Кошка расчесывает себе голову и шею
Кошка мейнкун,6 лет . Грязные уши , трясет головой и расчесывает себе уши , голову , шею . Появляется пигментация около ушей . Уши бывают красными , горячими . Были в двух клиниках - нам сказали аллергия пищевая . Кормили только сухим кормом в течении двух месяцев (Сухой корм Royal Canin Hypoallergenic для кошек при пищевой аллергии) улучшений не было . Кормили натуралкой - тоже . Сдавали кровь , мазок из ушей - ничего не нашли . Кошка периодически обрабатывается от блох и клещей ( бравекто плюс ), уши обрабатывали суроланом , отивет, ципам , декта форте и многими другими ( эта история длится около двух лет ), помогают курсы антибиотиков ( давали амклав , кладаксу ) . После курса ранки заживают , но через какое то время кошка опять начинает чесаться . Кололи витамины гамавит , вроде были улучшения- но потом все опять повторяется .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая длительный зуд в области головы, шеи и ушей, отсутствие эффекта от строгой гипоаллергенной диеты и регулярные обработки от эктопаразитов, одной из вероятных причин может быть атопический дерматит, это когда идет реакция на аллергены окружающей среды. При этом диагноз ставится методом исключения других причин зуда. Я бы рекомендовала обсудить с ветеринарным дерматологом терапию апоквель (оклацитинибом). Важно понимать, что препарат зарегистрирован для собак, а у кошек применяется off-label, то есть вне официальной инструкции, но он высоко эффективен при атопическом дерматите и у кошек. Отдельно стоит учитывать хронический отит среднего уха (за барабанной перепонкой): обычный мазок из наружного слухового прохода его не исключает, и при длительных рецидивирующих проблемах с ушами может потребоваться углублённая диагностика, КТ головы с контрастированием с последующей отоскопиец. Однако с учётом выраженного зуда не только ушей, но также головы и шеи, я бы в первую очередь продолжила диагностику именно в направлении атопического дерматита. Периодическое улучшение на антибиотиках может быть связано с подавлением вторичной бактериальной инфекции, которая затем возникает повторно на фоне основной причины зуда.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сдавали клинический анализ крови?
Стул всегда в норме? Рвоты никогда не бывает?
Питомец эмоциональный?
Отоскопию проводили?
Аппетит, активность у питомца сохранены?
Соблюдали строго диету: только корм и вода? Без лакомств и иной еды?
Здравствуйте, клинический - нет ( биохимию только). Стул в норме , рвота только шерстью бывает , аппетит , активность- все супер , только стала убегать и прятаться ( чтобы уши не чистили , я так понимаю ) . Ручную отоскопию делали , ничего не увидели. Диету соблюдали пару месяцев строго , улучшений не видели , потом меняли корм
Поняла. В таком случае рассматриваются варианты атопического синдрома и эозинофильного. Чаще всего, при эозинофильном синдроме повышены абсолютные эозинофилы в клиническом анализе крови.
Это диагнозы исключения. На них точных тестов нет, поэтому для диагностики (пробного лечения) могут быть использованы такие препараты, как Апоквел, Циклоспорин или короткий курс Преднизолона.
В любом случае перед терапией рекомендуется сдать клинический и биохимический анализы крови, чтобы исключить противопоказания и свести к минимуму вероятные побочные эффекты.
Препараты назначаются в минимально эффективных дозировках под контролем врача. Далее отталкиваться от динамики.