СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнок 2 года болеет 5 день

Сын 2.2 болеет 5 день, 2 дня была температура, насморк, сопли жёлто-зелёные вязкие, не обильные, красное горло. Врач назначила панавир, промывать нос, ингаляции с физраствором. Пьем ромашку, нос промывали, НАЗОНЕКС. Панавир боюсь, так как в мае был стеноз, ларинготрахеит. Дышал вчера утром и сегодня физраствором, после этого начал покашливать., до этого кашлял только ночью когда пепеварачивался думаю стекала слизь. Сегодня были повторно на приёме, дыхание чистое, горло красное, заложенность пока сохраняется. Назначили тантум верде спрей и линкас сироп. Но насколько знаю ни то ни другое в нашем возрасте нельзя. Подскажите, чем лечить ребёнка.

Аллергия на березу
2 года
20 Июля ·Просмотров: 26·Ольга, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию с затеканием слизи по задней стенке глотки. Желто-зеленый цвет соплей на 5-й день сам по себе не означает бактериальную инфекцию. Покашливание после физраствора могло усилиться из-за разжижения и стекания слизи.

В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос физраствором, аккуратно удалять слизь, давать пить. Ингаляции только с физраствором обычно не нужны. Панавир не имеет убедительно подтвержденной эффективности при ОРВИ. Линкас и другие сиропы от кашля детям до 6 лет не рекомендуются, Тантум Верде без очного назначения лучше не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. У меня были все такие же симптомы как у сына, тоже немного покашливаю. Першит в горле и как будто заложено немного в груди. То есть пока ничего от кашля не давать и не дышать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, спреи до 3 лет не рекомендуется использовать, так как есть риск развития рефлекторного спазма. Красное горло чаще всего проходит самостоятельно.

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости,
. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Линкас будет усиливать кашель , ребёнок может начать закашливаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Получается не делать ингаляции, просто он ещё подохрип немного. Как будто там мокрота у него мешает. И я болею с ним 4 день, тоже начала покашливать. Боюсь, чтоб у него инфекция в бронхи не спустилась. Потому что толком получается ничем не лечимся кроме промываний и ромашки.

Если кашель усиливается после ингаляции можно не проводить , достаточно дренажного массажа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все спреи в горло детям до 3-х лет запрещены из за риска ларингоспазма
Муколитики ( линкас) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Просто у меня такие же симптомы, и сегодня начался небольшой кашель, как першение в горле и небольшая заложенность в груди. Боюсь, что у сына тоже вниз все спустилось. А так склонялась тоже к тому, что слизь стекает и вызывает кашель.

Да, вероятно кашель провоцирует постназальный затек

По описанию можно предположить вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Действительно, в таком возрасте ни Тантум верде, ни Линкас не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ 🌹

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы у сына острый ринофарингит, вероятно вирусный. Жёлто-зелёные сопли не всегда означают бактериальную инфекцию при вирусе они тоже могут быть такими.

Назонекс (гормон) можно использовать с 2 лет, подходит при затяжной заложенности. Хорошо, что применяете.

Панавир противовирусный, но его эффективность при ОРВИ клинически не доказана. При наличии в анамнезе ларинготрахеита (стеноз) ваша осторожность понятна, но сам препарат не провоцирует стеноз. Тем не менее, если сомневаетесь обсудите отмену с очным врачом.

Тантум Верде спрей разрешён с 3 лет, в 2,2 года не рекомендован как и все спреи независимо от состава. У детей младшего возраста есть риск спазма гортани при неправильном применении. Лучше заменить:
полоскание горла (если умеет): ромашка, календула.

Линкас сироп отхаркивающий препарат на основе растений- нет доказанной эффективности, провоцирует кашель, до 5-6 лет не назначаем и кроме того может вызвать аллергию - в составе 10 растений. Если хоть на одни из них есть реакция, то на весь комплекс будет реакция.

Продолжайте промывание носа физраствором 3–4 раза в день.
Ингаляции физраствором можно, но при появлении кашля после сделайте перерыв.
Пейте тёплое (ромашка, компот).
Следите за дыханием, температурой.

Если через 2–3 дня без улучшения исключать бактериальную инфекцию (например, синусит). Сейчас вы на правильном пути, но Тантум и Линкас рекомендую отменить.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто следом заболела я, с такими же симптомами, и сегодня тоже появился небольшой кашель, першение в горле. Боюсь что у сына спустилось вниз. А так да, педиатр поставил острый ринофаренгит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.