СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лечение гайморита Врач назначила лечение острого верхнечелюстного синусита Я кормлю грудью. Хочу узнать втрое мнение.

Мне назначили лечение гайморита. Я кормлю грудью. Хочу узнать второе мнение по совместимость данных препаратов и ГВ. Лечение такое: Дексаметазон 4 мг х 3 укола (3 дня) Эриус 5 мг 1 таб 1 раз в сутки 10 дней Аквамарис с декспантенолом 3 инс 4 раза в сутки Фликсоназе 2 инс 2 раза в сутки 10 дней Ингаляции через нибулайзер: флуимуцил 3 мл и 2 мл метрогил.

34 года
20 Июля ·Просмотров: 54·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день!
По клиническим рекомендациям лечение гайморита не включает уколы дексаметазона внутримышечно.
Подскажите отмечаете боль при наклонах головы вперед?
В данной ситуации в целях до обследования возможно выполнить снимок, для лучшей визуализации проблемы

В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да снимок мы сделали, на снимке видно затемнение с левой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Боли при наклонах головы нет. Это уже повторное лечение за 2 месяца. Месяц назад я пила антибиотик Амоксиклав, не помогло. Поэтому обратилась ко врачу повторно и вот получила такое лечение, без антибиотика.

В данной ситуации при выявлении патологического содержимого в пазухах возможно повторное назначение антибиотика но другой группы например супракс

Добрый день Наталья! Это лор доктор Сергей Львович. Вы можете приложить скрины исследования или описание снимка?
При воспалении в пазухах, рекомендуется сдать ОАК+ С реактивный белок - понять,это бактериальная или вирусная инфекция? Если, у вас - уровень экссудата в пазухе, С реактивный белок - выше 30 - это бактерия - показан антибиотик! Если нет- это вирус- лечение местное- промывания носа,солевыми растворами, сосудосуживающие в детской дозировке.
Дексаметазон - не рекомендуется при ГВ. Вы можете все применять, но тогда сцеживайте и временно не кормите грудью! Кто вам даст 100% гарантии,что препарат не навредит ребенку! Это мое мнение! Вы сами решаете! Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте месяц назад я уже лечила гайморит антибиотиком Амоксиклав, не помогло. Это рецидив.
При выборе лечения врач опиралась на сайт е-лактация как я понимаю.

А вы, уверены, что в первый раз- был бактериальная инфекция? Был уровень гноя в пазухе?. Что было получено при пункции пазухи???
Возможно - была вирусная инфекция - при ней антибиотик- не работает!!! Увы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не уверена, первый раз мне даже снимок не делали, просто осмотр с помощью отоскопа с экраном.

Наталья! Вы делали КТ пазух в это воспаление? Я просил скрины или хотя бы описание исследования!
По вашим словам- не смогу вам,что то конкретно посоветовать!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а какое-то обследование проводили прежде чем назначать лечение? Какие симптомы присутствуют на сегодняшний день.
Мы действительно можем опираться на рекомендации сайта е-лактатион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте да, мне сделали снимок. На снимке видно затемнение с левой стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Воспаление в пазухах носа может быть как на фоне отёка слизистой оболочки, так и на фоне наличия патологической гнойной жидкости.

Согласно клиническим рекомендациям при наличии гнойной жидкости применяется антибиотик внутрь, в других случаях лечение направлено на снятие отека и восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа. С этой целью применяется промывание носа и фликсоназе (совместимо с гв).

Дексаметазон может применяться только в некоторых случаях синусита, когда имеется достаточно сильный отёк и нет динамики на фоне лечения. С гв данный препарат не применяется

Эриус снимает только аллергический отёк, на воспалительный не воздействует. Точки приложения нет.
Метрогил в ингаляциях не применяют и в целом этот препарат для лечения не подходит.
Флуимуцил применяют только в случае густого отделяемого с целью разжижения слизи

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.