь, важно исключить активное воспаление в организме. С этой целью обычно рекомендуется контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ), а также исследование крови на атипичную инфекцию и коклюшную инфекцию (иммуноглобулины М и G) к возбудителю коклюша/паракоклюша, а также респираторным микоплазмам и хламидиям (или же ПЦР из зева к возбудителям) . Это связано с тем, что одной из причин непрекращающего приступообразного кашля до рвоты является инфекция.
- также нередко причиной симптомов может являться стекание слизи по задней стенке глотки (постназальный затек). При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача.
- для оценки связи симптомов с бронхоспазмом обычно проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
При сухом кашле для снижения его выраженности обычно рекомендуется прием противокашлевых препаратов (например, сироп Левопронт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть проявлением воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, или же быть проявлением трахеита,коклюша, атипичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
1. Осмотр у ЛОР врача, уже после осмотра врач решит нужно ли сделать обзорный снимок пазух носа, чтоб исключить синуситы, или же проведет ларингоскопию,может направить на риноцитограмму, анализ мазка с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Даже при отсутвии выделений из носа воспалительный процесс в верхних дыхательных путях может вызывать кашель.
2. Для исключения воспалительного процесса в лёгких рекомендуют обычно прослушать лёгкие у врача, он может назначить сделать обзорный снимок грудной клетки,
и сдать общий анализ крови и СРБ, они показывают активность воспалителения в организме и решить вопрос о необходимости назначения антибиотика по результату анализа крови. Дополнительно рекомендуют пройти обследование на атипичную флору и коклюш - анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние,коклюшу.
3. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и физ.раствора. Беродуал расширяет бронхи,помогая справиться с подобным кашлем.
При сухом кашле без мокроты обычно рекрмендуют противокашлевой препарат, например Левопронт или Бронхолитин
С уважением!