Сильно выпадают волосы у ребенка
Доброе утро! У девочки 11 лет сильно выпадают волосы, у нее густые длинные волосы, выпадали, но последнее время их уж очень много на расческе остается и последнее время стала жаловаться на зуд кожи головы, тяжело стало подобрать шампунь, от всех зуд. Внешне кожа головы совершенно чистая, спокойная, без воспалений. Ребенок хорошо питается, курсами пьет хорошие витамины. Чем можно ей помочь? Какие анализы сдать?
Светлана здравствуйте. Ознакомилась с вопросом приложите пожалуйста фото проборов. И волос в целом . И скажите вы анализы какие либо сдавали? Если есть приложите пожалуйста
Заранее благодарю
Добрый день! Фото добавила, из свежих только общий анализ, в этом году сдавали цинк, магний, Вит д, биохимию, гормоны щж, сахар, все в норме
Какой шампунь ей можно?
Приложите пожалуйста анализы
Перхоть есть или просто зуд? Как часто голову моет?
К сожалению анализы в поликлинике, проходили обследование почему часто болеет, ничего не нашли…перхоти нет, моет раз в неделю
Шампунь кето плюс 1 р в неделю на 2-4 минуты . Анализы нужно смотреть , возможно и дефициты вот и выпадают.
Спасибо большое! Какие анализы пересдать?
Цикл есть ребенка ?
Нет
Обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов
Принятый ответ
Это прям полный список , чтоб понимание было в чем проблема
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить телогеновое выпадение волос, оно может провоцироваться стрессами, дефицитными состояниями и тд
В подобных случаях для диагностики обычно золотым стандартом является очный осмотр с проведением трихоскопии.
До этого момента возможно исключить дефициты: общий анализ крови, ферритин, общий белок, витамин Д, В12, кальций, магний, цинк, ТТГ.
Также обычно отмечается хороший эффект от наружных средств, в подобных случаях возможно рассмотреть использование лосьонов для роста волос (не только стимулируют рост волос, но и уменьшают выпадение), например, на кожу головы, по проборам спрей Селецин Kids или линейку Тайм ту гроу для детей, от зуда кожи головы шампунь Себозол