Повышенный ТТГ, назначили терапию, походит ли она мне?

Мне 22 года. Была на приеме эндокринолога: назначили л-тироксин в дозировке 25. на третий день появились следующие симптомы вечером: лицо покраснело и горячее (температуры нет), болит голова, есть ощущение тяжести в голове, легкое головокружение. из-за этих симптомов - тревога. на четвертый день вечером симптомы снова повторились. принимаю л-тироксин от берлин-хеми (упаковка на 50, делю таблетку пополам для приема) подскажите, возможно такое, что мне не подошла дозировка? или это привыкание организма?

Есть проблемы с ЖКТ (гастродуоденит)
22 года
22 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Дефициты могут влиять на уровень ТТГ, при их восполнении ТТГ может придти в норму.

На кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кальцитонин не сдавала. Считаете, что надо сдать?

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Здравствуйте. Какой уровень ТТГ по результатам исследований? Если уровень ТТГ менее 10 и беременность не планируется в ближайшее время, то терапию можно не принимать. Добавьте в рацион йодированную соль и проконтролируйте ТТГ через 4 месяца. Если ТТГ более 10, то нужно поменять препарат на препарат другой фирмы.

Здравствуйте

Есть ли какие-то другие изменения в самочувствии - повышение температуры тела, артериального давления, ощущение сердцебиения (учащение пульса)?

Дозировка левотироксина 25 мкг небольшая и обычно не вызывает значительных изменений в уровне гормонов.

Скажите, пожалуйста, необходимост терапии обусловлена планированием беременности или выраженными симптомами снижения функции щитовидной железы?

Начали ли вы совместно принимать также витамин Д и препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность не планирую, врач назначил гормон. Железо и витамин Д (вигантол) начала принимать. Может, это на них реакция?

Попробуйте исключить витамин Д и препараты железа на 3- 5-7 дней и оценить эффект

Если описанные проявления уйдут - введите препараты по одному (например, сначала железо, а потом витамин Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Из выраженных симптомов - отсутствие жизненной энергии)) Хоть и сплю по 10 часов, все равно не высыпаюсь. Долго засыпаю. Быстрая утомляемость. Раздражительность

Принятый ответ

Это может быть проявлением дефицита железа и витамина Д.

Если беременность не планируется, то возможно восполнить дефицит железа и витамина D, параллельно добавить препараты йода 100 мкг в сутки или досаливать пищу йодированной солью (устранить дефицит йода)
И на этом фоне контролировать периодически (раз в 2-3 месяца) уровень ТТГ

Здравствуйте.
Да, такая реакция на тироксин возможна, но обычно она появляется сразу утром после приема таблетки. Вечерние симптомы могут быть связаны с другим препаратом. Что принимаете вечером - тардиферон? Он также может вызывать покраснение лица. Попробуйте отменить его на несколько дней и понаблюдать за реакцией организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Владимировна, тардиферон еще не начала принимать - только в субботу придет лекарство в аптеку. Начала вигантол (витамин Д. 14 капель). Раньше принимала его в капсулах 5000 ед фирмы NOW, все было в порядке. Как вы считаете, в вас моем случае прием тироксина продолжить?

Если планируется беременность, то прием обязательно. если нет, можно пока только понаблюдать за уровнем ТТГ динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если говорить про динамику ТТГ, то 3 года назад он был 4,2, весной прошлого года - 4,7, в ноябре - 7,2, в январе (последний раз) - 6,58. Это значит надо принимать гормон или можно наблюдать и при этом восполнить дефицит железа и витамина Д?

Принятый ответ

если запланируете беременность - начать прием тироксина. Пока только контроль в динамике, нарастания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, тироксин нужен только при планировании беременности и при ттг выше 10, есть недостаточность витамина д и дефицит железа, это может влиять на ттг, препараты назначены принимайте их, на ттг можно сдать через 6 недель , он может нормализоваться без тироксина, возможно он не подошёл поэтому такое состояние