На ногах появляются много красных точек

Добрый вечер, уже не первый раз на ногах появляются красные точки. Это место чешеться и горячее. Давление нормальное, анализы и кровь сдавала, УЗИ вен делала. Как лечить , к кому идти незнаю? Помогите пожалуйста?

Гастрит, холецистит, адемиоз
44 года
Вчера в 21:20·Просмотров: 38·Ольга, Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Описанная картина больше всего указывает на кожную форму васкулита либо на разновидность токсикодермии/аллергического дерматита.
При этих состояниях происходит микровоспаление стенок мелких сосудов кожи. Из-за этого эритроциты просачиваются в ткани, образуя те самые мелкие кровоподтеки, которые не бледнеют при нажатии, горят и зудят.
То, что УЗИ вен и базовые анализы крови в норме это стандартная ситуация. УЗИ видит только крупные сосуды (вены, артерии), но совершенно не способно оценить капилляры кожи.
В таких могут рекомендовать очно проконсультироваться с дерматологом и ревматологом.
Сдать дополнительно:
Коагулограмма
Расширенный анализ свертываемости крови (протромбин, МНО, фибриноген, АЧТВ).
С-реактивный белок и Ревматоидный фактор
Общий анализ мочи
До осмотра врача:
Старайтесь меньше проводить времени на ногах (стоя или при долгой ходьбе).
Когда сидите или лежите ,класть ноги на подушку, чтобы они были чуть выше уровня сердца.
Принять антигистаминный (противоаллергический) препарат второго поколения (например, Цетрин, Эриус, Зиртек или Никсар) по 1 таблетке в день.
Не мыть ноги горячей водой и не тереть их мочалкой.
Можно приложить прохладный влажный компресс на места сильного зуда, чтобы приглушить чувство жара.
Местно до осмотра врача можно наносить легкие успокаивающие кремы с пантенолом или цинком (например, Циндол, Неотанин), они снимут поверхностный зуд.
Сильные гормональные мази без диагноза мазать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, анализы ещё приложила.

Коагулограмма в норме, это очень хорошо.
Осталост сдать все остальное, чтотя указала выше.

Повышен холестерин, не принимаете гормональные препараты? Нет ли застоя желчи по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принимаю с 16-по 25 день цикла про Женс. Желчь иногда застой есть

Препарат Проженс это гормон прогестерон. У него есть известное свойство,он расслабляет гладкую мускулатуру, включая желчный пузырь и его протоки.
Если у вас изначально есть склонность к застою желчи, то прием Проженса с 16 по 25 день цикла может дополнительно замедлять отток желчи, вызывать лекарственный холестаз.
Когда желчь застаивается, желчные кислоты в избытке попадают в кровь и раздражают нервные окончания в коже. Это вызывает локальный сильный зуд и чувство жара, особенно на ногах. От расчесов и из-за расширения микрососудов под действием прогестерона в этих местах лопаются капилляры, и возникают те самые мелкие кровоподтеки.

Стоит сдать дополнительно Общие желчные кислоты в сыворотке крови.
Очно проконсультироваться с гастроэнтерологом со свежим УЗИ ОБП для назначения Урсосана курсом.

Также следует придерживаться рекомендаций:
1.Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Происходит всегда тогда когда я не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Когда я не принимаю гормоны, тогда и происходит, тое сть в перерыве

То, что эти точки и зуд появляются именно тогда, когда вы НЕ принимаете Проженс ,то есть с 26-го по 15-й день цикла, переворачивает ситуацию, но делает её еще более логичной.Вы абсолютно правы, что заметили эту связь. В медицине это явление называется синдромом отмены прогестерона,либо реакцией на эстрогеновую доминантность.

Когда вы на 25-й день прекращаете пить Проженс, уровень прогестерона в крови резко падает. Прогестерон обладает мощным противовоспалительным и противоотечным действием. Его резкое исчезновение вызывает возврат, капилляры на ногах внезапно теряют тонус, расширяются, кровь в них застаивается. Из-за этого кожа начинает гореть, зудеть, а хрупкие капилляры лопаются, оставляя мелкие кровоподтеки.

Стоит проконсультироваться с гинекологом. Врач может изменить схему лечения. Вместо схемы 10 дней приема ,20 дней перерыва, которая устраивает организму гормональные качели, вам могут предложить непрерывный режим в меньшей дозировке или переход на другие формы.

Также проконсультироваться с гастроэнтерологом и досдать анализы, которые я указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если пока отменить утрожестан и посмотреть.

Самостоятельно ничего отменять нельзя, только после консультации с гинекологом

Здравствуйте!

В подобных случаях не исключается аллергическая или контактная сосудистая реакция как крапивница или токсикодермия

Под воздействием какого-то фактора - трение одежды, тепло, холод, бритье, крем выделяется гистамин , что расширяет капилляры, из-за чего кожа становится горячей , краснеет. Также гистамин раздражает нервные окончания , вызывая зуд

Также причиной может быть повышение проницаемости или воспаление стенки самых капилляров . При надавливании петехии обычно не исчезают , не бледнеют

В подобных случаях обычно рекомендуют антигистаминные препараты Зодак - 10 мг один раз в сутки один раз в сутки курсом от 7 до 14 дней

Местная противовоспалительная терапия коротким курсом назначаются топические ГКС, например, крем Метилпреднизолон 0.1% тонким слоем один раз в сутки на протяжении 5-7 дней

Дополнительные консультации :

🔺 Очная консультация врача-дерматолога
🔺 Очная консультация врача-ревматолога

Анализы :

🔺 Общий анализ крови
🔺 Биохимический анализ крови - С-реактивный белок , общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин
🔺 Коагулограмма
🔺 Общий анализ мочи
🔺IgE общий

Скажите, пожалуйста, если надавить на точки пальцем или прозрачным стаканом на пару секунд, временно бледнеют или цвет не меняется? Также уточните, точки плоские или ощущаются пальцами как бугорки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, надавливая ничего не меняется, пальцами как бугорки ощущаеться
Анализы ещё добавила

Скажите , пожалуйста, за сколько дней / часов они проходят? Не заметили связь с каким-то триггером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

За неделю примерно

Не заметили то, что они появляются в ответ на горячий душ, какую-то одежду?

Не заметили связь с началом приема каких-то препаратов? От аденомиоза не принимаете никаких препаратов гормональных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Про Женс про принимаю курсами, с 16-по 25 день цикла. Происходит, тогда когда не принимаю, в перерыве как раз сейчас период

Уточните , пожалуйста, это аналог Утрожестана? Я вижу что-то только ДляЖенс. Какое там действующее вещество?

При пальпируемой пурпуре воспаляется стенка сосудов кожи , из-за чего возникает отек тканей , что чувствуется бугорком

Коагулограмма и тромбоциты в норме , свертывающая система крови не нарушена, проблема на уровне сосудистой проблемы

Препарат обладает умеренным противовоспалительным действием , он влияет на тонус сосудов. На 16-25 дни цикла на фоне приема уровень гормона стабилен

В перерыве - спад уровня прогестерона , что провоцирует сосудистую реакцию

Стоит обсудить с гинекологом целесообразность ухода от прерывистого режима , лучше рассмотреть пролонгированный режим / смену формы , например, ВМС Мирена ( она лечит аденомиоз местно без системных перепадов гормонов )

Также есть препарат Визанна - стандарт терапии аденомиоза, который принимается ежедневно без перерывов, исключая скачки гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прошлый эпизод с такими же точками и даже синяками был 10 августа получается где то опять в эти же дни.

Цикличность говорит нам о том , что никакого опасного заболевания сосудов , крови - нет и быть не может . Проблема носит исключительно функциональный , гормонозависимый характер

В подобных случаях обязательно рекомендуется консультация гинеколога , чтлбы он подобрал схему без перепадов уровня гормонов, и более никаких реакций НЕ БУДЕТ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие измерения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

Однако в таких случаях также оптимально сдать:
С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках, АНЦА как комплексный скрининг аутоиммунных процессов
Коагулограмма
калий натрий хлор
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
ТТГ, т4 свободный

Уточните, пожалуйста, с чем можете связать появление элементов? Травма, давление, нагрузки, перегрев?

Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, сама не понимаю от чего, давление сразу же померяла 125/80 пульс 67.легла под обьяло, конечно согреться, встала и началось чесаться , помазала фенистил

Поняла вас, ранее травм не было, трения, не ударялись?

Никаких признаков вирусной инфекции не было?

При локальном появлении таких элементов без повышения температуры, без изменений мочеиспускания, без болей в суставах, в таких случаях мы не говорим об опасных состояниях - такие симптомы могут быть связаны с локальным проявлением петехий, по аналогии с кровоизлияниями мелкими внутри кожи. Однако в таких случаях важно отследить возможный триггер и сдать анализы, о которых писала ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не ударялась.Не болела.

Поняла, в таких случаях оптимально оценить исследования, которые обсуждали выше🙏🏻

Здравствуйте.

По фото высыпания выглядят не как проблема вен, а скорее как мелкоточечная геморрагическая сыпь, то есть небольшие кровоизлияния в кожу. Такое бывает при капиллярите, кожном васкулите, реже после трения, нагрузки или выраженного местного раздражения.

При этом по анализу крови опасных изменений не видно: тромбоциты 322 нормальные, гемоглобин 138, лейкоциты 5,0, СОЭ 8. Поэтому сыпь не выглядит связанной с недостатком тромбоцитов или выраженным системным воспалением. Небольшое относительное повышение лимфоцитов при нормальном абсолютном количестве клинически существенным не является

По УЗИ вен тромбоза и нарушения венозного кровотока также не выявлено.

важно посмотреть, бледнеют ли точки при надавливании прозрачным стеклом(стаканом)Если не бледнеют, это подтверждает характер пурпуры.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Очный осмотр дерматолога

Дополнительно проверить общий анализ мочи, креатинин, СРБ, коагулограмму. Если врач увидит признаки системного васкулита, обследование расширяют: ANA, ANCA, С3/С4 и другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, при надавливании прозрачным стаканом не меняются

Понял вас, это больше говорит о том что это кровоизлияния под кожей .
Поэтому постепенно лучше дообследоваться , выяснить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К кому идти? Ревматолог, дерматолог?

Чаще порядок такой , что сначала осматривает терапевт и с результатами исследований начальных направляет к дерматологу и ревматологу

Вероятно дерматолог тоже направит к ревматологу

Если выбирать одного специалиста , то правильнее будет скорее к ревматологу , но лучше посетить обеих специалистов

Добрый вечер!
В подобной ситупции можно предположить следующие причины:
1. Вариант васкулита или узловатой эритемы. Это может быть реакцией иммунной системы на очаг хронической инфекции (билиарная система при холецистите, очаги в матке при аденомиозе). Это не инфекция, а сбой иммунитета, при котором стенки мелких сосудов воспаляются.
2. Аллергический дерматит. Возможно, реакция на лекарства (если принимаете что-то регулярно), пищевые продукты или даже на трение ткани

Для уточнения причины рекомендуют:
- Общий анализ крови с лейкоформулой (посмотреть уровень эозинофилов маркеров аллергии, и СОЭ маркера воспаления)
- С-реактивный белок (высокочувствительный тест на активность воспаления)
- Антинуклеарные антитела и ревматоидный фактор, чтобы убедиться, что это не системное ревматическое заболевание.
- консультация терапевта очно. Он соберет анамнез, оценит анализы и, если потребуется, направит к дерматологу или ревматологу

❌️ Не рекомендую самостоятельно мазать гормональными мазями (например, с кортикостероидами) без осмотра, они могут смазать картину и затруднить диагноз

Для облегчения зуда могут быть рекоомендованы антигистаминные препараты (например, дезлоратадин или цетиризин)

❓️Связано ли появление точек с приемом какой-либо пищи, алкоголя или лекарств за 1–2 дня до высыпания? Были ли подобные элементы на голенях или подошвах стоп (это важно для исключения классической узловатой эритемы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, алкоголь исключаем, лекарства только магний б6 пью, на голенях и на стопах не было. Только бедра всегда то левое ,то правое

Спасибо за уточнение!
Сыпь мигрирует (то левое, то правое бедро) и строго привязана к одной поверхности, -это делает версию сосудистого воспаления (васкулита) менее вероятной
Можно предположить:
1. Ущемление кожных веточек седалищного или бедренного нерва на выходе из грушевидной мышцы. Нерв сдавливается спазмированной мышцей, что вызывает местный отек тканей, нарушение микроциркуляции и, как следствие, зуд, жар и точечные геморрагии (красные точки) именно в проекции дерматома.
2. Контактый дерматит от давления или трения. Асимметрия (то лево, то право) часто возникает из-за привычки сидеть, поджимая ногу, позы во время сна или из-за шва на одежде, который давит именно в этой зоне и т.д.

Может быть рекомердован осмотр невролога с проведением провокационных тестов (пальпация грушевидной мышцы, тест с приведением бедра). МРТ пояснично-крестцового отдела (если невролог заподозрит корешковую проблему)

❓️ Усиливается ли зуд и жжение в положении сидя (особенно на жестком стуле) или в конце рабочего дня, и ослабевает ли в положении лежа на животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, нет, не усиливаеться

Добрый день!
В подобном случае грушевидный синдром маловероятен
Наиболее вероятной причиной остается контактный дерматит.
Рекомендуют:
- консультация дерматолога
- Анализ крови на IgE общий и эозинофильный катионный белок - маркеры аллергии
- Исключить контактный фактор: на 2 недели перейти на хлопковое белье без швов в этой зоне, стирать гипоаллергенным порошком без кондиционера