Геморрой у ребенка 3.8?
После дефекации у ребенка немного надувается венка,через несколько секунд проходит.В обычном состоянии ничего нет . Подскажите пожалуйста,это геморрой? Начиталась ужасов,что может тромб быть ,и что в детском возрасте это считается патологией
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅Судя по жалобам у малыша вероятнее всего имеется полнокровный геморроидальный узел - такое у детей не редкость и не является патологическим состоянием , а может проявляться после плотного стула
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес при запорах
Очный осмотр детского хирурга
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте!Большое спасибо за ответ 🙏🙏
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего происходит венонаполнение геморроидальных узлов. Страшного в данной ситуации ничего нет.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Большое спасибо за ответ 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
Это совсем не похоже на геморрой или тромбоз. У детей настоящий геморрой встречается очень редко. Если после дефекации появляется небольшая венка, которая полностью исчезает, то это больше похоже на временное наполнение поверхностной вены при натуживании.
При тромбозе была бы плотная синюшная шишка, которая не исчезает сама, вызывает боль
Пока повода для паники я не вижу.
Нужно следить чтобы у ребенка не было запоров и сильного натуживания, стул был мягким
Если венка со временем начнет увеличиваться перестанет исчезать, появятся боль тогда стоит показать ребенка детскому хирургу или детскому проктологу.
Желаю малышу крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, описанная картина не похожа на геморрой или тромбоз.
При дефекации у детей, особенно при запорах и твердом стуле увеличивается венозное давление в малом тазу и расширяются перианальные вены. Это не патология.
В таких случаях рекомендуется для послабления стула прием форлакс детский по 1 пакетику 1-2 раза в день, долго не сидеть на горшке, не использовать туалетную бумагу, только подмывания.