Высыпания длительное время на лице

Высыпания на лице не прекращаются , скажите пожалуйста, возможно, может мне стоит пропить Юнидокс салютаб? Розацея папулопастулезная форма, лечение : утром азелаиновая кислота утро, солаттра вечером . До этого мазала розамет, эффекта 0 .

30 лет
20 Июля ·Просмотров: 70·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях можно попробовать вместо азелика использовать мазь такропик 0,1% два раза в день две недели, затем один раз в день две недели. Она обладает противовоспалительным эффектом, Солантра продолжить. Можно ли пропить юнидокс Солютаб? Думаю, можно. Подскажите, пожалуйста, ваш вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Рост 172, вес 62

Юнидокс 100мг по 1 таб 2р/д 14 дней после еды, иногда назначают и до 6 недель, в подобных случаях это нормально, но я бы начал с 14- 20 дней, чтобы отследить будет ли вообще положительная динамика, так как это препарат к сожалению не гарантирует положительный эффект, в подобных случаях больше полагаюсь на наружные средства или системные ретиноиды в низкой дозировке как один из вариантов лечения розацеа при недостаточной эффективности других средств лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Насчет мази , которую вы прописали, я ее знаю, от нее очень много побочных эффектов, я аллергик, есть то то другое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Такропик я боюсь использовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юнидокс салютаб мне когда то выписывали, когда на спине было много акне, он помог . Ретиноиды я мазала , они не дали результата , только начался ужасный дерматит , делала по схеме с врачом . Просто не могу понять, раньше высыпало и проходило всё как то , а сейчас розацея никуда не уходит. Одно проходит, другое выходит

На счёт такропика есть аналог элидел, но они очень схожи, если беспокоитесь на их счёт, то не нужно использовать, с подобным действием на кожу лица больше средств нет. Ретиноиды в виде кремов здесь не стоит использовать, я имел в виду в виде таблеток, они уменьшают активность сальных желез, на проявление розацеа это в том числе то же влияет. Если видели эффект от юнидокса ранее, вполне возможно он и сейчас поможет, состояние на коже хуже от точно не сделает

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Действительно, если эффекта от наружного лечения не наступает, то в таком случае рекомендуется совместно с лечащим врачом рассмотреть назначение системной терапии, препарат первой линии при розацеа является доксициклина моногидрат 100-200 мг в течение 2-3 недель, далее поддерживающая дозировка 100 мг в сутки курсом до 12 недель. При этом наружное лечение как правило продолжается.
Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, алиментарные: употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи; эмоциональные воздействия, наружные препараты, в том числе косметические препараты и моющие средства, обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты, а также моющие средства, содержащие мыло). Исключение или уменьшение этих факторов существенно влияет на течение болезни.
Обязательно нужно использовать солнцезащитные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста, а базирон можно нанести ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не усугублю ли я ситуацию . 2,5 %

Этот препарат не назначается для лечения розацеа, может давать сильное раздражение, обычно не рекомендуется.