Отмена КОК
Добрый день! Принимала КОК при СПКЯ 5 лет. Отменила прием Белары 3 месяца назад для планирования беременности в будущем. Нет менстурации, ещё добавились вес и отеки,веду активный образ жизни,питание не идеальное,но набора веса не было,вес стоял. Какие мои дальнейшие действия,какие анализы сдать ? к кому обратиться за консультацией ,хочу наладить гормональный фон,вернуть менструацию ,похудеть и планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация возможна после отмены КОК особенно после длительного приема ,в течении нескольких лет
Восстановление менструального цикла может быть более длительное до 6 мес
Это называется синдромом
Синдром гиперторможения яичников. После длительного приема КОК ваши собственные яичники заблокированны
Они практически не вырабатывают гормоны
Сейчас им нужно время, чтобы снова включиться в работу
Обычно восстановление занимает от 3 до 6 месяцев.
Желательно сделать УЗИ органов малого таза оценить толщину эндометрия состояние яичников матки их размеры и фолликулярный аппарат
Если толщина эндометрия больше 6 мм возможно принять Дюфастон и на 2,3,4 день цикла слать кровь на гормоны
Кровь на гормоны ЩЖ ТТГ Т4СВ Т3СВ АТ К ТПО
Пролактин лучше с фракциями ЛГ ФСГ Эстрадиол сдать желательно
Так же проверить уровень
ферритина, витамина Д
Возможен прием витаминно минеральные комплексов после УЗИ исследования
Спасибо за ответ!
Витамин Д 03.04 был 49,ферритин не проверяла,был низкий гемоглобин,подняла до 130.
То есть если гормоны в порядке ,в последствии я могу принимать только витамины ?
Добрый день, спасибо что ответили
Уровень Вит Д отличный
Уровень Ферритина железа желательно проверить
Если по анализам будет все в допустимых пределах референса
Возможен прием витаминов минеральных комплексов 2-3 мес
Например Прегнотон
Пренатал Оптима от Фармамед
Они подходят для подготовки к беременности
И помогут яичникам восстановиться
При восстановлении менструации желательно отследить овуляцию при Фолликулометрии на УЗИ
Я сдам анализы и могу обратиться к вам за консультацией ?
УЗИ как отсчитать нужный день,если последний день месячных был 19 мая ?
Да конечно обращайтесь буду рада помочь
УЗИ можно сделать в ближайшие дни
Как вам удобно
После УЗИ дальнейшая тактика необходимость и объем сдачи анализов
Возможная коррекция цикла и тактика
Хороший эффект отмечается в такой ситуации при приеме Миоинозитола
Он помогает стабилизировать вес нормализует цикл
Способствовует полноценной овуляции
Так же возможно сдать Тестостерон свободный и общий ИСА
Индекс НОМА
Здравствуйте.
Отсутствие менструации после отмены кок, наиболее вероятно, связано с основным диагнозом - СПКЯ, для которого характерна ановуляция (отсутствие самостоятельной овуляции), ввиду чего и не наступает менструация.
Белара обладает антиандрогенным и антиминералокортикоидным эффектом, ввиду чего происходила профилактика отеков, соответственно вполне может быть ожидаемо, что после отмены кок жидкость в организме стала задерживаться.
Обычно при планирования беременности, до отмены контрацепции, рекомендуется пройти стандартный ряд исследований для прегравидарной подготовки.
Не менее важно уточнить рост и вес для возможности расчета индекса массы тела.
Если СПКЯ уже был итак установлен до начала приема кок - сдавать гормоны повторно сейчас, вероятно, не имеет смысла.
На планирование самостоятельной беременности женщине дается один год.
При отсутствии беременности за год пара проходит совместное обследование для поиска причины отсутствия беременности - мужчина сдает спермограмму с МАR-тестом, у женщины оценивается овуляция и толщина эндометрия при этом, проходимость маточных труб.
На данном этапе рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамина д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
По поводу менструации - рекомендуется выполнить узи органов малого таза и оценить в какой фазе сейчас цикл и затем уже определяться с дальнейшей тактикой, исходя из узи - возможно есть необходимость в индуцировании кровянистых выделений препаратами прогестерона (в зависимости от толщины эндометрия по узи).
Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
- кровь на ТТГ
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний.
Спасибо за ответ!
Мой рост 165 см,вес 70 кг ,с отеками 73.
Фолиевую кислоту я принимала 1 МГ,был дефицит,витамин Д 03.04 был 49.
Для менструации уже сейчас сдавать УЗИ или ждать ?2 цикла я уже пропустила..
Оценка фолиевой кислоты не требуется на этапе планирования беременности, так как в любом случае будут показаны только профилактические её дозировки (400 мкг ежедневно) до 12 недель беременности включительно, повышенные дозировки фолиевой кислоты назначаются только в случае отягощенного анамнеза ребенка от предыдущей беременности ( Spina bifida ), соответственно - это не этот случай.
Нормальный уровень витамина д не исключает необходимость в приеме профилактической его дозировке на этапе планирования беременности, а также на протяжении всей беременности и ГВ.
Учитывая отсутствие менструации в течение 3х месяцев- узи можно пройти уже сейчас, в любой день.
ИМТ равен 26, что соответствует избытку, но не ожирению.
В подобном случае медикаментозная терапия по снижению массы тела обычно не рекомендуется, целесообразно начать вести дневник питания с подсчетом суточного потребления калорий, соблюдая умеренный дефицит (около 1500 кал в сутки), с преобладанием белка в рационе.
Влада, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, чтобы выяснить высоту эндометрия. Если эндометрий 5-6 и более мм, то проводится проба с дюфастоном, по таблетке два раза в день десять дней, чтобы «вызвать» месячные.
На 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
И определить дальнейшую тактику.
Здравствуйте
В такой ситуации стоит отследить факт наличия или отсутствия овуляции с помощью узи. Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции. Перед стимуляцией важна оценка спермограммы партнера и оценка проходимости маточных труб путем проведения ГСГ. Вводится рентгенконирастное вещество в полость матки и совершается рентгеновский снимок.
Увеличение массы тела может быть связано с инсулинорезистентностью. Проводится оценка сахара крови натощак, инсулина с расчетом индекса Homa
Как отследить день менструального цикла ,если их не было 2 месяца уже ?
Инсулин 4.2 у меня был,после отмены КОК не знаю
В этом случае стоит провести сейчас узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Если толщина 7 мм и более, то назначается прием препаратом прогестерона (например, дюфастон 10 мг 2 раза в сутки 10 дней) для вызова менструации. Первый день выделений - первый день цикла