Консультация фтизиатра /

Квантифероновый тест положительный — вопрос №445655

Квантифероновый тест показал положительно, 6 мес назад делали диаскин, был положительный, но сделала кванттферон он был отрицательный и мы от лечения отказались. А теперь вот положительный. Очень переживаю, вдруг положат в больницу, я в положении, ребёнку 3 годика, семья благополучная. Можно ли обойтись дневным стационар ом? Специфический ответ
(индуцированный антигенами
туберкулина ESAT-6, CFP-10, TB7.7
(p4))
>10,00

Инфекционист
Здравствуйте! Вопрос о проведении лечения решается специалистами в противотуберкулёзном диспансере.Если клинических проявлений болезни нет, думаю, что класть в больницу не будут.Пройдете лечение амбулаторно
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Квантифероновый тест не является основным методом обследования на туберкулез. Вам необходимо дообследование. Основное: анализы мокроты, исследование промывных вод бронхов, которые делают только в тубдиспансере, Диаскин-тест, рентген или КТ, ОАК, ОАМ. Но, учитывая Ваше положение, рентген-обследование под вопросом(тест проводили Вам или ребенку?). Если Вам, то обратитесь к заведующему или главному врачу. Не уверена, что у Вас активный туберкулёз, но необходимо дообследование. Анна, что Вас беспокоит, по поводу чего делали тест?
Принятый ответ

Фтизиатр
Добрый день . Напишите пожалуйста все предыдущие пробы Манту и ДТ. Был ли контакт с туберкулёзным больным? Проводили ли рентген обследование ? Какие сопутствующие заболевания есть у ребенка?