Прием Утрожестана

Здравствуйте, доктора! УЗИ показало небольшую гиперплазию, врач назначил Утрожестан вагинально на ночь на 3 месяца с 15 по 25 день м.ц.: 1 месяц - 400 мг , 2,3 - по 200мг. После первого приема во время овуляции почувствовала боли в яичниках, сильное вздутие живота, за неделю до месячных все прошло. После второго приема во время овуляции начался УЖАС! Опять болят яичники, в это раз сильнее, поясница, постоянно тянет в туалет по большому, сильные вздутия, увеличилась грудь, стала очень болезненной, болит даже под мышками, повысилось либидо, начало прибавлять в весе. Так получилось, что прием Утрожестана совпал с отменой антидепрессантов, но с психикой все хорошо.Что со мной происходит не пойму. Ведь Утрожестан сейчас не принимаю, начну только с 15 дня м.ц., сейчас 13ый., уже боюсь принимать дальше. Может ли действовать так Утрожестан ? Или это что-то другое? Кишечник, отмена антидепрессантов?

46 лет

Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста

Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила.

Чтобы определится есть ли гиперплазия или нет, нужно сделать узи на 5-7 день цикла! Посмотреть толщину эндометрия. Как у вас ходят месячные до приема утрожестана? Я вам рекомендую не принимать утрожестан в этом цикле!

Елена Федоровна, месячные ходили как часы. Скажите пожалуйста, на фоне Утрожестана бывают такие симптомы, что я описала.

Да может быть. А месячные не были обильные? Просто вы делали узи на 13 день цикла, а для 13 дня у вас в принципе не увеличен эндометрий.

Но повышение аппетита связано еще и с отменой антидепрессантов

Елена Федоровна, месячные в принципе, как всегда. В первый день обильно, потом умеренно.

Прекращайте прием утрожестана и контроль на 5-7 день цикла!

Елена Федоровна, хорошо, большое спасибо!

А сколько времени выводится Утрожестан из организма?

Думаю у вас все хорошо и нет никакой гиперплазии. Даже если она будет по узи, то это впервую очередь показание к гистероскопии!

Вы же его не принимала этот цикл, поэтому его в принципе уже нет, после дотемна гормональных препаратов любых восстановление 2-3 месяца

2,3 месяца! Господи , как много. Очень беспокоит вздутие и боли в яичниках.

Принятый ответ

Я думаю после менструации пройдёт, можете попробовать свечи с индометацином ректально они снимут тянущие боли, а от вздутия попробуйте семитикон.

Елена Федоровна, хорошо, большое спасибо.

Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить?

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила.

По УЗИ гиперплазия чтобы поставить , вам нужно за 5 дней до месячных УЗИ повторить . А такие симптомы это побочные эффекты у Утрожестана, отменяйте препарат

Галимат Нарзановна, спасибо большое!

Здравствуйте. Вам нужно сейчас пройти УЗИ в динамике и если эндометрий будет толстый, то нужно делать выскабливание полости матки с гистологическим исследованием

Екатерина Александровна, здравствуйте! Да, хотела идти на УЗИ на следующей неделе. Скажите пожалуйста может Утрожестан давать такие побочки?

Да, может, не принимайте его больше

Екатерина Александровна, спасибо большое!