Отсутствие эрекции и потенции
Здравствуйте, мне 25 лет, последнее время начались проблемы с влечением к жене и с эрекцией, член почти не стоит. Проблемы не тоько при попытке секса но и в утренее время член почти не поднимается последнее время. Последние 2 месяца пью элицею, но невролог сказал что такого эффекта долго быть не может от того препарата. ходил к урологу уже, все анализы приложу. Назначил антибиотики от хранического простатита. Помогите советом пожалуйста, что делать в моей ситуации? И еще вопрос, возможно ест препараты безопасные которые могут повысить сексуальное влечение и активность ? Буду благодарен за помощь ТТГ — 0.688 мМЕ/л ФСГ — 9.85 мМЕд/мл ЛГ — 6.39 мМЕд/мл Эстрадиол — 112 пмоль/л Тестостерон — 23.61 нмоль/л Пролактин — 132 мМЕ/л Узи простаты : киста простатической маточки анехогенная 4*2*4 мм Посев секрета простаты: Streptococcus agalactiae 10*6
Принятый ответ
День добрый.
По вашим анализам выраженных гормональных причин для снижения либидо и эрекции не видно: тестостерон, пролактин, ТТГ, ЛГ и эстрадиол в пределах нормы. Небольшая киста простатической маточки клинического значения не имеет.
Наиболее вероятная причина - прием Элицеи (эсциталопрама). Препараты этой группы тогут вызывать снижение полового влечения, ухудшение эрекции и ослабление утренних эрекций, и эти побочные эффекты могут сохраняться весь период лечения.
Streptococcus agalactiae -допустимая условно-патогенаая флора, да, многовато, но понять есть ли активное воспаление можно только по результату секрета простаты на микроскопию (или эякулята по уровню лейкоцитов, по посеву вырды не делаем, немсключено что превышение вообще связано с неправильной методикой сдачи анализа и ложного загрязнения - т.н. контаминация (бактрии с кожи рук, полвого члена, нижнего белья...). Хронический простатит сам по себе редко вызывает столь выраженное снижение эрекции, тем более при таких хороших гормонах.
Дкмаю, стоит обсудить с неврологом (или психотерапевтом) возможность уменьшения дозы, замены препарата или коррекции терапии.
Делал микроскопию 3 недели назад - по результатам лейкоциты завышены в 3 раза. Подскажите это может влиять на эрекцию?
Да, может. Воспалительный процесс часто негативно сказывается на половой ф-ции.
При таком значимом превышении - вплоть до назначения антибактериальной терапии. Но подбирать лучше по посеву секрета простаты или эякулята.
И сдать ПЦР на ИППП или Андрофлор - если не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте, причины нарушения эрекции по предоставленным данным :
Приём элицеи как побочное действие
И по описанию признаки воспалительного процесса простаты, я так понимаю по секрету простаты, специалистом назначен курс лечения, вероятно длительный не менее 3х недель должно быть.
Поэтому в таком случае необходимо пролечить воспаление и проконтролировать
Обязательно исследование на инфекции передающихся половым путём, если не проводилось и партнера.
С неврологом решение вопроса о замене терапии или коррекция дозы.
Назначают также витаминотерапию Омега, Вит в, магний, л карнитин, л аргинин. Селен, цинк.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам у Вас всё хорошо тестостерон 23,6 нмоль/л, пролактин, ЛГ, ФСГ, ТТГ без значимых отклонений. Поэтому гормональной причины снижения либидо и эрекции я здесь не вижу.
Очень вероятно, что проблема связана именно с Элицеей (эсциталопрамом). Препараты группы СИОЗС действительно могут снижать половое влечение, ухудшать эрекцию и уменьшать спонтанные,утренние эрекции, причём этот побочный эффект может сохраняться всё время приёма препарата. Поэтому утверждение, что через 2 месяца такого уже быть не может, неверно. Самостоятельно отменять антидепрессант нельзя ,нужно обсудить с психиатром или неврологом возможность коррекции дозы или замены препарата.
По посеву секрета простаты выявлен Streptococcus agalactiae 10⁶, но сам по себе этот результат ещё нужно сопоставлять с наличием лейкоцитов в секрете, симптомами простатита и чувствительностью бактерии к антибиотикам. Киста простатической маточки 4 мм к проблемам с эрекцией и либидо отношения практически не имеет.
Для поддержки эрекции на период решения основной причины можно обсудить тадалафил 5 мг 1 раз в сутки курсом 3 месяца при отсутствии противопоказаний. Он улучшает именно качество эрекции, но либидо напрямую не повышает.
Отдельного безопасного препарата, который просто поднимет желание, при нормальном тестостероне нет. В Вашей ситуации важнее всего пересмотреть антидепрессант вместе с назначившим его врачом по времени появления симптомов это одна из наиболее вероятных причин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нарушение эрекции и либидо (гормональные причины исключаются,с бактерий и кистой не связано; похоже на психогенную причину - приём препарата). Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта/сексолога, препараты (например, тадалафил при отсутствии противопоказаний). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.