Болезнь Шинца
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать.Ребенку 11 лет.С января начали болеть ноги. В марте начали проходить обследование, поставили болезнь Шинца.Сделали массаж ног, физиолечегие, но лучше не становится.Ребёнок уже 3 недели выражено не может встать полноценно на ногу
Принятый ответ
Добрый день. Можно подробнее. где именно болят ноги, боль постоянная или при физической нагрузке?
Прикрепите к вопросу результаты обследований ( рентген, анализы крови, мрт, кт- все что проходили).
если говорить только о болезни Шинца,то это заболевание детского возраста. Возникает как после травмы, так и при большой физической нагрузке и резком росте. Лечение требуется комплексное:
1. Гелевые стельки в обувь для разгрузки стопы и пятки в том числе, дома использовать мягкие тапочки.
2. Электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на пяточные кости 10 дней
3. Парафин-озокеритовые аппликации на голень и стопу в виде сапожек 10 дней с повтором через 1 месяц.
4. Массаж н/к по расслабляющей методике
5. Витамин Д3 - Аквадетрим по 2000МЕ по утрам на период лечения
Добрый день! Я приложила анализы и ренген
По рентгену, узи и анализам нет данных за болезнь Шинца. Есть синовит (увеличение синовиальной жидкости) и восполение по крови. Ребенка очно нужно показать ревматологу для исключение дебюта артрита. В качестве лечения сейчас использовать компресс с димексидом и водой разведя изначально 1 к 3 на 30 мин перед сном ( должно быть тепло, поэтому концентрацию подбирать под чувствительность кожи) он уберет синовит, плюс фонофорез с гидрокартизоном на стопу 10 дней для снятия восполения, чтобы ребенок смог нормально ходить, далее лечение корректируется после осмотра ревматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проводилось рентгенобследование, на основании которого обычно выставляется диагноз болезни Шинца, то прикрепите описание и фото снимка к вопросу.
Это позволит конкретнее предложить варианты лечения.
Я приложила анализы и рентген
Спасибо!
По анализам - повышение лейкоцитов, ревмафактора, антистрептолизина и СРБ от апреля) и данным УЗИ у ребенка имеется артрит правого голеностопного сустава. По анализам немного лучше стало в июле- СРБ снизился до 7,7, что в сравнении с апрельскими данными стал лучше, но еще не норма.
Рентгенолог не описывает изменений в апофизах пяточных костей. Таким образом для диагноза болезнь Шинца нет рентгенподтверждения.
Лечением артритов занимаются ревматологи. Покажите ребенка очно и следует провести курс ревматолога.
За болезнь Шинца нет данных по описанию рентгенолога. Плоскостопие - это сопутствующее состояние. Для улучшения положения сводов стоп следует использовать стельки и после купирования артрита возможно проведение гимнастики для укрепления сводов стоп.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм, чтобы оценить, насколько всё плохо.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Более 98% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
Рекомендуют в период обострения:
- Индивидуальные орт стельки.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях.
- Нурофен при выраженных обострениях.
- Найз гель или другие гели НПВС.
- Фонофорез с гидрокортизоном, СМТ по расслабляющей методике методике.
- Контрольный рентген через 6 мес для оценки динамики.
Рекомендуют в период ремиссии:
- Продолжать носить стельки.
- Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур .
- Димексид гель, продолжать гели НПВС..
- Электрофорез с эуфилином и кальцием.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Массаж голеней и стоп.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и гимнастами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть гимнастами.
Это нужно понять и принять. Последствия занятий с преодолением боли - остеонекроз пяточных бугров, оперативное лечение.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследований на УЗИ и рентгене признаков болезни Шинца нет.
по данным анализов повышено СОЭ,СРБ и АСЛО ,что говорит в пользу суставного синдрома ,как реакция ОРВИ или хроническую стрептококковую инфекцию ( чаще всего в носоглотке)
в таких случаях рекомендуют:
-лечение у педиатра,ревматолога
-лечение стрептококковой инфекции (санация носоглотки у ЛОР врача )
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-снижение нагрузок
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Невозможность полноценно наступать на ногу уже 3 недели нехарактерна для обычного течения болезни Шинца и требует повторной очной оценки. По представленным заключениям имеются плоскостопие, небольшой синовит голеностопного сустава и признаки подошвенного фасциита. При этом срб ранее был повышен до 22,8, сейчас остаётся выше нормы, соэ 25 , тромбоциты выросли до 554. Такие изменения могут сопровождать продолжающеесч воспаление. Незначительное повышение асло само по себе не подтверждает ревматизм и не является основанием для антибиотиков
До уточнения причины боли массаж, активную лечебную физкультуру и физиопроцедуры лучше приостановить. Ногу обычно разгружают , используют костыли и временную фиксацию в ортезе или съёмном сапожке. Обезболивающие детям подбирают по массе тела и с учётом противопоказаний