Консультация психиатра /

Ухудшилось самочувствие — вопрос №3002208

Поставили диагноз депрессия средней тяжести, назначили эсциталопрам 10 мг, в последующем был поднят до 15 мг, в принципе все нормализовалось, настроение улучшилось, появилась бодрость, но появились некоторые симптомы, а именно умеренная головная боль, трудный утренний подъем и абсолютное безразличие ко всему
Пропив АД 4 месяца, я обратился к врачу с этими симптомами, на что мне посоветовали попробовать ципралекс оригинальный т.к в нём более чистое сырье и возможно подействует лучше , в итоге я так и поступил , начал пить с терапевтической дозы 10 мг
В результате на 6 день стало дико плохо, живот болит, рвет, сильная головная боль, жар по телу, очень сильно ухудшилось настроение, появились суицидальные мысли, сонливость, в итоге я решил вернутся обратно на эсциталопрам
Подскажите, пожалуйста , позволит ли возвращение на прежний препарат вернуть хотя бы то состояние , которое было до употребления ципралекса?

Возраст: 26

Хронические болезни: Каретоконус

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возникло побочное действие на снижение дозировки
Можно прикрыть атараксом или тералилженом
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а возвращение на старый препарат в дозе 15 мг поможет стабилизировать состояние?

Невролог
Да, может
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ухудшение состояния в данном случае, вероятно, было вызвано снижением дозы антидепрессанта. Сейчас можно рассмотреть возвращение на Эсциталопрам 15 мг., так как эта доза оказалась эффективной, чтобы стабилизировать состояние, на время подъема дозы можно добавить анксиолитик - Тералиджен, Стрезам или короткий курс бензодиазепинового анксиолитика - Феназепам, Алпразолам.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Учитывая наличие побочных эффектов, которые не проходят на протяжении четырех месяцев, лучше сменить эсциталопрам на другой антидепрессант. Можно одномоментно перейти на флувоксамин или сертралин
Психиатр
Здравствуйте. Тут состояние связано не с производителем, а с уменьшением дозировки и последующим развитием синдрома отмены. Возвращайтесь снова на 15 мг и самочувствие улучшится. В последующем, если имеется апатия, безразличие, можно рассмотреть постепенный переход на СИОЗСН, например, на венлафаксин. За счет дополнительного влияния на норадреналиновые рецепторы в дозах от 150 мг/сут он обычно неплохо справляется с этим симптомом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поддержу коллег по поводу не совсем правильной идее снижения дозировки до 10мг, все же стоило бы продолжать прием 15мг.
Параллельно можно добавить грандаксин/фенибут, они несколько могут оказать активизирующую функцию.

Если далее не будет динамики положительной, то в таком случае можно будет думать о смене антидепрессант на другой.

Самостоятельно препараты корректировать все же не стоит без наблюдения лечащего врача.